Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Овощи, фрукты

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-10, 10:36
Вот нашла на одном сайте про вред тыквы для человека.
"Основное противопоказание и потенциально возможный вред тыквы, как и её польза заключается в том, что она обладает ощелачивающими организм свойствами. Поэтому тыкву есть не рекомендуется при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, вызванном как раз пониженной кислотностью желудочного сока. Также сырую тыкву почему-то не рекомендуют при тяжелых формах сахарного диабета."

Неспелая тыква очень вредна для желудка, даже для желудков подростков и юношей, и от этой беды нет иного средства, кроме рвоты.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
30-10, 18:03
Хотелось бы узнать конкретно о кальции.Ведь человек утверждает что читал именно на этом форуме.

меня зовут Елена
30-10, 18:07
Старожилы отзовитесь,может был такой разговор? А может человек чего не понял,и теперь дезинформирует других и вводит в заблуждения,и тыква совершенно безопасна для коз?

меня зовут Елена
30-10, 19:52
ангара писал(а):
хотелось бы узнать конкретно о кальции.Ведь человек утверждает что читал именно на этом форуме.
На нашем форуме такой информации я не знаю, да и поисковик форума её не находит :roll:
Про тыкву, как корм для коз, можно сказать, что она очень хороша. В ней содержатся соли калия, кальция, магния, железа, сахара, витамины С, В , В2, РР, каротин, белок, клетчатка. А высокое содержание цинка - отличная профилактика кожных заболеваний у коз.
Кроме того, тыквенные семечки - натуральный антигельминтик и с успехом используется против ленточных глистов.
Тыкву рекомендуется также давать козам для повышения лактации, а козлам для профилактики мочекаменной болезни.
Вот какая она, тыква :D . Конечно только очень много сразу её не надо давать, а в меру - замечательная добавка к основному рациону.

Моя страничка
31-10, 16:34
Людмила Ивановна, спасибо большое за разъяснения.Я вот ещё хотела спросить,как козам давать тыквенные семечки,можно ли их давать целиком или их надо как то дробить или замачивать?Сейчас я семечки выбираю,сушу,мы едим их сами,а козам как то боязно-они большие и жёсткие.Может,можно понемногу и так,ветки ведь они жуют?

Изображение
01-11, 08:10
Я режу тыкву вместе с семечкам и даю козам вместе с семечками. Съедают на "помах". Проблем после этого нет.
01-11, 12:48
Да, я тоже давала тыквенные семечки и свежие, и сушеные, и шелуху от них - едят с удовольствием.

Моя страничка
01-11, 16:54
Людмила Ивановна,полина спасибо! :D

Изображение
02-11, 18:55
Большое спасибо.Ну и отлично,что только польза от тыквы.А то когда тебе говорят на протяжении года что тыква вредна,невольно начинаешь сомневаться,а может и правда. :oops:

меня зовут Елена
02-11, 19:19
boginya_olesya писал(а):
возможный вред тыквы, как и её польза заключается в том, что она обладает ощелачивающими организм свойствами.


Это для коз скорее хорошо, чем нет. Особенно при концентратном типе кормления, т.е, для высокопродуктивных.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
07-11, 09:42
И мы тыкву уже много лет даем козам. Выращиваем на компосте. Режем и даем вместе с семенами. Даже маленькие зеленые скармливаем, размером с ладошку - у нас тыквы формой гитары, семена только в одном конце. Всё с удовольствием съедают. Сначала скармливаем козам зеленые тыквы, т.к. они долго не лежат - портятся, а потом уже созревшие - они лежат аж до мая в котельной на полках, там тепло и сухо.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
03-03, 09:50
Всем доброго времени суток.
Вопрос следующий-Рацион козы (14 месяцев) 37 кг и козла (11 месяцев) 70 кг овёс 240 г,кукуруза 50 г, отруби пшеничные 20 г, свекла 100 г, морковь 50 г, картофель варёный 100 г, капуста 50 г, тыква 100 г, яблоко зел. 100 г, семечки 50 г, жмых подсол. 10 г,сено разнотравье в волю, ветки что с лета остались обглоданные, несколько еловых лап, соль, сера по норме (для козы); козёл - овёс 400 г, ячмень 20 г, отруби 10 г, свекла 100 г, морковь 250 г, картофель вар. 100 г, капуста 100 г, тыква 100 г, яблоко 100 г, семечки 80 г, жмых 10 г, сено и ветки также как козе в волю, соль, сера. Рацион из того что доступно и из того, что есть подогнан по протеину, ЭКЕ, сухому веществу к весу животных. (Доживаем до лета и возможности пополнить кормовую базу). Вот нашел такую рекомендацию-"если за сутки они тройку кг овощей съедают - не надоть глюкозы
если съедают 2 кг - можешь добавить в сутки 1\3 чайно ложки
если съедают 1 кг - больше" ссылка http://forum.fermeri.com.ua/viewtopic.php?f=6&p=79346 Вопрос в том, сколько глюкозы давать (кристаллическая), надо ли вообще, и как определить её необходимое количество к рациону?
Заранее спасибо за наставления )
03-03, 10:07
Для полного отчёта добавлю - лактобифадол, хелсивит, селемаг по нормам.
09-03, 21:54
Козы у меня недавно. Чем их кормили раньше не знаю. Начал преучать к фруктам и овощам. Тыква , яблоки. Когда все разродятся начну увеличивать порции. Пока даю немного чтобы были знакомы с вкусом.
22-01, 17:07
Приветствую Всех!
У меня 2-е козы - дворянки, 2 года (предположительно беременная), молоденькая 7-и месячная и 9-и месячный козёл. Овощи - фрукты ( было заготовлено не много) уже подъели, а до лета ещё далеко. Можно ли обойтись без них вовсе либо чем-то заменить ( слышала можно свекловичным жомом)? Рацион сейчас такой - сено (разнотравье) сколько съедят ( едят охотно), дроблёнка ячмень/овёс по 350 гр. козам, 400 гр. козлу, взрослая коза так же получает утром "кашепойло" (горсть сухофруктов как в компот + по 1 ст. ложке кукурузной, ячневой, пшеничной и геркулесовой крупы + 2,5 л. воды.) Маленькая козюля ежедневно ещё ест геркулес 2 ст. ложки со 100 гр. молока или жидкое картофельное пюре со 100 гр. молока. Все иногда получают ивовые или хвойные веники. Вода тёплая в свободном доступе. Из витаминов только тривит через 2-е недели и солёный лизунец "филуцен". Старшая коза не оч. удойная, летом давала 3 л., сейчас 600-700 гр. молока. Кормлю как делали прежние владельцы с той разницей, что овощей у них было в достатке.
Благодарю.

Сообщений: 173 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0