Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Диагностика заболеваний

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-08, 11:57
Я начинаю - у меня две взрослых детки - козочка и козлик. Московская обл., Воскресенский р-он.
Но если рядом никого не найду "собутыльников" (чтоб лаборанта вызвать), то могу отвезти в Москву козлят, сколько будет, если Бог даст, от Катрины и Гоши.
Кстати, в крупных городах существует зоотакси, можно вызвать в область, что б козюль до лаборатории довезти, если есть проблемы с транспортом. В принципе, решаемо все, но в этой проблеме "один в поле не воин".

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
20-08, 11:58
Елена(izvs) писал(а):
хотя бы просто узнать много ли козоводов захотят в это втянуться, еще полезно узнать где живут желающие (район или область) и сколько коз готовы под это дать. Тогда будет ясно потянем ли мы этот опт с покупкой тестов. А вообще, чем больше желающих, тем дешевле выйдет анализ. :wink:

Присоединяюсь! Только боюсь, что из Красноярского края я на форуме в "гордом" одиночестве.
20-08, 12:08
Елена(izvs) писал(а):
Я за опрос, но его надо делать "тайным", ну или "безымянным" (чтоб народ не стеснялся участвовать), хотя бы просто узнать много ли козоводов захотят в это втянуться

Опрос я сделаю наверху страницы.
Возможен такой вариант

Если бы диагностика была доступна (территориально) и реальна по цене, воспользовались бы вы?

Да
Нет
Не знаю


А вот как туда же вместить
Елена(izvs) писал(а):
где живут желающие (район или область) и сколько коз готовы под это дать

:?: :?: :?:

Наверное, поэтапный опрос должен быть?

Моя страничка
20-08, 12:17
Елена(izvs) писал(а):
В принципе, решаемо все

Надо бы еще и в лаборатории узнать какой материал и в каком виде им нужен для анализов. Если, например, достаточно какого-нибудь "законсервированного" мазка, то это намного облегчило бы задачу.

Моя страничка
20-08, 13:00
Людмила Волкова писал(а):
Наверное, поэтапный опрос должен быть?

Да, наверное Вы правы. Надо хоть с чего-то начать. Но
Людмила Волкова писал(а):
Надо бы еще и в лаборатории узнать какой материал и в каком виде им нужен для анализов. Если, например, достаточно какого-нибудь "законсервированного" мазка, то это намного облегчило бы задачу.

Дело в том, что они желают вести диалог только зная, что у нас есть клиенты для них. Просто так "воду в ступе толочь" им некогда. Я могу позвонить туда снова, но хотелось бы начать диалог с: "Здравствуйте, у нас есть .... коз желающих сдать анализ на ..... Они живут ......., скажите есть ли возможность нам помочь? Если теоретически ДА, то хотелось бы узнать в каком виде материал нужен Вам для анализа. Ели мы будем иметь реальную информацию о том, что и как собрать для анализа, то можем сотрудничать дальше." Ну вот как-то так. В последнем разговоре с представителем лаборатории, если мне не изменяет память, он обмолвился о гарантиях, которые им нужны чтоб закупить среды. Возможно, нужна будет предоплата, т.к. нет организации которая может заключить договор с лабораторией и гарантировать им клиентов. В общем, надо самим что-то сделать, чтоб наше предложение не было гипотетическим.
20-08, 13:37
Елена(izvs) писал(а):
Надо хоть с чего-то начать.

Да, дайте сначала определимся, а остальное будем решать поэтапно.

Опрос создан Здесь, наверху страницы.

Я уже проголосовала :grin:

Моя страничка
20-08, 14:03
Людмила Волкова писал(а):
Я уже проголосовала

И я тоже.
А вот еще сайтик для тех, кому нужен будет транспорт до лаборатории:
http://podvezu.forum24.ru/
вдруг пригодится. :grin:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
20-08, 16:21
Елена, Вы очевидно усложняете. В лабораторию для исследования доставляются не животные, а образцы (молоко, кровь, ткани, органы…)
Для этого должны быть выполнены определенные условия, например, используются транспортные среды, холод или др.
Вот здесь можно посмотреть:
(в эл.переводе)

http://translate.google.com/translate?h ... .google.ru

По этой ссылке есть еще материалы с фотографиями, показывающими, что взять кровь из яремной вены может даже ребенок. Затем, с применением специального консерванта, кровь доставляется с фермы в Вашингтонский университет, где исследуется.

На зарубежных сайтах я читала, что у них там образцы высылаются даже по почте (!), желательно утренней, но не в пятницу.

Я, конечно, не забываю, что мы живем в России, но все же…

Моя страничка
20-08, 17:52
Людмила Волкова
Вероятно усложняю. Но я не имела ввиду, что надо всех коз везти в Москву. Я имела ввиду, что надо иметь возможность довезти их до лаборатории, где делают забор анализов (я же не знаю, ЧТО надо будет брать, и каким образом). Про Москву я написала относительно себя, т.к. мне это не очень далеко, а захочет ли связываться со мной местная лаборатория я же не знаю, у меня же даже не хозяйтво, а так, "игра в козочек". :grin:
Людмила Волкова писал(а):
По этой ссылке есть еще материалы с фотографиями, показывающими, что взять кровь из яремной вены может даже ребенок.

Ну а если козоводы смогут сами делать забор нужного материала, то это дейтвительно очень облегчает ситуацию.
Еще я подумала, что лаборатория скорее всего предложит козоводам выкупить тот набор сред, который нам понадобится для реализации этого проекта, из этой суммы скорее всего будет состоять предоплата. И если лаборатория озвучит сумму необходимую ей за работу, то можно примерно прикинуть возможную стоимость этого исследования (незабыв про индивидуальные расходы по забору материала и их транспортировке из дальних городов) .
Как Вы думаете?
20-08, 18:39
Мы на предмет чего собираемся коз исследовать? ЗППП, вирусные заболевания или что то другое. Лишние исследования никому не нужны. А на СББЖ будут учится проводить эти исследования за наши деньги. Они этих тестов в глаза не видели.
20-08, 22:41
Алекc16
Я так поняла, что исследования может провести канадская лаборатория, думаю, что они знакомы с тестами.
Возможно, они же и подскажут какое заболевание следует искать у наших коз.
Мое мнение, что на CAEV хорошо бы проверить.
Специалисты лучше бы подсказали.

Елена(izvs)
Я примерно также предполагаю, как и Вы.

Моя страничка
20-08, 22:53
Только если в пределах области. И цена - реальная для нас. Тогда можно.
20-08, 23:28
Елена(izvs) писал(а):
будет ясно потянем ли мы этот опт с покупкой тестов. А вообще, чем больше желающих, тем дешевле выйдет анализ.

А опт это сколько? И сколько стоит минимальный опт? На что тест?

А на соседнем форуме:
лучше брать животное в Усолье на ферме, там все чисто….., пока мы подальше от Москвы и Питера надо этим пользоваться, может, у нас пока этих инфекций нет…

Если нет способов диагностики "этих инфекций", всегда найдутся спецы делающие это "на глазок". Воистину не оскуднеет земля русская талантами.
А козел может сдох по вине хозяев. Только кто в этом признается. Виноват всегда продавец. Кто у козла вирусную инфекцию определил и какую?
21-08, 02:05
Алекc16 писал(а):
А козел может сдох по вине хозяев.

Всяко бывает.
Иногда купленное животное сразу может быть явно больным,
но благодаря хорошему уходу и лечению (методом тыка), выздоравливает.
Иногда заражает других коз, которые через определенное время тоже приходят в норму.
Вроде бы все хорошо, но нет у человека уверенности, что с инфекцией покончено окончательно.
А вдруг вирусо- или бациллоносители? Как в таком случае продавать козлят?
Обследование нужно для собственного спокойствия.

Моя страничка
21-08, 18:57
Алекc16 писал(а):
А опт это сколько? И сколько стоит минимальный опт?

Я уже писала, что все переговоры с продавцом (в том числе и освещение этих вопросов) лаборатория желает вести только в том случае, если будет уверенна в достаточном количестве клиентов. Они не хотят тратить время на несбыточные пректы. Нужно больше конкретики. Мы должны сказать им - у нас есть столько-то голов, хотим вот такие исследования и готовы проплатить, тогда они связываются с поставщиком, все с ним обговаривают и нам выдается полная инфа по ценам и технике исследования.

Людмила Волкова писал(а):
Я так поняла, что исследования может провести канадская лаборатория, думаю, что они знакомы с тестами.
Возможно, они же и подскажут какое заболевание следует искать у наших коз.
Мое мнение, что на CAEV хорошо бы проверить.
Специалисты лучше бы подсказали.

Людмила Ивановна, а есть кому у специалистов спросить? Эти специалисты где, в России? В Канаде? Или "специалисты" это у кого лаборатория тесты будет покупать? Кого Вы имеете ввиду?
Алекc16 писал(а):
Если нет способов диагностики "этих инфекций", всегда найдутся спецы делающие это "на глазок".

Думаю, что на глазок можно поставить диагноз (без нужных результатов анализов), а анализ "на глазок" только в деревнях глухих навеное делают, где нет современного медицинского оборудования. Другое дело, что результаты анализов напрямую зависят от качества сред применяемых. На качетвенном оборудовании и применяя качественные среды анализ должен быть достаточно достоверным, но и в разы дороже.

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0