Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ранние роды

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-09, 07:58
здраdствуйте, дорогие козоводы. я в этом деле новичок и хочу спросить совета .у меня коза и маленькая козочка, купила летом . и вот недавно пришла маленькая козочка, ей 4 мес., хвостик весь в крови. в стаде 2 козла, наверно уходили. как будет ягниться, она такая маленькая. я так расстроилась, не знаю что делать. может подскажете как ухаживать за такой козочкой, чтобы к родам было все нормально, и что ждать от такой козы? говорят что лучше заколоть, что ничего из нее не получится. и еще вопрос - большая коза не горошит, а кучкой ходит и это как купила, все не проходит, хотя другие козы ходят горохом. и под шерстью какие-то болячки, иногда кровят. ветеринар сказала, ничего страшного и мне думается, когда покупала не заметила. и бывает она как будто кашляет.
09-09, 08:38
Я в прошлом году не доглядела и козочки забеременели в 5 месяцев. В 10- родили. После первых родов давали по литру молока. Наблюдаю деток, они хорошо питаются и рост нормальный. Действительно, в дальнейшем высокоудойными они не будут, но до 2-3 литров раздоить попытаюсь. На форуме писали, что бывали такие случаи. Особо не отчаивайтесь.
Вы уже примите это как данность и сейчас переведите её на усиленное питание.
Это из опыта, а на остальные вопросы ответить не могу.
09-09, 11:21
cveta писал(а):
хвостик весь в крови. в стаде 2 козла

кровь вполне могла быть не ее, а козлов.

cveta писал(а):
большая коза не горошит, а кучкой ходит
cveta писал(а):
бывает она как будто кашляет.
Такое бывает из-за глистов, надо от них пролечить (например, фенбендазолом, альбендазолом, нилвермом).
Только внимательно прочитайте инструкцию, рассчитайте правильно дозировку. Обратите внимание на то, можно ли этот препарат беременным и в какие сроки. На форуме есть тема
"что давать от глистов", просмотрите ее.

cveta писал(а):
под шерстью какие-то болячки

Возможно от укусов насекомых :roll:
Если козы ходят в общее стадо, наверняка у них имеются и вши.
Об этом здесь

cveta писал(а):
маленькая козочка, ей 4 мес.

Конечно рановато, но бывает, что еще и раньше покрываются, а потом беременность и роды проходят нормально, Всякие бывают случаи, надо надеяться на лучшее! Рост безусловно затормозится, но ведь козы растут до 3-х лет,поэтому она еще вполне может потом выправиться.
Удои во многом зависят от наследственности. Если дано от природы быть козе высокоудойной, то это безусловно должно потом проявиться, несмотря на раннее покрытие.
Одно известное всем хозяйство начиналось с того, что было закуплено несколько зааненских коз из плем. хозяйства "Никоновский". Среди них - выбраковка, козочка случайно покрывшаяся в 3,5 мес. Я видела эту козу уже взрослой, она не была крупной, но была рекордисткой по удоям, около 7л сут. (конечно не в первую лактацию).

Моя страничка
09-09, 16:28
кормить насколько усиленно? и надо ли, а то плоды большие не будут?
09-09, 16:37
и кучкой ходит от глистов или кашляет?
09-09, 16:42
и еще вопрос. когда козу покупала, сказали 3 литра доит, но столько молока не вижу. и кормлю хорошо, упитанная стала, а когда покупала - как доска. живет у меня второй месяц, вроде привыкла ко мне, она 2 козлят доит отсилы 2 литра и то не всегда, было даже литр. обманули что ли? и еще не привыкла?
09-09, 17:12
cveta, если Вы откроете любую страничку опытных козоводов,все пишут, высокоудойную козу купить очень сложно. Только случайно. Самим надо. А вот вырастить, раздоить- можно. И то, если у козы хорошие гены есть.
09-09, 19:37
cveta писал(а):
и кучкой ходит от глистов или кашляет?

Да, от глистов может быть и неустойчивый стул, и кашель.
Они ведь, глисты, разные бывают: одни поражают органы пищеварения, другие - органы дыхания.
У одной козы могут быть гельминты разных видов.

неустойчивый стул

Еще одна из причин этого - перекорм концентратами.
Не много ли Вы их даете?

cveta писал(а):
когда козу покупала, сказали 3 литра доит, но столько молока не вижу

Это вполне объяснимо. Козу Вы купили недавно, сначала был период адаптации - в это время удои падают.
После 4-х месяцев лактации удои тоже обычно снижаются.
А сейчас, осенью, вообще у всех коз удои меньше, независимо от кормления.
Ваша козочка должна порадовать хорошими удоями в следующую лактацию.

Моя страничка
09-09, 20:47
Cпасибо всем? кто ответил. А без ультро звука можно узнать беременна ли коза?
09-09, 21:51
Загляните в "Библиотеку". Статьи о козоводстве, там есть тема "Беременность у козы".

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0