Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Молоко сворачивается

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-09, 00:20
Родители уехали жить в деревню (* это дочь Валерия, Юлия), мне оставили козу (сын с 3 мес на козьем молоке), я ее дою 3 раза в день, кормлю нормально, все делаю как положено. Последние 3 дня молоко (только что выдоенное) при кипячении сварачивется ((( Процедить его потом практически не возможно. Оно на вкус и на запах не кислое, но почему то молока мало, остальное почти творог. Что это? Что делать? Подскажите пожалуйста, делетантке....
14-09, 00:28
Юля. Попробуйте сначала молоко охладить, а уже потом охлажденное кипятить.
14-09, 00:36
Пробовала и так, я сначала его в холодильник ставила. Например утром выдоила, а вечером его кипятила. Сначала подумала что оно скисло в холодильнике, попробовала сегодня свежевыдоенное вскипятить, тоже самое получилось...
14-09, 02:22
Надо бы сдать молоко в лабораторию на бак.анализ, на суб.мастит, проверить здоровье козы.
Думаю, что причина именно в ее здоровье.
Один старый ветеринар сказал, что такое может быть, например, при ацидозе.

Моя страничка
14-09, 02:47
Тогда в лабораторию.
14-09, 03:57
Еще надо бы сделать физико-химический анализ молока.

Моя страничка
14-09, 06:44
Может коза беремена и скоро рожать?
14-09, 07:42
У меня такое было и после анализа в лаборатории - диагноз "мастит"!

Мой сайт про нубийских коз
14-09, 10:00
А какие симптомы при мастите? Вымя ей разминаю, оно не твердое...
14-09, 10:01
domtau писал(а):
Может коза беремена и скоро рожать?


Я думаю меня бы предупредили.
14-09, 10:03
Людмила Волкова писал(а):
Надо бы сдать молоко в лабораторию на бак.анализ, на суб.мастит, проверить здоровье козы.
Думаю, что причина именно в ее здоровье.
Один старый ветеринар сказал, что такое может быть, например, при ацидозе.


Спасибо большое. Буду вызванивать папу...
Ребенку я так понимаю, такое молоко лучше не давать. Придется покупать смесь....
14-09, 10:58
Valeriy писал(а):
какие симптомы при мастите?

При скрытой форме мастита симптомы Вы можете не заметить.
Да, еще можно подоить из обеих долей в две разные посудины и сделать пробу на нагревание для каждой порции отдельно. Возможно, что одна из порций не свернется. Такое молоко можно кипятить и употреблять в пищу.
А обе доли одинаковые по величине?
И еще, не было ли сбоя в режиме доения (большой перерыв)?
Не было ли так, что Вы недодаивали молоко?

Моя страничка
14-09, 11:50
Визуально вроде одинаковые. Но когда начинаю доить, то одна явно полнее другой.
Режим доения изменился, но не значительно. Разница максимум в час. Молоко додаивала всегда.
14-09, 12:21
М.б. коза просто рефлекторно недодает Вам молоко? Вы для нее новый дояр?

Моя страничка
14-09, 13:06
Людмила Волкова писал(а):
скрытой форме мастита симптомы Вы можете не заметить.

Вот у нас как раз и была скрытая форма! Коза вообще никаких симптомов не подавала! Вымя оставалось после дойки слегка (прям чуть-чуть) уплотненным! Сначала я заметила осадок на платке (я цежу через носовой платок), потом в банке, а потом понесла на анализ! Пить маститное молоко нельзя! Пока не сделаете анализ - ребёнку не давайте! Анализ должен делать ваш местный ветврач! Но так как их очень трудно бывает поймать, я отнесла в лабораторию на рынок (на любом рынке есть свои лаборатории для проверки продаваемой продукции) и попросила сделать анализ! Быстро и недорого (50рублей)! На анализ надо с разных долей вымени сдоить в разную посуду!
Valeriy писал(а):
одна явно полнее другой.

Вот которая полней другой додаивается или так и остаётся полней другой? Если остаётся, то скорей всего мастит! А лучше не гадать, а скорей в лабораторию!

Мой сайт про нубийских коз

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0