Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Три поросенка.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-12, 19:44
Что умные, это ДА ! Мои понимали команды - ко мне и сидеть, лежать ! :D

Моя страничка на форуме
16-12, 09:08
То что умные, это я тоже поняла сразу. Мой хряк за мной ходил , как собачка. Почеши ему брюшко да за ушком. Пока не почешешь-не отлипнет. И как таких есть? Мы пока не резали. Только продаю больших и маленьких. Хорошо, что на них спрос есть.

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
16-12, 10:12
Вот и нам - привезли 4 свинок - думали - двух на мясо,а двух на развод оставим - в итоге от всех четверых ждем приплод теперь :lol: Правда хрячек намного меньше - не знаем что у него получилось - но вот больше месяца прошло - вроде молчат девки :roll: Только у нас еще для опороса не приспособлено - переделывать все надо у них - но это поближе к марту займемся - рассчитывали то на двоих - а придется на четверых помещение делить :lol:

Моя страничка
зааненские, нубийские
16-12, 13:09
не на 4,на 8...к отсадке в 1,5-2 месяца желательно уже решить кастрируете ли вы хрячков и рассаживать отдельно мальчиков и девочек...возьмём по минимуму по 8 штук Х4=32 поросёнка....до 1,5-2 месяцев с мамой,потом кастрация и отсадка......желательно минимум 2м2 на пару поросят...т.е. минимум вам только для поросят понадобится 30м2(вроде правильно вам посчитал)
Если держать всех толпой,то более сильные рванут в рост,а остальные будут недоедать.В тесноте поросята растут медленнее.
У меня для свинок не совсем правильные помещения...в итоге люди покупают поросят,через пару недель высылают фотки и "мои " поросята оказываются раза в 2,а то и 3 крупнее,чем те,которые остались у меня.А всё из за тесноты.Но естественно и гены имеют немалое значение.
На вашем месте уже бы озадачился продажей молодняка на откорм и племя.Естественно на племя отобрать лучших поросят.Но при этом учесть,что из 100% покупателей,510 в итоге вполне возможно вас надинамят и не приедут.
Разрешите совет...сейчас я понимаю,что у вас стихийно получилось,но впредь подгадывайте поочерёдность родов и отсадок,тогда понадобится и меньше помещений и меньше кормов.
16-12, 13:37
100% покупателей,510 в
хотел написать процентов 10
16-12, 15:32
Спассибо :D но нам все это не в диковинку - пока отьем произойдет - надеюсь часть малышей продадим- вроде весной спрос должен быть :roll: Нам главное на время опороса рассадить свинок - не знаю насколько они будут агрессивны к чужим малышам. А там и лето - и тепло - на улице в загоне поживут - долго откармливать не собираемся :wink:

Моя страничка
зааненские, нубийские
16-12, 16:07
Вьетнамцы не агрессивные - у меня все мамки сидели вместе, и поросята сосали всех без разбору ! :lol: :lol: :lol:

Моя страничка на форуме
16-12, 16:10
это когда мамки вместе изначально...если дать каждой по отдельной квартире то неизвестно..они не агрессивные совсем животные,но свои границы оберегают
16-12, 16:11
я своих выгуливаю по очереди....эксперименты и тесты на доброту не провожу
16-12, 17:44
У нас сейчас все четверо вместе сидят - не дерутся пока - может так и оставить? - или хотя бы попарно рассадить :roll: Время еще есть - подумаем.

Моя страничка
зааненские, нубийские
16-12, 21:00
Девочек можно оставить вместе, а потом когда детки подрастут то и папашку можно в компанию пустить ! Мой их любил, играл даже с ними.

Моя страничка на форуме
16-12, 21:16
Осталось марта дождаться - и посмотреть - будут ли вообще поросята :roll: Одну свинку не видели,что бы крылась, но Борюс подкоп делал к девкам :lol: - может втихарца чего сообразили :lol: Хотя я сейчас не права несколько - надо каждый день проверять на предмет охоты,а я закручиваюсь с козами и лошадьми ,и потом ленюсь выпустить жениха к девицам :oops: когда кормлю - понаблюдаю - вроде все тихо - и ухожу :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
17-12, 08:22
моё мнение,что если заниматься под лозунгом-мне нравится мой зоопарк,то даже лучше держать всех вместе,а если под-Я кроме того,что нравится,хочу заработать денег,то каждой свинке отдельную квартиру,случки по графику вашему,как вам удобнее...просчитать удобство чистки клеток и прочие нюансы.Сделать выгул,возможно каждой маме отдельный.Учесть прыгучесть...120см берут на раз...если есть куда копытцами уперется,то и полтора метра не предел-скалолазы
17-12, 08:26
Ирина Русина писал(а):
Осталось марта дождаться - и посмотреть - будут ли вообще поросята :roll: Одну свинку не видели,что бы крылась, но Борюс подкоп делал к девкам :lol: - может втихарца чего сообразили :lol: Хотя я сейчас не права несколько - надо каждый день проверять на предмет охоты,а я закручиваюсь с козами и лошадьми ,и потом ленюсь выпустить жениха к девицам :oops: когда кормлю - понаблюдаю - вроде все тихо - и ухожу :roll:

Я понимаю,что у женщин забот больше,чем у мужиков и нельзя постоянно висеть над каждым животным,но хотя бы по началу,чтобы понять конкретное животное,отследить у кого,какой характер,наверное надо побольше времени уделить....потом,когда всё станет ясно и будет проще,тогда уже и поменьше можно....не они нас выбирают,мы их разводим.
17-12, 09:57
КАк раз я над каждым животным вешу :wink: знаю характер и повадки каждого - любой нюанс в поведении сразу замечу :roll: Просто со свинками - еще не решили - надо оно нам или нет,хотя условия им пытаемся создать необходимые. Во всяком случае - серьезно ими заниматься не будем,ну может будем одну или двух маток держать в итоге - если получится и понравится,основное у нас это - козы.
А знаний и умений , уж поверьте,хватит - мы с мужем по образованию оба зооинженеры,а у него еще и большая ветеринарная практика. Всю жизнь с сельскохозяйственными животными рядом. Очень любим повышать самообразование - много читаем. Я сейчас по свиньям ,опоросам - столько всего перечитала - сейчас в голове по полочкам раскладываю :lol: От грамотного совета - никогда не откажусь - спасибо большое :D

Моя страничка
зааненские, нубийские

Сообщений: 323 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 19 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0