Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Рана вымени, молоко вытекает....

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-12, 06:24
Я нитки даже не убирал - оставались в козе .
Уже не первый раз .
А катетер это хорошее решение проблемы !

Александр
13-12, 06:48
Ну нитки, то конечно убирать бы желательно, могут нагноиться. Нашей козе шили кетгутом(который рассасывается со временем), но наружные швы мы все равно снимаем, что бы не инфицировались.
07-01, 12:56
Добрый день всем! С Рождеством Христовым! Помогите советом кто может. Козочка должна первый раз родить, причем вымя налилось неделю назад, полное было. Вчера утром обнаружила, что молоко с переполненной доли капает. Сдаивать не стала, некогда было, ушла на работу, а вечером осмотрев вымя увидела, что вымя все в шишках, рубцах, шрамах затянувшихся. Получается, то ли козы разодрали её, то ли сама, когда пряталась(под столом письменным лежала). Я вчера вечером, как смогла сдоила обе доли (около литра молозива), сколько смогла. Затем смазала ранки мазью " Пихтоин", почти все вымя. Но шишки и уплотнения большие, как при мастите. Что делать дальше? Сдаивать ли каждый день?Будет ли прибывать молоко?(козлята ведь еще не родились). Может ли быть это обычным маститом или травматический мастит? Да еще боюсь, живы ли козлята в утробе? Признаков родов нет. Будет ли молоко для козлят? Жалко козочку....Ветврач утром был и сказал, что в козах ничего не понимает и ничего страшного тут нет, но шишки и гематомы есть.
07-01, 13:34
Таня, молозиво, которое сдоили если оно без примеси крови - заморозьте, будите им поить козлят. Козу придется сдаивать по мере наполнения вымени, главное не должно распирать вымя.

Можно купить в чел. аптеке "Хранитель или Спасатель" очень хорошо при любых травмах. "Малавит" тоже неплохо снимает отеки.

В вет. аптеке можно купить "Монклавит" и обрабатывать им вымя.

Если продают гомоопатию, то Травматин - по 3мл 1р в день в/м , Мастометрин - по 2,5мл в,м 2р. в день.
07-01, 13:44
Спасибо большое за совет, молозиво дала выпить козе, в горячях не додумалась ло лучшего. А сейчас если уже и будет, то это не молозиво?
07-01, 13:58
Таня, все что сдоишь до рождения козлят, при условии чистого молозива - замораживай для козлят.
31-01, 21:41
У нас такой случай был: прошлой весной я обрезала распустившиеся ветки малины и давала козам. А Майя, моя старшая коза постоянно отгоняет других коз от еды и бегает туда-сюда иногда приходится привязывать. И вот каким-то образом Белка проколола вымя недалеко от соска. Рана была небольшая, молоко потихоньку вытекало, крови не было. Это мы обнаружили, когда в обед пришли доить и там такое увидели. А был выходной, ветлечебница закрыта. Я эту рану помазала йодом, доила постоянно до конца. Через сутки рана затянулась, но на этом месте сделалась твердая шишка как яйцо только сплюснутое диаметром где-то 5-6см. Аппетит у козы был хороший. Когда наступил рабочий день пошла я в ветлечебницу и рассказала что случилось. Врач мне сказал сделать 2 укола антибиотика названия незнаю он мне в шприц набрал на 2 раза и еще дал от мастита "Мастисан" в сосок вводить 2 раза в день 1/3 этого пластмассового шприца. Сделала я как врач мне сказал, кроме того смазывала жиром и массировала ей эту шишку, доила. Потом через 2 недели замечаю, что шишка уменьшается постепенно. И через примерно 2 месяца ее вообще не стало. Молоко в вымени равномерно распределяется. Вот поделилась своим опытом может кому-то пригодится.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1019.html
09-07, 20:22
Моя сегодня вымя розодрала :(. оно у нее длинное, болтучее, как капитошка, вот и полоснула об колючую проволоку :evil: Смотрю, прям шматок болтается - кусок кожи и "мяса" (только там не мясо, конечно же). Кусок убрали, рану промыли перекисью и залили все прополисом.... Коза перенесла все это стойко. Подстилку новую - сена побольше.
Переживаю жутко. Но сейчас почитала этот топик - отлегло - у других вон даже насквозь раны, "до молока" и то быстро заживает. А у нас вроде легче, даст Бог, все будет хорошо :)
09-07, 21:46
Jane
Все будет хорошо, регулярно просматривайте рану и держите козочку на чистой подстилке.

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
28-04, 22:16
Anna D писал(а):
Вот дождались мы такой травмы.
Разрез около 1 см на внутренней части вымени, между сосками, молоко течет не переставая.
Крови нет, Выдоила вымя, обработала йодом, заклеила пластырем.
Наверно бесполезно. Я позвонила ветам, поеду зашивать.

Вот такое примерно у нас сейчас. Только молоко постоянно не течет. Где проколола, может другая коза постаралась. Не знаю. Сгоряча мысли расползлись, как тараканы - накормила её ципрофлоксацином, потом сказали, что в таблетках нельзя. А уколов нет и вряд ли появятся в ближайшее время. В нашей то глуши. Так хоть так, чем совсем никак. Заклеила пластырем с соком
алое, рана небольшая, крови нет. Выдоила. Менять ли режим кормления? Отказываться от пастьбы и подержать на сене? Ограничивать воду?
29-04, 21:59
Прошли сутки после травмы. Я волнуюсь за козу больше, чем она сама. Между тем все хорошо. Рана закрылась, молоко не вытекает, вымя не греется. Муська имеет отличный аппетит и носится как скаковая кобыла. Как-будто даже и не заметила этого разрыва. Рану дезинфицирую несколько раз в день и смазываю мазью Меколь.
27-12, 22:37
Я обнаружила отличную вещь - хирургический клей БФ-6, он как раз предназначен для такого рода повреждений, создаёт сверху ран защитную плёнку.

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0