Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тверская область, питомник Ключевня

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 198 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14

Сообщение
Автор
24-08, 08:27
Питомник Ключевня
Тверская область, Оленинский район
Андрей Строев
т.8-903-722-40-65
Andrey.Stroev@cifa-beton.ru

Ключевня - глухая деревня в Тверской области. Постоянно живет одна семья, в сезон приезжают охотники из Москвы. На окраине под горой бьет мощный ключ, давший название деревне. Когда-то при нем работал маслосырзавод, не имевший холодильников. Продукция хранилась в холодной воде.
Весной 2008 г. у семьи пала корова, объелась ядовитой травой. Денег на новую нет, поросят держать на покупном комбикорме невыгодно.
Обратились ко мне за советом и помощью. Привёз им в начале июня козла, козу и козлёнка зааненского типа. Еще одну местную козу с козленком они купили сами.
Мысли о козах зародились у меня давно. В середине 90-х годов увидел в Смоленской области, как одна пенсионерка держала коз зимой на подножном корму, выпускала утром в лес, на речку. Молока они зимой не давали, но доживали до весны, а там и травка, и козлята, и молоко.
В Ключевне козы освоились быстро, с утра и до вечера на вольном выпасе, благо соседей нет, волки не трогают. Сейчас их уже 15 голов, развелись сами, да и добрые люди, которым жалко резать козлят, подарили 8 голов.
На будущий год планирую внедрить искусственное осеменение спермой сибирского козерога. Опыты Россельхозакадемии показывают, что суточный привес заанеского козленка - 100 гр., а помеси с козерогом - 300 гр. Помеси должны быть и более выносливыми, чтобы зимой держать их под навесом, как герефордских коров.
Для расширения эксперимента и выведения новой российской породы мясных коз (на базе козерога, туров и, возможно, бурской породы) мы готовы принять из Тверской и Московской областей до 100 гол. ненужных козлят. Кормовая база и помещения это позволяют.
Фотографии размещу в начале сентября.
24-08, 09:26
Очень интересно посмотреть сибирского козерога и все Ваше козье царство.
24-08, 12:49
Потерпите дней 10.
У Вас на Камчатке, как и в Подмосковье, ведутся аналогичные работы по снежному барану и романовской овце.
Этой зимой хочу проверить, до какой степени сено можно заменить веточным кормом. В Стране Басков это практикуется. Лоси и бобры также не жалуются. При нашем дождливом лете с заготовкой сена постоянные проблемы. А деревья и кустарники растут в изобилии на полях и вдоль дорог.
24-08, 13:18
А если сенаж?
24-08, 14:13
Задача - получить дешевое мясо (да простят меня дамы собаководы-козоводы) на дешевых кормах с минимумом затрат солярки, электроэнергии, запчастей и т.д. Посмотрите на наше молочное животноводство: за последние годы закупочные цены подросли, молоко стало рентабельно, люди взяли кредиты, купили импортный скот, современное оборудование. Приняли новый технический регламент по молоку. Хотели как лучше ... Цены упали до 8 рублей за литр. Впору хоть племенных коров пускать под нож...
А в Бразилии , Аргентине, Новой Зеландии коровы ходят круглый год под открытым небом на травке. Им кризис не страшен, затраты минимальны.
В России огромные просторы полей и лугов зарастают мелколесьем, кормовых ресурсов - море. Вопрос - как их использовать?
Изучил подробно работу лосиных ферм. Лосиха живет полностью на природных кормах, но даёт за лактацию , как коза, всего 600 л. Правда, молоко очень жирное, в Швеции из него делают сыр. Если лосенка пытались забить на мясо, лосиха это чувствовала и уходила с фермы навсегда. Короче, лоси как инструмент освоения бескрайних кормовых просторов, не подошли. Решил попробовать мини-лосей - коз, который обожают веточный корм. Задача - вывести неприхотливую русскую козу.
Для сенажа нужен трактор, плющилка, хранилище, т.е. затраты.
Нет, сенаж не подойдёт.
24-08, 14:25
Жаль не могу вам помочь козлятами. У меня козы молочного направления и "переделывать" их в мясных нецелесообразно.
stroev писал(а):
Для сенажа нужен трактор, плющилка, хранилище, т.е. затраты.

А ветки вы на чем собираетесь зимой подвозить. Без трактора не обойтись, а это затраты.
24-08, 14:34
stroev писал(а):
В России огромные просторы полей и лугов

Андрей, добрый день!
Просторы лугов - да. А мелколесье съесть недолго. Если будете круглогодично пользоваться этими кормовыми ресурсами (да ещё большими стадами, вам придётся их восполнять (делать лесопосадки на будущее).
Реальный пример: в деревне 2 стада коз, небольших (до10шт в каждом, вместе с козлятами "на мясо"). Сено им заготавливают, но они
всю зиму бродят по деревне.
Результат: съеден школьный сад 6 соток (объели кору, деревья погибли).
Вся улица полна погибших деревьев, самых разных (козы, как известно, всеядны). Смотрится жутковато.

Переехав, планирую провести воспитательную работу, решим вопрос на деревенском совете, чтобы хозяева "виновников" убрали за собой: спилили погибшие деревья и посадили новые. Ну, и будем решать, где пасти/не пасти, короче - разговаривать об этике животноводства.

А как вы планируете "прибирать" за собой на огромных просторах России?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-08, 15:14
О том, что козы съели Грецию, я знаю.
Проблемы будем решать по мере возникновения.
Пока основная проблема - вся деревня (повторяю. живет одна семья, других соседей нет) заросла бурьяном, кустами. Рядом поля, заросшие мелколесьем. Дорога обросла деревьями, после дождей долго не просыхает.
Деревья планирую пилить мотопилой, по 2-3-4 в день, привозить к дому на лошади (она есть), подпускать коз для объедания побегов, стволы потом пилить на дрова, а крупные сучья сжигать.
В таком темпе зарослей хватит лет на 5.
На пнях спиленных деревьев побеги будут отрастать вновь, это новая кормовая база.
Поскольку деревья растут не в лесу, а на землях поселений, дорогах,сельхозугодьях, проблем с лесниками не будет.
Вообще у меня куплены паи на 60 га окрестных сельхозугодий, надо еще выделить в натуре, а это деньги, которых пока нет.
Но если рано или поздно придется расчищать поля и луга, то порубочные остатки пойдут на корм козам.
Мой проект - для отдельно стоящих хуторов (заброшенных деревень).
Таких мест по Центральной России в каждом районе наберётся несколько сотен. Желательно, чтобы остались какие-то дома и электричество. Трактор пока не планирую из принципа. Со 100 козами можно обойтись и лошадью, одноконная косилка стоит 27 000 рублей.
Хотя биогазовая установка с хутора "Сова", которой можно заправлять двигатели, заставила меня задуматься.
На козах я не зацикливаюсь. Они - передовой отряд для расчистки целины. Если будут ухоженные поля и пастбища, можно попробовать овец или герефордских коров (также на выпасе). Но при наших просторах место для коз будет всегда.
24-08, 15:41
stroev писал(а):
Со 100 козами можно обойтись и лошадью

И работников несколько надо. И жильем и кормом их обеспечить. А на это нужно много денег. Подопытного материала придется покупать много. Специалисты нужны тоже. Успехов вам.
24-08, 17:14
Алекc16 писал(а):
Подопытного материала придется покупать много.

Это тоже.
Потому что
stroev писал(а):
до 100 гол. ненужных козлят

отдадут (если отдадут), вероятнее всего, только козликов. А нужны козочки :neutral:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-08, 01:43
stroev писал(а):
отерпите дней 10.

У Вас на Камчатке, как и в Подмосковье, ведутся аналогичные работы по снежному барану и романовской овце.

Это мы знаем и видим, очень хорошие овцы.
25-08, 15:33
Вопрос с козами несколько сложнее: если их адаптировать к свободной жизни, да ещё и "обшерстить", то они и молока будут давать вам в количестве пуховых, а то и вовсе передумают...
К тому же с большим молочным выменем по сугробам не очень-то зимой побегаешь. Если только вывести породу с такими же длинными ногами, как у лосей, чтобы в сугробах не застревали и с лохматым выменем.
А поля прибрать от зарослей лучше у овечек получится, после них - пустыня, чистенько так всё подряд стригут, лучшая газонокосилка в мире...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-08, 17:26
Надо их скрестить с оленем, тогда они прошлогоднюю траву сами копытить будут :razz: Ну а молоко это второстепенно.
Могу сказать одно: шутка тов. stroev нам очень понравилась
:lol:
25-08, 20:46
А впрочем, мы-то смотрим со своей "молочной колокольни", а Андрей говорил о мясных козах.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-08, 22:17
Что молоко, что мясо нужно из чего-то строить организму. Летом - ладно, а вот зимой на одних ветках... И чтоб мясо...Замучаешся рубить эти деревца, лазя по сугробам с лошадью.
stroev писал(а):
Задача - вывести неприхотливую русскую козу.
Такая уже водится, но ей тоже кушать хочется.

Сообщений: 198 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron