Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
18-11, 01:54
Люди, а хотите эксперимент? 8)
У меня тут одна коза "завалялась", ей сейчас 3,5 года, покрыли её 26 октября, впервые. :D
Около 20 дней назад дело было, сейчас её мамка "пенсионерка" раскричалась (ей 12 лет). А учитывая что гуляли они в прошлый раз вместе, а сейчас кричит только одна... :roll:
Этим летом она давала девичье молоко, кстати вместе с мамой, которая со скуки по козлам решила давать старушечье молоко. :lol: Сейчас обеих запустила, пусть будет у неё абсолютно свободная беременность, как у всех первокоток. Кстати мать её по молодости давала 8 литров молока, дальше побоялись раздаивать (хотя тут конечно встречаются и более продуктивные козы :) ) Сколько моя "старая дева" даёт - пока не известно, по девичьему молоку и не разработанному вымени не поймешь, так что будем посмотреть.

Вот эта коза(фото летние):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Не слишком много фоток я гружу?

Окот ожидается приблизительно 25 марта. Написать сюда о результатах потом или может лучше в другую тему? Просто смотрю тут в основном ранние покрытия обсуждают, но вдруг кому и противоположное будет интересно. :roll:
22-04, 17:14
Люди добрые, опытные, подскажите. У меня коза альпийка 7го марта окотилась 2й раз.(по одному в год). Сейчас загуляла, еле успела козла отогнать. Не надо её крыть? Слишком большая нагрузка? Было уже у кого нибудь так? К ноябрю бы окотилась, в зиму бы были с молоком, но как потом ? До осени ждать? Или лучше сейчас не крыть до осени подождать, как обычно.
22-04, 18:35
После окота нужно минимум 5 мес. до покрытия,чтобы коза оставалась здоровой и продуктивной.

Моя страничка на форуме
22-04, 18:37
Uuba, если покрывать козу вскоре после родов, потом возможны такие неприятности:
1. Проблемы с запуском перед следующими родами, которые могут быть такими:
- запуск вообще может не получится, в результате козлята останутся без молозива.
- если запустить всё же получится, но поздно, то организм не подготовится к следующей лактации и хороших удоев не будет.
- если запускать принудительно, можно довести козу до мастита.

Uuba писал(а):
...Слишком большая нагрузка?...
И это конечно тоже.

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 394 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 27 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0