Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Виноградник

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 116 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8

Сообщение
Автор
13-12, 23:34
Валюша, я думала на зимнем досуге все прочитать про виноград и уже тогда задавать вам вопросы :smile: Т.к. знаний у меня по ввинограду :oops: А пока текучка заедает, до сих пор занимаюсь стройкой, стоит теплынь +10град.
14-12, 03:41
Вопросы то есть. Вы выломку проводите? Как? Когда? У меня папа после инсульта запретил нам подходить к кустам. Раньше проводил, теперь за каждую выломанную веточку ругает.
14-12, 08:17
Валя писал(а):
А как, например, вы выращиваете саженец из чубука?

Валя, а как ты выращиваешь? Вообще, как правильно?
Тему сегодня прочту, может быть больше вопросов будет.
15-12, 11:34
domtau писал(а):
Вы выломку проводите? Как? Когда?

Обломку бесплодных побегов с целью прореживания куста проводим за месяц до цветения. Запаздывать нельзя, может привести к осыпанию цветков. В разгар цветения обломку также не делают. Если запоздали, лучше совсем обломку отложить.
Вторая обломка - при удалении бесплодных побегов на плодовых стрелках иногда появляются волчковые побеги из спящих почек на рукавах, их также надо удалить, если они не нужны для формирования. Эта операция служит как бы подготовкой к цветению плодоносящего куста, чтобы устранить затенение соцветий, дать доступ воздуху, свету, улучшить проникновение к соцветиям летающей пыльцы с цветков.
Обломку лишних побегов начинают с концевой части плодовых стрелок, чтобы удалить бесплодные из оставленных осенью 2-3 запасных глазков. Но побеги у основания плодовой стрелки (3-4 побега) не обламывают, независимо от того, есть ли на них соцветия или нет. Эти побеги могут быть использованы осенью для формирования плодового звена, если на сучке замещения не окажется зеленого прироста.
Очередная обломка - это удаление поздно возникающих из спящих почек подземного ствола порослевых побегов. Они забирают в первую очередь питательные вещества (в ущерб наземным) и сильнее растут - жируют, а верхние отстают в развитии. Для удаления этих порослевых побегов приходится открывать лунку и срезать их, не оставляя пенька. Порость надо удалять своевременно, изолируя ранки садовым варом для защиты от инфицирования раком.

Российские ламанчи
15-12, 11:38
Гиви писал(а):
Валя писал(а):
А как, например, вы выращиваете саженец из чубука?

Валя, а как ты выращиваешь?

Готовим чубуки сразу после обрезки, причем только с отплодоносившей лозы. Можно сразу нарезать чубуки в 45 см и посадить на постоянное место в ряды через 3 м, но тут можно и потрудиться напрасно, так как весной могут не все чубуки прижиться и ваш труд окажется напрасным. Более надежно сначала вырастить саженец в школке. Для этого нарезаем чубучки на 2 почки и прячем их в погреб до весны. Температура должна быть не выше +5 в погребе. Чубуки нижней частью втыкаются в увлажненный песок.
Школку готовим с осени. Нужно завест песок, перегной и все перепахать. У нас проводят посадку в апреле, где-то севернее позже, как только пройдем угроза весенних заморозков. В школке каждый саженец должен быть высажен на расстоянии не менее 30 см в ряду и междурядье, это для того, чтобы было возможно сохранить как можно больше корешков при выкапывании их перед посадкой на постоянное место. Да, еще перед посадкой чубуки вымачиваются в течение 24 часов в растворе стимулятора корнеобразования (Корнерост, Корневин, или Эпин). Черенки погружают в раствор на 2/3 их высоты (не перепутайте верх с низом), но предварительно освежите их срезы, нижний сделайте под углом 45 гр. на 1,54 см ниже почки, а верхний - ровным выше почки тоже на 1,5 см, верхний срез покройте садовым варом. Сажаются в школку, подготовленную с осени.Сначала делают лунки, заливают их водой (не менее 5л на лунку) когда вода впитается наклонно к северу под углом 45 гр. острым срезом загоняйте чубук так, чтобы верхняя почка находилась на уровне земли.Чубук легко входит в мокрую почву, при этом к нему плотно прилегает земля, нет пустот.

Российские ламанчи
15-12, 11:38
Любовь писал(а):
на зимнем досуге все прочитать про виноград

Любаша, могу посоветовать соответствующую литературу.

Российские ламанчи
15-12, 12:09
Спасибо, Валя. Мы 2 года назад купили чубучёк уже с корнем. Сейчас хочу попробовать посадить чубуки от этой виноградной лозы. Спасибо за разъяснение.
15-12, 12:20
Гиви писал(а):
чубучёк уже с корнем

Это уже называется САЖЕНЕЦ.
Гиви писал(а):
2 года назад купили

Гиви писал(а):
Сейчас хочу попробовать посадить чубуки от этой виноградной лозы

На третий год после посадки саженца, после того как вызрел уже урожай можно нарезать чубуки. На чубуки есть свои стандарты.

Российские ламанчи
15-12, 12:40
Валя писал(а):
На чубуки есть свои стандарты.

Валя, а для особо понятливых можно? Что за стандарты?
15-12, 19:25
Гиви писал(а):
Что за стандарты?

На чубуки годится лоза толщиной с карандаш или чуть больше (8-10 мм). Слишком толстые или тонкие дадут слабые растения. И еще, нарезать чубуки только с отплодоносившей лозы, причем чубуки нарезанные из лозы, пролежавшей на солнце после среза 3-5 часов, имеют нулевую приживаемость.

Российские ламанчи
28-01, 13:22
Расскажу как мы заготавливаем чубуки. Осенью нарезаю секатором лозы толщиной с карандаш по 40-50 см, затем сразу концы чубуков на 2 см опускаю в расплавленный парафин и опускаю в погреб отдельно каждый сорт с надписью и чубуки лежат до весны. Весной беру бутылки пластиковые по 1,5 и 2 л обрезаю верх, снизу прокалываю дырочки для оттока лишней воды, заполняю эти емкости землей, желательно подготовленной. Затем достаю чубуки из погреба, секатором отрезаю нижнюю часть чубука, которая в парафине 2 см, затем там, где появятся корни, в нижней части ножиком слегка царапаю и сажу в подготовленную пластиковую бутылку с землей и ставлю в прохладное, затемненное место. Почему в прохладное и темное место? Потому чтобы корни быстрее развились, чем верхняя часть чубука. Когда уже почки начнут набухать тогда выношу в светлое, более теплое место. В 2008 и 2009 г так делала и ни один не пропал. В 2009 даже опоздала с нарезкой чубуков и нарезала их в конце декабря после 15 градусов мороза, думала наверное ничего не получится, но все чубуки проросли.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1019.html
03-08, 15:11
Одним из важных основных направлений нашего хозяйства является выращивание солнечной ягоды ВИНОГРАДА, сортоиспытание новейших и проверенных старых сортов в наших более холодных условиях с последующим размножением и распространением в зоне нетрадиционного виноградерства. Когда то мы сами столкнулись с жестоким обманом и невозможностью купить что то достойное, по праву буду гордиться тем, что мои покупатели будут получать качественный посадочный материал из первых рук.
Первые ягоды сорта Элегант.
Изображение

Баклановский
Изображение

Последний раз редактировалось Татьяна Гречишникова 10-09, 00:15, всего редактировалось 2 раз(а).


Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
17-09, 15:23
Молдова, поздний сорт, вопреки разуму набрал техническую спелость и пошел на компот для зимних заготовок. Очень урожайный, мощный сорт.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Последний раз редактировалось Татьяна Гречишникова 10-09, 00:19, всего редактировалось 2 раз(а).


Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
06-12, 12:25
Хочу показать вам сорта винограда которые я купила в этом году. Фото с сайта Виноград те что стоят в описаниях. Если все будет хорошо, то через 3 года я смогу вам похвастать своими гроздями, а сейчас я хочу чтоб вы порадовались вместе со мной.
Августин
Изображение
Алладин Изображение
Аркадия розовая Изображение
Аркадия Изображение
Баклановский Изображение
Велика Изображение
Викинг Изображение
Галахад Изображение
Галбена ноу Изображение
Гарольд Изображение

Последний раз редактировалось Татьяна Гречишникова 10-09, 00:48, всего редактировалось 2 раз(а).


Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
06-12, 12:32
Изюминка Изображение
Илья Изображение
КарМаКод Изображение
Кигн Руби устойчивый Изображение
Кишмиш №342 Изображение
Кишмиш Лучистый Изображение
Кишмиш Юпитер(США) Изображение
Кодрянка Изображение
Лора Изображение
Мускат Летний Изображение

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html

Сообщений: 116 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0