"РУСЗАНОВСКОЕ " Ленинградская обл. (код - L )

Добавлено: 27-08, 00:33
Любисток
Здравствуйте ! Будем рады знакомству с Вами !

Добавлено: 27-08, 06:14
Като
Сколько козюлек! Улыбаются!
Рассказывайте, Любаша, про своих девочек-мальчиков, очень интересно!

Добавлено: 27-08, 08:42
любовь 2
Козюльки хороши!!! :razz: А где же рассказ о хозяйстве?Ждём! :roll:

Добавлено: 27-08, 12:49
Валя
любовь 2 писал(а):
А где же рассказ о хозяйстве

И о хозяйке.
Очень интересно.

Добавлено: 28-08, 02:19
Любисток
Благодарю за внимание и добрые слова .
Мне 49 лет . Сколько себя помню , у нас всегда были в хозяйстве козы . В 14 лет уже работала телятницей на МТФ. После школы жила в городе , училась , работала бухгалтером. Но с рождением детей переехали в деревню . Только благодаря своему хозяйству выжили и выучили детей в годы перестройки и капитализма. Одно время единственным источником дохода были козы . 19 лет занимаемся разведением чистопородных зааненских коз. В настоящее время у нас всего шесть коз . И будем сокращать постепенно - силы уже не те . В свое время пытались организовать ферму на 300 голов - ничего не получилось . Но о своей большой современной козеферме продолжаю мечтать .

Добавлено: 28-08, 02:24
Людмила Волкова

Здравствуйте, Любовь Николаевна!
Рада приветствовать старейшего заводчика зааненских коз!
Это здорово, что теперь у нас будет возможность увидеть Ваших коз, а также и многому поучиться.
Как и я в свое время, когда приобрела у Вас маленького козлика, моего первого заанена Герольда –
мою первую любовь к этой замечательной породе.

Герольд, рожд. 09.03.1994г.
хоз. "Русзановское"

Добавлено: 28-08, 07:06
любовь 2
Так вы козовод с большим стажем!
Учите нас неопытных уму-разуму! Очень интересно узнать как и с чего начиналось ваше хозяйство, где покупали ваших первых коз? Каковы удои,чего достигли, какое меню у коз и т.д. , нам всё интересно!
Люба писал(а):
Очень жаль !Как расставаться с любимыми козами,ведь они как родные. :cry: И сколько планируете оставить?

Добавлено: 28-08, 16:14
Валя
Мне 49 лет

силы уже не те

Ну просто категорически с этим не согласна. Мне тоже 49, кажется только сейчас начинаю жить, и жить именно так, как всегда хотелось.
Детей вырастили, можно и к любимому делу силы приложить.

Добавлено: 29-08, 12:45
Ирина1971Алексин
Валя писал(а):

Согласна с Валей! Моему мужу 48 и только грандиозные планы начинаем строить по разведению коз :grin: А вообще где-то Елена Медведева про возраст хорошо писала!Нам столько лет на сколько мы себя ощущаем!По-моему без хозяйства и любимого дела будешь себя чувствовать себя старше,а за работой и стареть некогда :grin:

Добавлено: 29-08, 16:42
Елена Медведева
Скучно ведь станет, Люба!
Покажите нам ещё своих коз, пожалуйста! :razz:

Добавлено: 29-08, 19:16
Любисток
Валя , дети , конечно , выросли , но теперь внуки растут . И ,если раньше два раза попасти , да еще принести с поля серпом накошенной травы для кроликов и двух козлов - это было обычное каждодневное занятие . То теперь пасти могу ходить только позагорать , да посидеть в полной задумчивости. Если с детьми играла на равных во все подвижные игры - то с внуками только на вотротах могу постоять в футболе. А навоз практически сама зимой выносила от 30 коз. Теперь могу только нагрузить тележку и ловить - кто её выкатит на огород. Да разве можно сравнивать даже 45 и 49. Сейчас если днем не отдохну , к вечерней дойке хоть на тележке катите. А раньше и вспомноить не могу - когда спала ? Сельское хозяйство все- таки очень тяжелый физический труд. Но охота - пуще неволи , другой жизни себе и не желаю . Сосед жалеет меня - говорит . что нельзя так много работать . Отвечаю , какая ж это работа , хочешь тяпкой размахивай . хочешь клубничку собирай - райское наслаждение , да и только.

Добавлено: 30-08, 13:19
Елена Медведева писал(а):
Скучно ведь станет, Люба!

Какая скука - собой займусь, а то все руки не доходили .

Добавлено: 30-08, 16:27
Елена Медведева писал(а):
Покажите нам ещё своих коз, пожалуйста! :razz:

ужин в темноте . пока мошки спят

Добавлено: 30-08, 16:42
любовь 2 писал(а):
Как расставаться с любимыми козами,ведь они как родные. И сколько планируете оставить?

У нас всегда относились к живности не столько с эмоциональной стороны , сколько с практической . И я так же приучена , что домашние животные предназначены для удовлетворения наших насущных потребностей. Поэтому я спокойно продаю коз и ( да простят меня вегетарианцы ) употребляю их в пищу.
Оставлять буду столько , чтобы молоко было только для себя ( и многочисленных родственников ), 2-3 козы .

Добавлено: 30-08, 17:14
любовь 2 писал(а):

Первых чистопородных двух коз и козла мы привезли из кол-за им. Кирова с Полтавщины , Лохвицкий р-н.
Достижения вещь очень зыбкая и быстротечная . Постоянно приходится искать для ярочек нового неродственного производителя , который достоверно хотя бы не ухудшит прежние достижения. Ох и трудные это были поиски в прежние годы ! Один год держали аж трех взрослых козлов . Теперь можно себе позволить купить малыша весной , покрыть осенью коз , а к зиме его уже зарезать.
Наши козы сейчас дают в год 700- 900 л. Очень удобно, что они доятся по два года без козления , меньше мороки с козлятами. После козления козы дают от 4 до 5 л/день. Летом при четырехразовой дойке раздаиваются и до 6л/день . Но, чаще всего, быстро переходим на духразовое доение и исключение из рациона к/корма. Удой снижается до 2.5 л/день.Это связано с падением спроса на молоко летом. Схема доения годовой удой не изменят . Свои 900 л коза по-любому отдает , либо сразу за лето , либо равномерно в течение года.
В рацион летом входит пастьба , скошенная трава , овсяные отруби , соль , пищевые отходы , отварная рыбная мелочь (источник кальция и фосфора ) . В остальное время сено , овощи( в основном картофель) , фрукты , корнеплоды , к/корм . Все дается только в сыром виде . Даже прикорм козлят начинаю с сырого геркулеса.