Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 394 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 27 След. Страница 2 из 27

Сообщение
Автор
09-01, 12:08
Вячеслав писал(а):
ведь в её породе не указывалось: средняя масса коз 55-65 кг!!!

Это вполне нормально! Ещё и карликовые породы есть, а их тем более нельзя сравнивать по потреблению кормов и весу с зааненками!Наши местные козы, возможно и имеют некоторый % зааненских кровей, но значительно отличаются по конституции от чистопородных. Даже если умудриться и впихнуть им столько же молока, как зааненским козлятам, местные до таких размеров не вырастут! для увеличения размеров нужна определённая селекция. И ещё надо не раз при этом подумать, как это сделать без ухудшения таких ценных качеств местных коз, как неприхотливость и морозоустойчивость. Кстати, они едят значительно меньше.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-01, 13:07
Елена Медведева писал(а):
Даже если умудриться и впихнуть им столько же молока, как зааненским козлятам, местные до таких размеров не вырастут! для увеличения размеров нужна определённая селекция

Совершенно права :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
09-01, 13:22
Благодарю за советы. И все же: когда лучше покрыть такую крошку-толстушку: в 11 мес. или в 17-18? Гуляет с 4, 5 мес. и при этом кричит сутками, словно ее режут. И такая она активная, что загородки ее загончика пришлось наростить до потолка - любые перегородки она либо перепрыгивает, либо взбирается на них и ходит по торцу, как по лезвию ножа.

Лидия
09-01, 13:47
Лидия писал(а):
Гуляет с 4, 5 мес. и при этом кричит сутками, словно ее режут.

Не поддавайтесь на провокацию!! :wink: Вам потом это окупится! И козочка здоровей будет, и потомство! Единственная проблема в этой ситуации - соседи, которые от серенад этих не в восторге... :roll: у нас тоже одна коза громко "козла" в течку требует и сбежать пытается... благо знаем, где её искать - "мужчина" у нас один на всю деревню :smile:
Мы Пеструху в 1,5года покрыли первый раз и не пожалели!! Тоже толстеть начинала и я боялась, что она уже не покроется. Мы устраивали ей активный моцион и кол-во комбикорма сбавляли в 2раза.
09-01, 14:02
Если толстая, можно 1-2 месяца перед покрытием вообще на одном сене (траве) и воде подержать + веточный корм. И в охоту легче придёт, и покроется наверняка. Недаром козы крыться предпочитают осенью, всё лето обходясь почти одним пастбищем.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-01, 14:13
Лидия писал(а):
И все же: когда лучше покрыть такую крошку-толстушку: в 11 мес. или в 17-18? Гуляет с 4, 5 мес.


У меня растут две молодушки, по 8 месяцев сейчас. Моя кричит месяцев с 5-ти, по 2-3 раза через цикл, потом около 1,5-2мес. перерыв и опять! Вторая, покупная - даже и не пробует кричать.
Крыть буду обеих не раньше года, а лучше в 14 месяцев.
Посажу на месяц на диету, и закричат, как миленькие!
Беременность и роды придутся на свежую травку, активный моцион, да и солнца весной и летом предостаточно! И козочки доразовьются, и детки правильно сформируются! А потом при желании можно сдвинуть цикл на полгода.

Кстати, громкие и непрекращающиеся крики могут быть от высокого гормонального фона, который провоцирует излишняя кондиция (закормленность).

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-01, 14:22
Если Лидия покроет свою козочку весной, то в августе уже будет окот и если козлят не будет оставлять то зимой будет уже с молоком.
Возраст 11-12 мес в принципе неплохой для первого покрытия.Я вот тоже свою апрелевскую козочку в год хочу
случить чтобы в зиму с молоком быть.

Страница на форуме Зааненские козы
09-01, 22:06
Уважаемые Форумчане, подскажите пожалуйста, когда лучше покрывать козочек. Родили 3 и 10 августа. Если сейчас приведу им козла, то родят в мае, а потом хочу покрывать их и их дочек. Когда лучше?
У нас в поселке практика: Брать козла в дом к "девицам", живет по месяцу, случаев, что не покрыл еще небыло.
13-01, 13:17
domtau писал(а):
когда лучше покрывать козочек. Родили 3 и 10 августа.

Это смотря какой длительности лактация и что более желательно получить - козлят или молоко.
-

Моя страничка
13-01, 15:57
Людмила Ивановна, сейчас хочется получить молоко, но коз всего 2 и молока они много не дают,(до 1литра утром, а потом я козлят жалею и оставляю под козами), всем говорю, вот малыши от первых родов окотятся, будет вам и сыр. Но зная свой характер, боюсь, что буду вновь молочком козлят, а не ребят поить.
13-01, 16:47
Бывают козы с очень короткой лактацией, например, месяца 4. Таких, конечно, приходится покрывать чаще, иначе вообще останешься без молока.
Но бывают и с очень длительной лактацией, которые доятся больше года, покрываются, а перед родами их еще трудно запустить.
Если козлята не нужны, то таких коз можно покрывать совсем редко.

domtau, надо определить к каким козам относятся Ваши, через сколько месяцев после родов молоко идет на убыль?

Моя страничка
13-01, 21:32
Людмила Ивановна!
Мне бы все-таки очень хотелось бы узнать Ваше мнение - стоит ли покрывать нашу козочку ВЕСНОЙ, в возрасте 11 мес. Напомню, что в 6 мес. ее вес был 24 кг, плотненткая. Она от мелких родителей (мать около 40 кг, и тем не менее она - наша лучшая коза), отец молодой годовалый козлик такого же размера. Козочка гуляет с 4, 5 мес. и ОЧЕНЬ активно. Мы ее отдали другим людям на подержание - чтобы весной покрыть. А если же ждать до осени, надо бы козочку забрать у них пока.
В прошлом году мы также хорошо кормили одну козочку тоже от мелкой мамы, но покрытьй крупным козлом. И эту козочку мы покрыли в 8 мес. и не пожалели. Правда, в этом возрасте она была уже ростом с мамашу, но худая. А сейчас, после окота уже, выросла еще больше, поправилась и стала нашей самой большой козой. Молока в первую лактацию давала хоть и не очень много, но все же БОЛЬШЕ, чем ее родная мать, котрой было уже 4 года, когда она родила эту козочку.
И вот в этом году мы стали аналогично растить (поили молоком сколько влезет до 6 мес.) козочку от лучшей козы, но она еще не скоро догонит маму по росту, однако плотненькая.
Простите, если утомляю Вас подробностями, но я надеюсь на Ваш большой опыт и жду совета: как бы Вы поступили на моем месте?
С уважением,

Лидия
13-01, 22:34
Лидия
Мелкий рост козочки объясняется очевидно тем, что и родители ее маленькие. Если она хорошо выращена, плотненькая, то можно и не ждать до осени, покрыть в 11 мес. Ведь при обильном кормлении она может до осени зажиреть.
У меня вопрос. А отец козочки не является ли ближайшим родственником ее матери?

Моя страничка
14-01, 10:23
Нет-нет, он совсем не родственник. Правда, его предки все между собой мешались (но доят хорошо). Но в тот год у нас не было выбора. На след. год получим уже козлят от хорошего производителя. Но у нас сейчас 2 козы старые и надо их заменять. Нас интересует только молоко.
Благодарю Вас за консультацию.

Лидия
06-03, 00:03
Не повлияет ли доение девичьего молока на охоту? Хотелось бы покрыть козочку этой весной.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 394 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 27 След. Страница 2 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0