Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Овощи, фрукты

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 173 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12

Сообщение
Автор
10-02, 11:45
Нашла витаминную подкормку там, где и не ожидала :lol:
Ездим раз в неделю закупать продукты в Ленту.
И пьём там свежевыжатый сок. И между делом спросила продавщицу, куда девают выжимки от фруктов? оказалось, выбрасывают! Каждый день - по 6-10кг!
Взяли на пробу пакет, кг5. Козы были в шоке от смешанных запахов киви, грейпфрутов, бананов, груш, ананасов и прочей экзотики, но осторожно-осторожно съели всё и прибавили молока! А я уж думала, Мотя в запуск уйдёт, но нет, опять выдаёт свои 2,5-2,8 л!
теперь вот думаю, как же забирать эту драгоценность без машины? Магазин далековат, чтобы на автобусе ездить. Надо как-то договориться, чтобы нам сохраняли, замораживали, например, дня за 3, а мы бы раз в неделю забирали.
А птица как была бы рада!

Еще для себя сварила джема немного, но вкус -на любителя, слишком цитрусовых много.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-02, 11:54
Здорово! Вот и польза от проживания рядом с городом :razz: .
19-03, 23:44
Перенесено модератором

ИрЭН писал(а):
Уважаемые козоводы! Подскажите, можно ли скармливать козам сырую картошку. У меня есть подруга, зоотехник по образованию и владелец коровки. Общаясь с ней я для себя выяснила, что коровам (а я это сопоставила и с козами) ни в коем разе нельзя есть сырой картофель. Относится ли это и к козам? Может я заблуждаюсь, не даю козюлькам картошку?

Татьяна Б. писал(а):
Сырую картошку можно скармливать козам. Это очень хороший корм для них. Она должна быть чистая, не зелёная и резаная как и другие овощи.


Картофель

Ю.И. Сазонов,
зав. кафедрой ветеринарной медицины, профессор Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Картофель для крупного и мелкого рогатого скота используется в свежем, запаренном или высушенном виде. Хорошо вымытый картофель скармливается скоту в виде резки. Так можно избежать закупорки пищевода. Глубокостельным коровам количество картофеля сводят до минимума или вообще не дают. Испорченный, гнилой картофель животным скармливать нельзя.

Хочется напомнить и о том, что картофель необходимо тщательно мыть. Иначе систематическое скармливание загрязненного землей корнеплода ведет к нарушению пищеварения, резкому снижению молочной продуктивности.

Нужно иметь в виду, что вареный картофель быстро закисает и портится. Поэтому оставлять его более чем на 5-6 часов нельзя.
Проросший или позеленевший картофель скармливать в сыром виде также не следует.
После варки такого картофеля воду сливать обязательно..

Кормление скота картофелем не вызывает отрицательного воздействия на организм животного, но при больших нормах сказывается на продуктах переработки. Так, сливочное масло становится сильно крошащимся, присутствуют нехарактерным для этого продукта привкус.
20-03, 01:53
Перенесено

Людмила Волкова писал(а):
Конечно сырую картошку нужно давать, только не слишком много, и с другими овощами.

Настасья писал(а):
ИрЭН писал(а):
подруга, зоотехник по образованию и владелец коровки. Общаясь с ней я для себя выяснила, что коровам (а я это сопоставила и с козами) ни в коем разе нельзя есть сырой картофель.

Ирина, а как она это объяснила почему нельзя?
ИрЭН писал(а):
Говорила, что обдуются :roll:
egor dob писал(а):
ИрЭН писал(а):
Говорила, что обдуются

:grin: Памперсы на ночь придется одевать?
Картофель нужно смешивать с другими овощами и понемногу вводить, как и любую другую новую пищу. А если конечно дать налопаться то конечно вздует.
Юлия П. писал(а):
Я раньше тоже пыталась выяснить относительно картошки...Это оказалась очень не просто-сколько людей,столько и мнений.Чаще всего пугали тем,что "от картофельного крахмала засоряются молочные протоки","картофель вызывает понос", и т.д. и т.п. Я склоняюсь доверять мнению,что если в меру и качественный -то почему бы и нет?Я даю своим и сырой,и варёный,предпочитают сырой.
egor dob писал(а):
У нас был случай, когда коза добралась до мешков с картофелем. Вздулся рубец. Мы с ней долго прыгали :roll: ...
Иногда режу картофель в мешанку, но редко. У меня на сырой сок картофеля аллергия. Поэтому.
Проблем не возникает когда все в меру.
Юлия П. писал(а):
"от картофельного крахмала засоряются молочные протоки"
Это чепуха полнейшая. Наши форумчане-ветеринары-зоотехники подтвердят.
Ирина1971Алексин писал(а):
даю своим картофель,пока все нормально
Юлия П. писал(а):
egor dob писал(а):
Это чепуха полнейшая

Так а я и не сомневаюсь,что чепуха :wink: Потому в кавычках и написано... :wink:
20-03, 03:48
Мои все едят картофель и вареный и сырой, но лучше конечно сырой, а вот одна Чара его ни в каком виде не ест, если ей положу хоть немножко все съест, а картофель останется.
20-03, 08:56
Всем всем большое спасибо. Чего чего, а такого корма у меня хватает. Где я раньше была. Вчера порадовала своих девчонок сырой картошкой и сегодня с утреца добавила в поило. Все поели. Но по-многу не даю. боюсь, уже знаю, что такое перекорм :roll:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
20-03, 10:40
Ирэн, я тоже по многу не даю, так что лучше в меру да каждый день. Мои сейчас дамочки вообще капризничают с овощами, скоро рожать, так они сами себя контролируют, один раз едят овощи и дважды в день зерно, а вот веники и сено, сенаж в волю.
20-03, 12:25
Ирина, я Вам уже говорила по вопросу картошки на форуме Наша деревня.Все дают картошку , но в меру. У человека от обжорства тоже печень, желудок и поджелудочная железа болят. :wink:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
20-03, 12:50
Я своим козам сейчас даю овощную смесь: 1,5 кг картофельных очисток, 1,5 кг свеклы кормовой, несколько морковок, немного капусты. Тыква у меня к сожалению кончилась, не урожайный год был, да и свекла кормовая мелковата, а вот в позапрошлом году была та-акая свекла - только одна штука в ведре помещалась! :o

Страница на форуме Зааненские козы
20-03, 13:38
Да, кормовую свеклу они обожают, а у нас она уродилась очень крупная и жаль что уже доедают и хранится она хорошо.
20-03, 16:26
Надежда писал(а):
кормовую свеклу они обожают

Точно! :razz: А вот по сколько в день максимально её можно дать :?: Я даю по 1кг,и козки с удовольствием съели бы ещё...И заготовлено предостаточно и лежит хорошо...И заодно-а капусты сколько без вреда можно давать?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
20-03, 16:44
Юль, овощи-фрукты, как и концентраты, одним видом кормить не рекомендуется, нужно разнообразие, лучше 3-4 вида.
Если норма в день сочных кормов, к примеру, 3 кг, то так и делите примерно поровну, будет около 1 кг каждого овоща. Так что все правильно делаете.

Моя страничка
26-03, 16:54
Перенесено

Юлия П. писал(а):
Злата777 писал(а):
банановая кожура

А это не опасно?Я всегда выбрасываю...Мало ли чем их (бананы) обрабатывают... :roll:
Злата777 писал(а):
а может опасно? мне хозяйка певой козы сказала, что это их любимое лакомство, а вдруг действительно нельзя?
Катя Т писал(а):
Любят они эти шкурки, зачем лишать коз удовольствия?
Конечно же бананы обрабатывают, да и не только их...
Можно просто мыть продукты :roll:
26-03, 16:57
картофель меняет вкус молока, если его не смешивать с другими овощами.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
18-04, 00:32
Меня давно мучает вопрос (почти в рифму :smile: ): в больших хозяйствах, где не одна, не две и не три козы, как справляются с ТАКИМИ объёмами картофеля? Ведь надо всё перебрать, промыть, измельчить. :o Девочки (и мальчики тож), сколько же вы на это времени затрачиваете?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...

Сообщений: 173 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0