Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Охота у коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-03, 20:43
Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени после родов у козы может начаться охота. У меня козел. Хотелось бы предохранить козу от новой ранней беременности.
14-03, 21:42
полина писал(а):
Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени после родов у козы может начаться охота. У меня козел. Хотелось бы предохранить козу от новой ранней беременности.
у меня одна коза на третий день после родов загуляла

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-10, 21:16
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Как у вас обстоят дела с охотой в этом году? У меня три козы и ни одна не приходит в охоту! Что делать? Козы уже неделю сидят на сене и воде ( вдруг ожирели?), хотя я им кроме овса и сена ничего не давала. Вариантов три: 1. привезти в гости козла, 2. колоть какие-нибудь витамины ( если знаете какие, напишите, пожалуйста), 3. просто ждать. Может они перед суровой зимой не хотят рисковать здоровьем?)))) У меня две козы 1,8 , ни разу не рожали, вырастила для себя, и их мама, 6 лет. Козы долгожданные, от восьмилитрового козла, мама давала в пик 5-6 литров. с резко убавила, вечером подоила 0.5 л., Очень хочу оставить для себя, чтобы не метаться потом в поиске. Боюсь, что вообще не покроются.....Спасибо за ответы.
22-10, 21:38
загуляют,не переживайте! в этом году они поздно начинают гулять

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-10, 21:42
Татьяна Ваганова писал(а):
Как у вас обстоят дела с охотой в этом году?
В этом году очень многие мне звонят и спрашивают, коза не гуляет, почему? Видимо что тов природе и в погоде, что так задерживает в этом году охоту у коз. У меня часть коз гуляли в июле-августе, и потом молчок, и вот только с 8 октября начали гулять оставшиеся. Может что то повлияло на коз

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-10, 22:12
Ирина1971Алексин писал(а):
загуляют,не переживайте! в этом году они поздно начинают гулять


Тогда может их начать кормить нормально? Голодают уже. Картошки мелочи море, тыквы тоже, а козы на сухом пайке. Так придется дойную козу брать у соседки, чтобы молоко детям было зимой....Эти уж теперь весной родят, потом еще малышей кормить будут...Вот дела в этом году...
22-10, 22:39
конечно кормите,чего их голодом морить))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-10, 22:56
Ирина1971Алексин писал(а):
конечно кормите,чего их голодом морить))

Спасибо)Будет завтра моим козам праздник))) Вместе с тыквой пригрожу покрепче, чтобы уж по козлам пошли))
23-11, 21:46
ИрЭН писал(а):
Татьяна Ваганова писал(а):
Как у вас обстоят дела с охотой в этом году?
В этом году очень многие мне звонят и спрашивают, коза не гуляет, почему? Видимо что тов природе и в погоде, что так задерживает в этом году охоту у коз. У меня часть коз гуляли в июле-августе, и потом молчок, и вот только с 8 октября начали гулять оставшиеся. Может что то повлияло на коз

Здравствуйте! У меня в этом году точно такая же картина. Основные козы сначала в июне пришли в охоту, но козёл в это время был какой то неактивный, а к концу июля друг за дружкой стали приходить в охоту и козёл будто взбесился, крыл все что только рядом стояло, только одна коза никак в охоту не приходила, а ей уже больше 2 лет, ни разу не рожала, а тут неделю назад наконец пришла, покрыли, и сегодня была первая охота у 8 месячной козочки.никогда ещё козы у меня не приходили в охоту в конце ноября, я это связывают с очень тёплой осенью, у нас на Урале такая погода редкость...
09-12, 09:08
Людмила Волкова писал(а):
Я знаю случай, когда козу привели покрывать к козлу. Она мекала и беспокоилась, и у нее петля вспухла. Так вот, козел ее благополучно покрыл (она не сопротивлялась), а на следующий день коза благополучно родила :grin: :!:


А у нас тогда вопрос: в этом случае козёл не мог проткнуть околоплодные?
У нас тоже был случай (еще, когда только-только начинали и мало разбирались и понимали своих питомиц). Коза первокотка... живота не было видно (нам, тогда новичкам еще, во всяком случае) на выгуле вдруг резко забеспокоилась и побежала домой. Я за ней. Запустила в загон: она мекает, хвостом крутит. А срок уже был день-в-день рожать. Мы как раз незадолго до этого начитались про ложную беременность и... решили, что коза пришла в охоту. Пустили козла. Козёл тоже молодой, слету ее покрыл (она не особо сопротивлялась). И тут отошли воды. И мы пошли рожать :)
09-12, 14:52
liliadolin писал(а):
...вопрос: в этом случае козёл не мог проткнуть околоплодные?
Мог конечно, если плодный пузырь был уже на выходе или шейка матки была достаточно раскрыта.
15-12, 13:26
Или ей просто время пришло, а с козлом совпало случайно. С ними не угадаешь.

Сообщений: 762 Пред. 1 ... 47, 48, 49, 50, 51 След. Страница 51 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0