Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Цена популярности производителя.....

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-06, 13:16
А вот вам цитатка в тему (из учебника): "Широкий обмен генетическим материалом между странами сопровождается распространением летальных и полулетальных генов, нежелательных мутаций. Например, сейчас наблюдается распространение мутации BLAD..., снижение адгезии лейкоцитов у крупного рогатого скота. Этот генетический дефект (по аутосомному рецессивному типу)вызван точечной мутацией. Клинические симптомы BLAD: предрасположенность к респираторным заболеваниям; низкая естественная резистентность к бактериальным инфекциям; животные не поддаются излечению; имеют тусклую взъерошенную шерсть, шаткость зубов, резко снижается живая масса. Все эти симптомы наблюдаются у гомозигот, которые умирают в раннем возрасте." Пишут, что носителями этой мутации в США является 15% племенных быков и 6% коров голштинской породы. Ну и, естественно, из Штатов эта прелесть уже расползлась по миру. Удобно, что выявить её можно с помощью ДНК-диагностики. Но сколько ещё всего остального остаётся "за кадром".
А импортных козлов, которых всем так хочется, на какие-нибудь ген.дефекты тестируют?
Можно констатировать, что самый доступный нам способ посмотреть, что у наших животных в генах - близкий инбридинг, как ни крути. Хотя, безусловно, очень неприятно, если полезет всякий пакостный рецессив. И это - не наступание на грабли, не проявление синдрома юного мичуринца, а просто доступный метод работы селекционера (который, разумеется, должен осознавать, с какими последствиями может столкнуться, и, получив результаты, может на их основании далее строить свою селекционную программу).
А вот гораздо приятнее было бы послать материальчик в лабораторию, и получить полную расшифровочку - что там в рецессивчике спрятано... Геном козы-то уже расшифровали. Значит, надо формировать запрос на проведение соответствующих тестов, искать лабу, готовую этим заниматься, и побольше народу, готового платить за это свои денежки.
Вот у кошек, например, HCM - гипертрофическая кардиомиопатия. Собрал образец со слизистой из пасти на ватную палочку, высушил, послал по почте в лабораторию, получил результаты по эл.почте. Удобно! Вот если бы так у коз - только не на одну мутацию, а побольше всего...

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
05-10, 14:28
Очень интересная информация - вот снова перечитала и опять что то новое для себя
открыла :lol: Наука летит вперёд а козоводство только начинает набирать обороты ))).
Скорее бы санкции долбанутые отменили :mrgreen:
21-09, 15:23
Чайка писал(а):
Я думаю, что в эту картотеку можно было бы заносить не только взрослых, но и новорожденных (за исключением выбраковки). Вот тогда фальсификацией заниматься было бы намного труднее.

А если еще где-нибудь в картотеке потомства предусмотреть вкладку, куда будет заносится выбраковка и ее причина, будет, на мой взгляд, еще информативней. Выбираешь себе производителя и рассматриваешь его с разных сторон.ю и отрицательных в том числе. Меньше буде подводных камней.

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0