Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза не ест

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-09, 11:22
Коза 1,5 года вот уже месяц практически ничего не ест. Жалко смотреть, уже так ослабла, что иногда падает. Она бросаеться к еде, а кушать , не кушает. Кал не горошком, а одной кувалдиной. Подскажите! Что делать?
06-09, 12:53
А какие меры вы за месяц применяли?
Воду пьет? Жвачка у животного есть?
Побыстрее отвечайте.
06-09, 13:30
Когда я пожаловалась ветврачу, что Катя плохо ест,то она предположила, что желудок забился чем-то несъедобным и дала глауберовой соли. Если кал будет обильным и с неприятным запахом, то значит забит желудок и соли надо попить,она прочищает,а если нет то ничего не будет, может только живот расслабить слегка.
юльчик писал(а):
Кал не горошком, а одной кувалдиной

Мне кажется, что желудок забит,но я не специалист.
06-09, 21:44
Мои недавно наелись целлофана (я так предполагаю). Вечером лежат, жвачки нет, молока тоже почти нет! Утром еще хуже стало! Думаю - надо срочно реанимировать! :grin: Влила в рот 50гр водки+50гр растит. масла и через некоторое время фракцию АСД (в шприц 1куб АСД + 4куб воды и в рот) После АСД обоих на хавчик пробило и всё восстановилось!

Мой сайт про нубийских коз
07-09, 00:36
юльчик писал(а):
Коза 1,5 года вот уже месяц практически ничего не ест. Жалко смотреть, уже так ослабла, что иногда падает. Она бросаеться к еде, а кушать , не кушает. Кал не горошком, а одной кувалдиной. Подскажите! Что делать?


Стул " кувалдиной " - значит она что-то ест . Какого он цвета ?Что она ест ? Есть ли жвачка ?Пьет воду ? Температура какая ? Осмотрите рот , может это стоматит ? Слюнотечение есть ? Какая реакция на массаж рубца ? Прощупайте внимательно всю глотку .
Судя по калу - переполнение рубца . В любом случае я бы дала отвар семян льна из шприца или клизмы.

go goat
"Русзановское"
зааненские
07-09, 00:43
Коза у бабушки, завтра утром позвоню все уточню. Воду пьет плохо, температуру не меряли, слюнотечения нет. Доиться практически перестала.
07-09, 09:51
Жвачка у козы есть. Воду пьет, но мало.
07-09, 10:25
А я бы дала козе АСД или проколола имуностимулятор (3-5 уколов)!

Мой сайт про нубийских коз
07-09, 10:41
Я думаю, что у козочки нарушена полезная микрофлора ЖКТ, а для жвачных она просто жизненно необходима.
Для восстановления хорошо бы влить ей раствор из содержимого рубца здоровой козы.
Еще нужно снять интоксикацию –
провести лечебный курс гамавита (аминовита),
вливать р-р энтеросорбента (например, полифепана).
Поддерживающую терапию для ослабленных – инъекции витаминов, глюкоза, физраствор, кофеин.
Очень хорошо давать пить парное молоко.
Ну и самое главное – восстановление нормальной микрофлоры.
Про содержимое рубца я уже говорила, еще полезна простокваша.
На форуме рассказывали про хорошее действие Ветома 1.1.
http://www.probiotiki.info/catalog/anim ... om_1.1.php

На время лечения и восстановления исключите концентраты и сочные корма, только сено/веники + вода (можно чай).
Для нормализации стула – дубовый веник, горсть листовой чайной заварки.
Для улучшения аппетита предложите полыни.

Быстрее поправляйтесь!

Моя страничка
07-09, 21:49
Спасибо! Попробуем вытянуть.Жалко животинушку! Смотрели ей сегодня рот , вроде все нормально. Правда слизистые белые. Скорее всего анемия уже жуткая.
07-09, 23:27
Воду вливайте принудительно из пластиковой бутылки. Можно рассол или подсоленную воду. Самое плохое в этой ситуевине это обезвоживание организма.
08-09, 23:26
юльчик писал(а):
Жвачка у козы есть. Воду пьет, но мало.

Это уже хорошо!
Попробуйте все, что подсказали выше и еще
попробуйте ей дать чеснок, прямо в зубчиках, стимулирует пищеварение и убивает всю гнилостную микрофлору!
Если его будет жевать - СУПЕР! Три раза в день подавайте по сколько съест, (моим очень помогает при проблемах ЖКТ, съедают по головке за раз!)
А воду начнет пить много, когда начнет поправляться!
Выздоравливайте скорей! :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
08-09, 23:53
юльчик писал(а):
Скорее всего анемия уже жуткая.

А когда последний раз глистогонили?
Похожие симптомы бывают и при сильной заглистованности.

Моя страничка
30-09, 23:39
Спасибо Вам милые форумчане за советы!
Козу еще не глистогонили.
Прокололи Гамавит, даем АСД. Козочке стало лучше, стала кушать по чуть-чуть. Но у нее болит живот. он немного вздут, и х-образный постав конечностей. Может еще что сделать? Заранее благодарна
30-09, 23:54
юльчик писал(а):
Правда слизистые белые.


Юлечка, прислушайтесь к совету Людмилы Ивановны и проглистогоньте козочку, белые слизистые бывают от глистов.Об этом не раз писали на форуме.

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0