Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"Горошинки " в вымени.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-11, 16:12
ulok.78
Очень похожий случай с абсцессом вот здесь был:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=84743#84743
Когда абсцесс вскроется, надо промывать перекисью и закладывать в его полость левомеколевую мазь.

ulok.78 писал(а):
я уколы не умею колоть животным

Как делать инъекции вот здесь можно почитать:
http://kozovodam.ru/topic597.html
12-11, 00:21
Мдаа. С ветеринарами похоже везде проблемы. Мне в этом смысле очень повезло - подружились с ветом, которая обожает коз, и очень хорошо их знает. насчет шишек в вымени. у соседской козы шишки величиной с грецкий орех уже полгода. ничего не помогает.
12-11, 08:55
у моей весь сезон раздаивались.Перед загулом стали рассасываться.сейчас совсем пропали.
25-01, 12:24
У Шоколадки на третий день после окота появилась опухоль в вымени на границе между долями-сегодня утром в 6 часов была размером с орех фундук.Пошла доить в 12 уже увеличилась в 2 раза,помазала вымя пихтоином.Подскажите,что это мжет быть и как лечить.Опухоль не болезненная.

Моя страничка
зааненские, нубийские
26-01, 14:46
Ирина, а эта шишка находится внутри железы или под кожей?

Моя страничка
26-01, 15:11
Людмила Волкова писал(а):
внутри железы или под кожей?
Внутри но близко к коже-вымя мягкое после дойки и я ее рукой почти всю обхватить могу,не болит-козочка спокойно при моих манипуляциях стоит.Вроде остановилась в росте-в половину грецкого ореха и поверхность не ровная(наощупь).

Моя страничка
зааненские, нубийские
26-01, 15:46
Скорее всего это киста. Если не болит и не мешает, то может быть и делать ничего не нужно?
Иногда кисты сами по себе рассасываются.
26-01, 16:39
Людмила Волкова писал(а):
Иногда кисты сами по себе рассасываются.
Спасибо Людмила Ивановна.Буду надеяться,что рассосется.

Моя страничка
зааненские, нубийские
14-03, 17:33
Людмила Ивановна! Сегодня мою козу ещё осмотрел ветеринар. Отёк прошёл. Из образований вокруг сосков взял пункцию - оказалось чистое молоко. Киста из которой брали пункцию сразу исчезла. По его мнению, молоко протекает из молочной железы в прослойку и образует такие кисты. Точные причины сказать не смог. Предполагает, что раньше могла нарушаться техника доения, непродой и ещё какие-то особенности организма. (Прежняя хозяйка доила 1 раз в день). Сказал, что в принципе это не влияет на качество молока и здоровье козы. Жалко конечно, но что делать. :roll:

Моя страничка на форуме
17-03, 17:49
Подскажите пожалуйста.У козы первокотки был выкидыш (не доходила 4 недели ).Стала раздаивать ,но 4 дня назад на границе вымя и соска, и в верхней части соска ,появились уплотнения под кожей ,как жировики -белого цвета,размером от спичечной головки до мелкой горошины. На втором соске тоже есть,но их меньше.Может я не правильно что делаю (дою кулаком ,точнее пытаюсь-это моя первая коза ,да и соски у нее маленькие -около 3 см.)
17-03, 19:07
ЮНА,
наверное, это кИсты. Они могут быть такими:
viewtopic.php?f=41&t=733&p=25927#p25927
или же такими, множественными:
viewtopic.php?f=2&t=491&p=115728#p115728

Моя страничка
18-03, 07:06
Спасибо ,больше похоже на второй вариант ,только меньше и мельче.Просто меня смутило то ,что в первую неделю дойки их не было.С ними что то надо делать ?и как их избежать ? Скоро рожать моей второй козе ,очень боюсь наделать ошибок.
18-03, 11:47
ЮНА писал(а):
Спасибо ,больше похоже на второй вариант ,только меньше и мельче.Просто меня смутило то ,что в первую неделю дойки их не было.С ними что то надо делать ?и как их избежать ? Скоро рожать моей второй козе ,очень боюсь наделать ошибок.


Ничего с кистами делать не надо.Когда доите козочку старайтесь на них не давить.Сами пальцами почувствуете.Кисты могут образовываться даже у козочки молодки с несформированым выменем.На удои и качество молока они не влияют.Следите, чтобы молоко было выдоено до конца, чтобы ещё масти не прицепился :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
18-03, 14:54
Большое спасибо ,но не давить на них не получается - они как раз под пальцами ,и соски очень маленькие.А сегодня один покраснел - как нарывчик.Может я по незнанию переусердствую. Молоко выдаиваю все ,уплотнений нет никаких.
25-06, 14:23
Людмила Волкова писал(а):
В литературе советуется применять р-р соды, чтобы размягчить его. Так вот, этот совет не годится. Я вымачивала удаленный камень даже в очень крепком р-ре соды - не действует она на него. Так что остается только механический способ удаления.

У меня вобще ни капли не получилось сдоить пока не ввёл содовый р-р. Мне показалось, что раствор выступает не столько в роли растворителя, сколько в роли наполнителя. Казеиновые сгустки, попадая в молочную цистерну, оседают в молоке и перекрывают сфинктер чередой из нескольких сгустков, слипаясь и образуя сгусток большого объёма. А содовый раствор, растворяясь в молоке, увеличивает плотность содержимого молочной цистерны, отчего сгустки находятся во взвешенном состоянии и выходят поочерёдно не слипаясь между собой.
Хотя если речь идёт о камнях, которые не меняют форму при разминании, то конечно совет с содой в этом случае не годится.

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1