Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"РУСЗАНОВСКОЕ " Ленинградская обл. (код - L )

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 315 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21 След. Страница 15 из 21

Сообщение
Автор
23-05, 18:29
Елена(izvs) , спасибо огромное , подробности в личку написала .

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-05, 20:43
Любисток
Да не за что, я рада была помочь. Уже ответила в личке. :grin:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
23-05, 20:44
... И Вам спасибо на добром слове. :grin:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
01-07, 12:21
Вымокла на пастбище до ниточки , замерзла . А козам хоть бы что - пока не наедятся с пастьбы не уходят . Думала , что все козы стойко переносят летний дождик . Оказалось , что у некоторых козоводов козы не любят даже звон дождя по крыше . Очень была удивлена . Интересно , отчего зависит такое разное поведение : от воспитания или внутреннего настроя "вожака" , ведь козы очень чувствительны к нашему душевному состоянию .

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-07, 12:32
Люба, Вы просто герой!! :lol: У нас тоже был дождь, но я не рискнула идти пасти.Пока отвела корову пастись, комары съели, а тут под дождём ещё ходить с козами.Мои сидят в сарае и ни какими коврижками не уговорить их.Орут, гулять просятся.Кормушки полные, а им в поле надо! :lol:Мои гулять пойдут в любую погоду, не откажутся. Сегодня мы дома.У меня выходной :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
01-07, 14:45
Любисток писал(а):
Оказалось , что у некоторых козоводов козы не любят даже звон дождя по крыше . Очень была удивлена . Интересно , отчего зависит такое разное поведение : от воспитания или внутреннего настроя "вожака" , ведь козы очень чувствительны к нашему душевному состоянию .

Мои не любят дождь , сразу в сарай прячутся . Пока в городе жили то не паслись в дождь , пока до пасбища дойдешь как раз можно назад идти сохнуть, промокнешь насквозь.И вообще сама дождь не люблю, наверно и козы мои такие :lol:
01-07, 15:23
Форвард писал(а):
И вообще сама дождь не люблю, наверно и козы мои такие
_________________

У меня тоже самое! Я люблю дождь наблюдать из укрытия. У окна...Два дня назад гуляем в поле, смотрю туча надвигается, но небольшая... :neutral: Дождь как всегда внезапно начался...Пришлось в сенник бежать. Укрылись в нём! :roll: Козы довольные, ведь сена-то ещё в сеннике нет и можно его обследовать! Жалею , что фотик не взяла....Такие были танцы! :lol:

Моя страничка Тел.:8-921-609-34-33
01-07, 15:28
Мои тоже дождь не любят. Если гуляют во дворе, то при начинающемся дожде уходят в помещение. А козлы, хотя и находятся под навесом, начинают возмущаться, что подруг не видно, да еще и дождь стучит по крыше. Приходится тоже домой вести, чтобы успокоились.
Интересно так - Яннис бежит напрямик к дому галопом, огромными скачками. А Андалуз хитрый, чтобы не промокнуть, рысит по периметру, где под крышей дома не капает :lol:

Моя страничка
04-08, 22:09
Последнее время активно обсуждается тема об инфекционных заболеваниях на больших козьих фермах нашей необъятной страны . Истории о том , как купленный с такой фермы козлик тяжело заболевал сам и вслед за ним начинали болеть остальные козы в хозяйстве рассказывают не только начинающие козоводы , но и опытные люди . Проблема действительно существует . Просто отмахнуться от неё отрицательными результатами анализов на экзотические инфекционные болезни , которые регулярно проводят на фермах не приходится. Так в чем же дело ? Что же такого страшного несут в себя животные с таких , вроде бы благополучных хозяйств ? По моему разумению проблема заключается в резкой смене микробиологического фона . Все-таки в таких больших хозяйствах животные находятся довольно изолированно и скученно . К тому же получают огромное количество искусственных добавок витаминов , микроэлементов , антибиотиков и пр. достижений современной ветеринарии . Окружающие их микроорганизмы довольно специфичны . Имунная ссистема оставляет желать лучшего . И вдруг животное попадает в совершенно другие ( а если еще и смена региона ! ) условия . Удар по имунной системе неминуем , расстройство пищеварения - это в лучшем случае . А если добавить еще и сквознячок при транспортировке - респираторных заболеваний не избежать . Так что стоит хорошенечко оценить свои силы , если собираетесь брать с большой фермы козленка . И я бы посоветовала брать совсем маленького - у малышей неисчерпаемые адаптационные ресурсы . Так же сталкиваются с новыми пришлыми микроорганизмами и домашние козы . если не соблюдается карантин ( положа руку на сердце - кто его соблюдает ?) .

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-08, 07:26
Карантин соблюдаться должен и обязан,
это в первую очередь обезопасит домашнее стадо.Хочу добавить , если козлёнок в адаптационный период заболел, не спешите от него избавиться.При смене места жительства, климатических условий,нового питани(молоко),новый микроклимат,новый хозяин у малыша может проявиться любое заболевание.Период адаптации, привыкания длится месяц, а может и больше это зависит от иммунной системы.У козлёнка может нарушиться пишеварительный тракт.Попросту понос.Помогите ему. Хорошо помогут отвар коры дуба, Ветом,фталазол.Молоко можно дать разведёное попалам с кипячёной водой.Проколите ему Гамавит и иммуностимулятор.При простудных заболеваниях появяться выделения из носа, может и слезиться глазки.Если затянуть с лечением, может и кашлять.Нужно пролечить антибиотиками.И главное не паниковать, а помочь козлёнку.Очень даже правильно Любовь Николаевна всё написала.Когда берёте козлят из больших фермерских хозяйств можно ждать любого сюрприза.Нужно об том знать и всегда к тому быть готовым.Я думаю, что даже из частных не больших хозяйств, карантин должен быть.Козлёнок в течении месяца должен жить изолировано.В каждом хозяйстве свои микробы и бактерии к которым стадо адаптировано.Новое животное попадает в новую среду, при сниженной фунции иммунной системы всё начинается.Должно быть изолированное помещение, посуда, ваша одежда и инвентарь для уборки.Не плохо орашать воздух в помещении где содержится новенький Монклавитм 1.Всё то очень хлопотно, зато обезопасите своих коз.Вот для того и существует карантин.Но если нет условий для нового животного, тогда вы рискуете.Может и быть всё хорошо, но могут быть и другие последствия, это не означает, что там откуда вы купили козлёнка неблагополучное хозяйство.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
05-08, 11:05
Ирина Валентиновна писал(а):
Я думаю, что даже из частных не больших хозяйств, карантин должен быть

Особенно это важно в случаях , когда формируется " сборная солянка " из разных хозяйств . Таких плачевных примеров на форумах масса .

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-08, 13:27
Любисток писал(а):
Последнее время активно обсуждается тема об инфекционных заболеваниях на больших козьих фермах


Проблема респираторных заболеваний при приобретении новых животных на больших фермах, в питомниках собак и кошек, на конюшнях, да и просто в хозяйствах была всегда. Можно даже не приобретать никого, а посещать массовые мероприятия с большим количеством животных и тоже поиметь после этого проблему.
Есть даже специальный такой термин питомниковый кашель.
Приобретая козленка даже в маленьком хозяйстве, можно также нажить себе в будущем большие неприятности.
И еще правильно говорит Ирина Валентиновна
Ирина Валентиновна писал(а):
.В каждом хозяйстве свои микробы и бактерии к которым стадо адаптировано.Новое животное попадает в новую среду, при сниженной фунции иммунной системы всё начинается.

Иногда в таких случаях может начаться и конфликт между покупателем и продавцом :sad: . Каждый будет утверждать, что его-то козы не болеют и, что самое интересное, каждый может говорить правду :grin: :wink: , ведь заболевание не проявлялось клинически!
И здесь надо напомнить, что в хозяйствах, особенно крупных, может циркулировать целый ряд вирусных инфекций.
Racat писал(а):
Вначале они вызывают острые заболевания, потом у животных вырабатывается иммунитет и клинические признаки исчезают. Но вирус остается на слизистых и выделяется во внешнюю среду. Это состояние носительства. Стоит иммунной системе немного ослабить "бдительность" и вирус снова начнет бурно размножаться. А уж попав в стадо, не имеющее специфического иммунитета, он с новой силой начинает размножаться и заселять новых восприимчивых животных.

Поэтому ввод в стадо каждого нового животного всегда риск! И этот риск увеличивается во много раз
Любисток писал(а):
когда формируется " сборная солянка " из разных хозяйств
особенно если при покупке не соблюдаются элементарные правила, а позже не применяются профилактические меры и не проводятся карантины.

Моя страничка
20-08, 14:32
На днях принимала роды у козы . Правда что и на старух ( я и моя великовозрастная коза ) бывает поруха . Парочка выскочила без единого мека , коза даже не прилегла . Третий высунул ножки целиком , но без мордочки . Не долго думая , запихнула ножки обратно , ждем мордочку . Опять ножки вышли целиком , опять запихнула . Когда третий в третий раз высунул ножки без мордочки , вот тут то до меня и дошло , что ножки -то задние , а козленок идет кверху животиком , вот и похоже на передние . Тут уж стала потягивать , ждать самостоятельного рождения не приходится . Не знаю , может у кого есть опыт рождения задними ножками без вспоможения , бывает такое ? Впервые увидела как у нарождающего козлика яички и писун заправлены под кожу , такой гладенький получается животик , без сучка и задоринки . Как только козлик родился - тут же мгновенно опустились яички и стал торчком писун :lol:

go goat
"Русзановское"
зааненские
20-08, 14:35
:lol: :lol: :lol: ))))))))Поздравляю , Любовь Николаевна! :lol: Бывает! :lol: :lol: :lol: )))

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
20-08, 15:57
Любисток писал(а):
Впервые увидела как у нарождающего козлика яички и писун заправлены под кожу , такой гладенький получается животик , без сучка и задоринки . Как только козлик родился - тут же мгновенно опустились яички и стал торчком писун

Как интересно. Хорошо, что все хорошо заканчивается :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 315 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21 След. Страница 15 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3