Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-01, 21:35
Вау... ну и дискуссия тут развернулась...
можно я скажу. Про раннее покрытие.
Когда в восемь с половиной месяцев покрылась Адель я была в шоке.
Когда в пять месяцев покрылась Элизабет я была в ужасе.
Когда в прошлом году в шесть с половиной месяцев покрылась Мишель я решила уже пересмотреть , наконец, содержание моих козлов. И чтоб они больше не могли вообще никак проникать к козам. Надеюсь, в наступившем году я смогу спланировать наконец все покрытия. А козлы будут смотреть через забор и облизываться.
Я была ужасно рада, бесконечно счастлива, когда все эти малышки благополучно родили. Все легко, козлята были небольшие, У Адель и Элизабет было по одному, в этом году Мишель родила двоих, и это ей год только 17 января.
Девочки. Это не правильно. Это рано. Почему? Где ссылки на импортные сайты и бывалых козоводов? Да мозгушки надо включить и всё. Это РАНО!!!! И я такому раннему покрытию не радовалась. Радовалась удачному разрешению и всё.
Как понять, во сколько надо крыть первый раз козу? А зачем нам на кого то оглядываться, с кого то брать пример? А я думаю, что никто никого слушать не станет. В каждом хозяйстве будут крыть в том возрасте козу, как удобно хозяйке.

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
06-01, 21:42
Оль, а у тебя Катарина вроде после года первый раз загуляла? Это если я правильно помню то, что на первых страничках написано...
06-01, 21:42
Никуша писал(а):
Если убеждать или утверждать, то на примерах из своего или чужого опыта.

Утверждать утверждаю. :wink: Можно и свой пример. У мамы оказалась беременной тёлочка. По факту родов покрыта рано, в 4 месяца. Родила тёлочку. Оставили маме на подсосе. Речи о самой молодой маме, как о корове, не шло. Недорослая, разваливаться как начала, так и продолжила и осенью без сожалений была отправлена на мясо. Но полгода откормила свою дочь. Дочь к осени была ростом немногим меньше мамы, спина с обеденный стол шириной, крепкая, развитая тёлка. Оставила себе на корову. Третьим отёлом была продана с удоем 30 литров, но со всё более заваливающейся спиной и ежегодными парезными состояниями. На фоне всех моих остальных коров единственная с подобными нареканиями. Несмотря на сбалансированное кормление. Делаю выводы, выношенная незрелой мамой недополучила внутриутробно ... И несмотря на дальнейшее отличное выращивание, кормление и содержание итогом - неполноценная корова ...
Вторая моя тёлка Жанна, была покрыта в 5 месяцев. И родила, и доилась отлично. Но ... больше не покрылась и тоже отправлена на мясо. Гормональный сбой. И одной из возможных причин ранняя беременность, роды и лактация. Хотя кормилась всю беременность отлично!

Приезжали ко мне рано покрытые козы из других хозяйств, та же картина. Спина провислая часто уже после первой беременности. Само собой, что чем старше коза или тёлка на момент первого покрытия, тем менее выраженными могут быть последствия.

И-юля, а мне кажется сравнивать корректно. Если сравнить пуховую козу с коровой, то не корректно. А с молочной козой можно и нужно сравнивать. Дело не в длине беременности, а длине и величине лактации. Всё, как у коров. И лактация 10-12 месяцев, и запуск два. И период кормления молоком детёнышей одинаковый, около 4-х месяцев. И неспроста для молочных коз применяют коровьи мерки. Читала в ПХ очень хорошую статью про выращивание племенной тёлочки, на достойную корову ... Там рассказывают, что кормят так, чтобы тёлка не росла слишком быстро, чтобы внутренние органы и костяк успевали за ростом. Чем племенная козочка хуже? Самое главное вес? :roll: Нагнать его побыстрее и готово дело? Каждому своё. :D Я иду своим путём ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-01, 21:50
Если от длины беременности отталкиваться, то у собак она всего 2 месяца. И лактация 2. А последствия раннего покрытия те же. И вязать их тоже рекомендуют (и даже предписывают) в полтора года. Животное должно сформироваться и созреть. А не просто вырасти.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-01, 21:53
Наталья Александровна писал(а):
Третьим отёлом была продана с удоем 30 литров, но со всё более заваливающейся спиной и ежегодными парезными состояниями. На фоне всех моих остальных коров единственная с подобными нареканиями. Несмотря на сбалансированное кормление. Делаю выводы, выношенная незрелой мамой недополучила внутриутробно ... И несмотря на дальнейшее отличное выращивание, кормление и содержание итогом - неполноценная корова ...

Может в этом кроется причина того, что от первокоток себе козочек не оставляют? И дело не столько в том, что еще не понятно сколько будет давать мать молока, а в том, что первое покрытие скорее всего слишком молодого животного, которое еще не может обеспечить плод в полную меру всем необходимым для дальнейшего развития долговременно здорового и продуктивного животного.
Да уж.... Может пересмотреть планы на покрытие моей младшей козы....

Моя страничка
topic4375.html
06-01, 21:58
Я тоже считаю, что "ноги" у этого поверья растут именно оттуда ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-01, 22:52
У ставшей уже легендарной Галатеи какой по счету окот? Покрыта в 9 мес. Вроде не провисло ничего.
06-01, 22:55
Ой, давайте хоть тут про легендарных животных не будем ... :lol: Покрывайте. Это же дело хозяйское ... :wink: У каждого свои мысли и решения. И каждый по-своему прав.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-01, 23:05
От правильно выращенной и во время покрытой первоокотки оставлять потомство себе это благодать. Меня именно этому учила старенькая бабушка, которая всю жизнь козами занималась. Она себе только от крепких и сильных, первоокоток оставляла козочек на племя. А ее в свое время этому учила мать. А вот от недорощеного , рано покрытого животного - точно не стоит.

Изображение
06-01, 23:13
Правильно. у наших бабушек коза достигала веса, достаточного для того, чтобы выносить потомство, как раз к полутора годам.
И не нужно забывать, что породы выводились именно как продуктивные животные и отбирались в том числе по скорости достижения детородного возраста.
06-01, 23:22
У наших бабушек коза вообще ничего не достигала ... :wink: Крылась (чаще всего папой или братиками) в первую же охоту и катилось всё по накатанной ... Да и сейчас катится. Когда это в деревнях сроки выдерживали? Козы всегда считалось самым мерзким животным, бросовым ... Кто им внимание-то вообще уделял? Юль, ты о чём-то не о том ... :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-01, 23:45
И-юля писал(а):
Оль, а у тебя Катарина вроде после года первый раз загуляла? Это если я правильно помню то, что на первых страничках написано...

Юля. В это время "после года Катарины" у меня даже козла не было. И "Гулять" ей было не с кем.

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
06-01, 23:51
Ну вот, а я поняла, что до этого времени у нее охоты не было...ну ладно..

Наташ, а ты не думаешь, что твои дети тоже про тебя могут сказать так же - неправильно коз держала, ничего не понимала...Не нужно считать, что раньше только дураки коз держали.
Энтузиасты козоводства всегда были. У меня свекор про с=х животных знал все, имел спец. образование, и со своей женой, моей свекровью, животных своих держали еще в каком порядке, и выращивали "по науке".

К сожалению, пока они живы были, мне скотинка неинтересна была.

Тема здесь есть "Когда покрывать коз", мнения так же разделились. Единственный вывод - все индивидуально.
06-01, 23:55
Юля, так у энтузиастов и козы были хорошие. Чем их хорошие козы не такие, как наши хорошие козы? Не о том говорим ... Любая козочка без всякого отбора по скороспелости способна покрыться в 2 месяца. Это их козья природа.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-01, 00:03
Да, Юль, у Катарины до появления козла в моём хозяйстве я охоты вообще не видела. Да , ты правильно поняла. Пока не было козла, Трошеньки, козы ( а у меня их было целых четыре)))) в охоту не приходили.

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html

Сообщений: 394 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 25 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0