Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Овощи, фрукты

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 173 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12

Сообщение
Автор
26-08, 16:44
Если нет возможности хранить свежие овощи ,можно квасить, силосовать. Квашенные продукты тоже полезные.
Наиль писал(а):
В этом году хороший урожай всего, капусты свеклы кормовой, тыквы и моркови

ЛПХ "Молочная река ,сметанные берега ,сырный лужок, и вкусный творожок" моя страничка http://kozovodam.ru/topic2053.html
29-09, 08:59
Подскажите ,сколько можно козе дать грецкого ореха.?Они просто трясутся ,когда видят его .
29-09, 09:01
Наиль писал(а):
В этом году хороший урожай всего, капусты свеклы кормовой, тыквы и моркови, возникает вопрос где всё хранить. В деревне многие морозят, затем перед употреблением размораживают и дают на корм. Дорогие козоводы подскажите как влияет мороженная и вредно ли для коз?
Где они хранят столько замороженного?А что делают с грушей?
29-09, 09:08
Наиль,знаю точно ,что морковка хорошо хранится ,пересыпанная чистым сухим песком в погребе,картошка в холодном погребе тоже хорошо себя чувствует вплоть до следующего урожая.Капусту и свеклу хорошо квасить,а тыкву просто хранить в умеренной температуре.Главное сохранить от крыс,вот это бедствие!Потравишь их-болеет кот.
11-10, 11:38
Вот какой вопрос.Может и глупый,но лучше перестрахуюсь и спрошу :wink: .Перерабатываю сейчас яблоки на варенье,вёдрами.Соответственно-кучки огрызков и всяческих остатков.Можно ли козам много огрызков???
А помните,как в детстве говорили-"Не ешь яблоко с огрызком,аппендицит будет..." :lol:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
11-10, 11:56
То,что много нельзя -это точно,я на своем горьком опыте убедилась,а огрызки они спокойно едят.Сколько наблюдала за ними ,яблоки они проглатывали полностью. :)
11-10, 12:20
Между прочим! В семечках одного яблока находится суточная доза для человека йода. Врач эндокринолог мне это сказал .В районах с дефицитом это необходимо!

ЛПХ "Молочная река ,сметанные берега ,сырный лужок, и вкусный творожок" моя страничка http://kozovodam.ru/topic2053.html
03-11, 21:18
А я своим козам ни разу не пробовала тыкву давать. Вот кабачков у меня обычно полно, но они почему-то кабачки плохо едят, я думала, что значит и тыкву есть не захотят. Вы её сырьём даёте или как-то парите? Надо испробовать подавать. Если б стали есть, места у меня полно - я б им насадила тыквы сколь хошь!

topic2204.html Изображение
03-11, 21:26
Нет, Нин, конечно же сырой , едят отлично , я раньше и свеклу сажала , но остановилась на тыкве - она более неприхотливая и хранить легче .

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
03-11, 21:39
Мы тоже перешли с посадки свеклы на тыкву. Тыкву мои козы едят с большим удовольствием, чем свеклу. И выращивать легче, и убирать, и скармливать, легче мыть, тереть (на овощерезке) и едят -любо дорого на них смотреть в это время, на полный рот :lol: :lol: ТТТ.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-11, 21:45
Да Ирин , я тоже в основном режу , но если бывает сильно некогда, можно и так бросить целиком , тоже справятся быстро.

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
03-11, 21:46
И мои козы тоже обожают сырую тыкву, режу кусочками в пойло из отрубей. Сажаем сорт сладкую "гитару".

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
03-11, 21:49
Спасибо за идею! Сначала попробую дать, если станут есть - весной насажу побольше. А то кормовую свёклу и правда и едят не очень, и мороки с ней.

topic2204.html Изображение
04-11, 05:21
А мы сажаем и тыкву, и свеклу кормовую. Не хочу отказываться ни от одного, ни от другого. Тыкву хорошо все едят -это да. И свеклу хорошо едят, но не нужно перекармливать. Свекла очень хорошо идёт дойным -питательности в ней немного, а молочка прибавляет хорошо. У меня когда времени достаточно -режу её в смеси с тыквой, морковью, картошкой и др. А если нет -и так лопают. В этом году времени в обрез -прямо целую подчищаю, чтобы чистая была -и в кормушку. Съедают полностью. У нас очень крупная свекла вырастает(на моей страничке есть где то фото). По пять и больше кг. есть. Убирать конечно тяжеловато. Пока такую чушку понянчиешь до хранения, ручки-то повыдёргиваешь маленько. Но зато хранится без проблем. В погребе, рядом с картошкой -практически до нового урожая. Тыква тоже хорошо родится. Но с хранение больше проблем (у меня лично). Семена и свеклы и тыквы сажаем свои. Я тыкву выбираю, чтобы крупная была и обязательно с ТОЛСТОЙ мякотью. А семенами свеклы , обычно мама занимается. Я частенько пропускаю время созревания семян. Они и осыпаются большей частью :oops:

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
04-11, 10:11
Конечно Лен , лучше когда разнообразие , можно и моркови насажать , у вас дождей побольше - могут обойтись и без полива , только прополка , а у нас с этим проблема напор маленький летом всегда , для своих то нужд начинаю с утра полив и заканчиваю почти ночью , за тыквой в этом году муж ухаживал, я не касалась , только убирала и растыркивала часть в дом, а остальное в сарай.

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .

Сообщений: 173 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1