Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Молоко сворачивается

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
18-09, 22:44
Valeriy писал(а):
. Последние 3 дня молоко (только что выдоенное) при кипячении сворачивется (((


Это свидетельствует о повышенной кислотности молока . По всей видимости в молоко попадают кисломолочные бактерии в очень большом количестве , сравнимом с намеренно введенной закваской . Такое часто происходит в жаркое время года при использовании нестерильных посуды и ткани для процеживания молока . Можно посоветовать обдавать подойник , банку кипятком , а ткань ежедневно кипятить .

Ивга
19-09, 07:09
Подруге привезли козу, очень крупная, даёт 1.5л(говорили 3л, ну может уже сбавила). Подруга говорит молоко вкусное, но при кипячении оно почему то сворачивается. Сдавали на анализ- на наличие мастита- результат- мастита нет. Беременной вроде не должна быть, потому что хозяева говорили, что охота будет осенью. Но когда им позвонили и сказали об особенностях молока они предположили что она беременна (ходила в стаде и может быть....). Странно что при покупке не озвучивалось что такое особенное молоко. Могли ли они об этом не знать? Или же всё таки в кормлении дело, у подруги покупное сено- кто знает где его косили (ну это мы проверим на другом сене).Вопрос- бывают ли здоровые козы с таким особенным молоком-пить пей, но кашу не вари.
19-09, 17:42
Ивга писал(а):
Можно посоветовать обдавать подойник , банку кипятком , а ткань ежедневно кипятить .

Так..., говорила с подругой- посуду кипятком она обдавала с первого дня(она очень щепетильный человек в этом плане), сеном купленным ещё не кормила, пасётся на глазах , ест обычные травы, похоже дело не в кормлении. Первое доение было после кормления у бывших хозяев, а молоко тоже при кипячении свернулось. :roll: . Мастита нет(анализ показал), беременности нет (тест показал- правда тест на беременность человеческий, годится ли он :lol: :?: ), кормление не при чём---похоже это особенное молоко, с ещё незрелым белком. Молоко стоит несколько дней, без кипячения и не закисает (так что если бы там было бы много бактерий оно бы точно прокисло), при чём интересная особенность - пару дней постоявшее молоко, при кипячении не свернулось, но когда из этой порции, которая осталась не кипячённая попыталась сварить кашу, она свернулась.
Вот и на этой базе у неё много вопросов:
1. Может это стресс, и всё восстановится?
2. А если нет, то может ли эта особенность молока передаваться по наследству.
3. Коза крупная, а не даёт обещанных 3 литров, даже если будет их давать после окота, не маловато ли для очень крупной козы, ведь кушать то она наверное будет значительно больше (козе пять лет, вымя очень вытянутое, см 5 до пола, такое вымя здесь описывалось как неправильное и подверженное маститу).
В общем ей надо принять решение, пока не поздно может лучше вернуть козу назад и не усложнять себе жизнь. Кстати коза по характеру спокойная, ласковая и ей она нравится и молоко свежее ей нравится, но ей хочется и каши варить, но никак :roll:
Проблема :wink:
19-09, 18:46
Валентина, по всей видимости молоко имеет действительно повышенную кислотность, но не из-за попавших в него м/к бактерий.
У молока имеется еще т.н. активная кислотность, которая зависит от организма самой козы.
Канарёва Валентина писал(а):
Молоко стоит несколько дней, без кипячения и не закисает
Это как раз характерно для молока с высокой активной кислотностью.
Причина часто бывает из-за нарушения обмена веществ при перекорме высокопротеиновыми кормами, концентратами, зерном.

Иногда в подобных случаях помогало изменение рациона и добавление в корм мела и пищевой соды.

Моя страничка
19-09, 20:48
Канарёва Валентина писал(а):
пару дней постоявшее молоко, при кипячении не свернулось, но когда из этой порции, которая осталась не кипячённая попыталась сварить кашу, она свернулась


Так может все дело в каше ? Что за крупа использовалась ? Сейчас много всяких быстроваримых новинок продается . Кто знает чего там всыпали.
В любом случае я бы проверила молоко на кислостность . Такой анализ можно сделать и на рынке. Причем отдельно из каждой доли для верности . Да еще первые порции молока отдельно надо сдоить .

go goat
"Русзановское"
зааненские
19-09, 21:07
Людмила Волкова писал(а):
Иногда в подобных случаях помогало изменение рациона и добавление в корм мела и пищевой соды.

В каком количестве мел и соду, и ещё вопрос- значит ВЫ встречались с подобным? Расскажите, пожалуйста и посоветуйте какое принять решение(в смысле - оставлять ли такую козу, и какие у неё будут детки?). У нас совсем нет опыта и как быть? :oops:
19-09, 21:16
Люба писал(а):
Что за крупа использовалась ?

Обычная крупа, которая на другом молоке не сворачивается.
Люба писал(а):
В любом случае я бы проверила молоко на кислостность

Может Вы и правы и этот анализ подтвердит Ваши размышления, но у нас сейчас стоит задача- стоит ли оставлять такую козу?( ведь по анализу мы узнаем что в молоке провоцирует сворачивание, и не более?) :?:
19-09, 22:09
Канарёва Валентина писал(а):
посоветуйте какое принять решение(в смысле - оставлять ли такую козу, и какие у неё будут детки?).


Если душа лежит к козе - оставляйте и разбирайтесь с причинами , это Ваша коза , со всеми её проблемами. А если раздумываете - зачем Вам коза без нормального молока для ребенка. Оно Вам надо ?

Канарёва Валентина писал(а):
Может Вы и правы и этот анализ подтвердит Ваши размышления


Полный анализ молока необходимо делать ежегодно , тем более при покупке козы . А кислостность молока должна соответствовать физиологическим и санитарным нормам .

Канарёва Валентина писал(а):
В каком количестве мел и соду, и ещё вопрос- значит ВЫ встречались с подобным?


Если собиратесь давать мел и соду - то пока по чайной ложке . Людмила Ивановна позже , наверное , уточнит дозу.

go goat
"Русзановское"
зааненские
20-09, 00:20
Канарёва Валентина писал(а):
значит ВЫ встречались с подобным? Расскажите, пожалуйста

Да, с этой повышенной активной кислотностью я однажды столкнулась, была такая эпопея. Давно правда было, но запомнила хорошо.
Молоко возила продавать на рынок, два раза в неделю, каждый раз там делали анализ на кислотность и др.
Всегда все показатели были отличные, целый год. Кислотность 16-18° Т, как положено.
И вдруг анализ показывает 21,4° Т !
Это выше нормы и к продаже такое молоко не допускается.
Никаких нарушений с моей стороны не было (гигиена, температурный режим, время) - все как обычно, а молоко другое.
Мало того, проверили молоко от каждой козы отдельно (они по бутылкам разливались от каждой козы, на крышке - цифра).
Из всех коз (а их тогда было 14) только у одной кислотность в норме :!:
Чудеса! Молоко на вкус, вид - абсолютно нормальное, очень долго стояло не закисая...

Надо сказать, что на рынке лаборатория и администрация были тоже расстроены. Ведь в те годы в Питере зимой козье молоко было дефицитом. Пожалуй, только на этом рынке и продавалось - толпа покупателей собиралась еще до открытия, чтобы успеть купить.
В общем, все веты в лаборатории стали думать что же это с молоком и какая может быть причина.
Пришли к выводу, что скорее всего виноват рацион.
И тут до меня дошло - я перекармливала комбикормом!
Стараясь сделать как лучше, я покупала самый дорогой высокопротеиновый, 19%. Кормила больше нормы, да еще угощала каждый раз, заходя в сарай, раз 20 на день.

Какие меры я приняла.
Во-первых, уменьшила конечно же норму концентратов,
во-вторых, сменила комбикорм на 12%,
в-третьих, стала подмешивать отруби,
в-четвертых, в пойло стала добавлять каждый раз по горстке мела.

Про мел - это посоветовал тоже вет из лаборатории. Вспомнил, что когда проходил практику в коровнике, там для профилактики кетоза (от концентратов) обязательно давали мел.

Теперь думаю, что тогда мне здорово повезло, что вовремя обнаружили повышение кислотности молока.
Ведь если бы этого не произошло в самом начале, при первых изменениях в молоке, то я бы не приняла мер.
Продолжала бы кормить как раньше, тогда бы точно начались и кетоз, и ацидоз.

-----
Молоко при кипячении у моих коз не сворачивалось - видно кислотность для этого была еще недостаточно высокой.
То, что сворачивается при ацидозе, я слышала от очень опытного старейшего ветеринара Ивана Владимировича.
При ацидозе - одна из мер - добавлять в корм по горстке пищевой соды.
Предупреждение. Это надо делать осторожно и только если ацидоз действительно имеется. Для подтверждения исследуется рН содержимого рубца.

-----

Еще один случай, когда молоко сворачивалось при кипячении, был у моей знакомой. Анализов, правда, там не делали.
Но кормление было тоже высокопротеиновым 19% комбикормом и тоже... перекармливали.
Наладилось все, когда она приняла те же меры, что и я.
-----

Для справки
при нагревании молока кислотностью 25 - 27 град.Т оно свертывается.

Повышение кислотности молока до 23 - 25 град.Т является следствием нарушения минерального обмена в организме коров из-за недостатка солей кальция в кормах, скармливания больших количеств силоса, однообразного кормления кислыми травами и др.

Моя страничка
20-09, 01:40
Канарёва Валентина
А какой рацион козы был у прежних хозяев и сейчас?

Моя страничка
20-09, 11:12
Так, братцы, осмысливая всё вышесказанное, видимо можно сделать вывод- что кислотность тоже не при чём, иначе как объяснить что постоявшее молоко при кипячении не сворачивается (кислотность ведь не должна при хранении изменится?). Значит во время отстойки происходят какие то процессы дозревания :mrgreen: Какие :?:
Людмила Волкова писал(а):
А какой рацион козы был у прежних хозяев и сейчас?

Это уже особенность моей подруги :lol: - ничего по питанию она в деталях не знает. Знает только что было пастбище вольное и овёс. Но и по сути это видимо и не важно- козу привезли, и после дороги некормленную подоили и только после этого пытались накормить. Молоко (получается после кормов бывших хозяев) при кипячении свернулось. Может поэтому её и продали :twisted: Ась? Загадка :roll:
20-09, 11:42
Канарёва Валентина писал(а):
Молоко (получается после кормов бывших хозяев)

Ну да, поэтому и надо знать рацион козы до покупки.
Канарёва Валентина писал(а):
сделать вывод

вывод можно сделать только на основании анализов. :sad:

А пока, чтобы молоко не сворачивалось, попробуйте воспользоваться старыми домашними средствами - перед кипячением добавьте в него чуть-чуть соды или сахара (соды на кончике ножа, сахара 1 чайн.ложка, на 1 л).

Но это все полумеры, надо искать причину.

Моя страничка
20-09, 12:19
Людмила Волкова писал(а):
вывод можно сделать только на основании анализов.

Братцы -это сложно:
1) отдалённость от ветеринарной службы
2) это - деньги, может и немалые- анализ+лечение
3) у неё нет машины, и за всем этим надо кланяться другим, а это ещё деньги.
4) коза уже стоила немалых денег
5) и после этих затрат вдруг выяснится что это особенность козы и ничего изменить нельзя?
6) во сколько же в итоге обойдётся коза?
Я думаю лучше ей попытаться вернуть козу и в следующий раз подойти ответственнее к этому вопросу. :roll:
20-09, 17:56
В итоге - козу подруга решила всё-таки оставить и приспособиться при готовке к её особенностям (выдерживать необходимое время ) :lol:
20-09, 18:17
Ну,а со временем молоко наверное придет в норму.
Успехов!

Моя страничка

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0