От автора.

Вдохновившись произведениями Николая Носова, а так же собственным сыном и хозяйством, я решилась на эту детскую книгу. Она повествует о двух подростках, самых обычных подростках, живущих в черте города. Они учатся в школе, сидят в интернете, учат уроки. Один живет в многоквартирном доме, а второй через дорогу в частном.
В данной книге упоминаются материалы из журнала «Приусадебное хозяйство», форума «Виртуальный клуб козоводов «Волшебная страна кОЗ»».

Глава 1. Экстренное совещание.

Самый главный праздник в жизни школьника – это последний день учебного года. Он означает, что завтра не надо вставать в половину седьмого утра, чтобы умыться, одеться, позавтракать, а потом бежать в школу. С завтрашнего дня весь день – твой. Можно с утра до вечера сидеть в интернете, бегать с друзьями по улице, играть в мяч и затевать много других игр.
Так и Петя с Сережей. Они весело идут со школы с заметно опустевшими рюкзаками – учебники были сданы классному руководителю. Солнце припекает совсем по-летнему, птицы летают высоко в небе.
- Вот и закончилась учеба. Надо думать, чем заняться этим летом, - Сережа скинул форменный пиджак и теперь нес его, продев в лямку рюкзака, чтобы тот не мешал ему.
- Давай через час я приду к тебе, и обсудим. Надо пообедать, да и мама, скорее всего, задаст какое-то дело. Как думаешь?
- Добро. Тогда через час жду тебя у себя. Посидим в беседке и посоображаем.
- Согласен.
Ребята дошли до калитки двора Сергея. Дом стоял в черте города. Был небольшим, всего в три комнаты с сенями. Был он стареньким, бревенчатым, но при этом свежепобеленным, что придавало ему новизну и свежесть. За забором послышался басистый лай собаки, которая услышала шаги ребят.
- Ну, до встречи.
Ребята пожали руки и разошлись.
Петя перешел через дорогу к своему дому. Это был многоквартирный пятиэтажный дом в пять подъездов. Двор был заставлен машинами, а зеленела лишь детская площадка, но уже за ней до самого леса виднелись огороды. Прежде огороды кипели жизнью. Люди каждый день потоком направлялись туда, чтобы прополоть или полить грядки, обрезать лишние ветки на плодовых деревьях, кустиках, да и просто, чтобы отдохнуть. Сейчас же в огородах жизнь еле теплится. Все еще ходят туда старики по привычке, но все больше огородов забрасывается, т.к. нет воды, а огороды обворовываются.
Зайдя в подъезд, Петя поднялся на второй этаж и, открыв своим ключом дверь, вошел в квартиру.
- Мама! Я дома!
На голос в прихожую прибежала дымчатая кошка и с урчанием начала тереться о ноги мальчика. Эту кошку Петя с Сережей год назад подобрали на улице совсем котенком. Она едва-едва тогда открыла глаза. Сколько ночей они дежурили над ней, кормили, обтирали тряпочкой, выхаживали. В итоге она осталась жить у Пети. Родители сначала не хотели оставлять ее, но видя, как сын полюбил этого котенка, решили ее оставить. Так и живет Дымка у него с тех пор.
- Заходи, переодевайся, умывайся и садись кушать, - мама хозяйничала на кухне.
Петя так и поступил. Он прошел к себе в комнату, переоделся, положил вещи и рюкзак на свои места, забежал в ванную, умылся и, досуха вытеревшись полотенцем, зашел на кухню, с которой доносился вкусный запах жареной картошки с укропчиком. Петя повел носом и улыбнулся.
- М…. Жареная картошечка!!! А салатик будет?
- Если поможешь – то будет.
Анна Федоровна взъерошила волосы сына и достала из холодильника две большие помидорины и четыре крупных огурца.
Спустя десять минут салат был готов. Стол был накрыт и Петя с мамой сели за стол.
- Мам, через час мы с Сергеем договорились встретиться, чтобы наметить планы на лето.
- Опять будете бездомышей собирать, мыть, лечить и пристраивать?
- Пока еще не решили. Будем думать, но хочется заняться чем-то серьезным, полезным.
Дальнейший обед прошел в молчании. Когда же тарелки были пусты, Петя помог матери убрать со стола, помыть посуду, а потом он переоделся и, прихватив телефон, побежал к брату.

В это время Сергей тоже уже пообедал и сидел в беседке над тетрадью с ручкой в руках. Он сидел, нахмурив брови, и о чем-то думал.
Залаяла собака, раздался скрип и стук калитки. В саду показался Петя.
- Привет. Я не опоздал?
- Нет. Я просто решил посидеть до твоего прихода. Идем, садись.
Сергей подвинулся на скамейке, чтобы освободить место для брата.
- Так… Экстренное совещание объявляется открытым, - объявил Сергей, когда Петя устроился рядом с ним.- На повестке дня – планы на лето. Какие есть предложения?
- Предложений никаких, - буркнул хмуро Петя, - но хочется что-то серьезное, полезное…
Мальчики замолчали.
Прошла минута, две, пять, десять, но тетрадь оставалась пустой. В итоге Сергей положил ручку на стол.
- В общем, пока остановимся на помощи бездомным животным. А дальше посмотрим. Завтра приходи в девять. Подумаем с чего начать.
На этом ребята и разошлись.