Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Цена популярности производителя.....

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-10, 10:16
Да, я поняла, что сложно.
Более правильно как это делается, ответили бы те, кто этим занимался, а я могу пересказать только то, что слышала от Деборы.
Наша российская сторона, посылает запрос, к примеру, в США, в организацию, занимающуюся экспортом спермы. Нужно указать количество доз. Лучше, если это будет небольшое некоммерческое количество доз, а для учебных, например, целей (т.е. запрос должен быть из с/х ВУЗа), тем самым значительно уменьшаются поборы и вроде бы еще чем-то упрощается мероприятие.
От российской стороны нужен еще список ветеринарных требований. Когда это все будет получено, козла, от которого будут брать сперму, ставят на полгода в карантин, чтобы убедиться, что он не носитель CAEV (вирус козьего энцефалита) и др.заболеваний. Ну, а дальше уже решается вопрос с доставкой этой спермы в сосуде Дюара и хранения ее в специальном хранилище.
Для иск. осеменения нужно еще специальное оборудование для коз и
главное - опытный специалист, а их в России еще поискать надо.

Моя страничка
15-10, 10:51
А слева?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
15-10, 12:44
Вот на этом сайте информация об экспорте спермы козлов (на англ.)
http://www.biogenicsltd.com/exports.html
Здесь эл.перевод см. внизу слева " Международный экспортных продаж"

там же есть и фотки козлов, от которых сперма, и их предков.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 15-10, 12:52, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
15-10, 12:48
Сегодня разговаривала с Надеждой, которая совсем было взялась за добычу нубиков из Америки. Отказалась. "И фирма по доставке есть, и цены приемлемы... Препонов с российской стороны много... :cry: "

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
15-10, 14:24
татьяна т
Ну, может все вместе и пробьем? Начинаю читать про искусственное осеменение...

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
15-10, 15:00
татьяна т писал(а):
Препонов с российской стороны много...

Алекс 16, а можно ли узнать у А.В.Бодрова как все же удается завезти сперму?

Моя страничка
15-10, 23:51
татьяна т писал(а):
Препонов с российской стороны много...

Для ввоза спермы нужно оформлять те же разрешения, что и для ввоза животных. Поскольку я сейчас занимаюсь этим, а именно, уговариваю американских заводчиков продать мне хороших племенных козликов и козочек, многое по доставке успела выяснить. Нужно заплатить за ветеринарные анализы и разрешение их минсельхоза на вывоз - это стоит 600 долларов за всю партию животных (хоть одно животное, хоть 20) и занимает месяц. За доставку нужно платить по 14 долларов за каждый фунт (450 грамм) веса животного вместе с контейнером. Контейнер должен быть таким, чтобы животное могло там встать и повернуться(6-12 кг). В России нужно будет заплатить 10% от стоимости животных. Сперма даже лучших козлов стоит 30-40 долларов за соломинку и при доставке придется получать те же анализы и разрешения на вывоз и платить за перевозку тоже 14 дол за фунт веса дьюара с азотом или коробки с сухим льдом. Что касается искусственного оплодотворения, что как я понимаю (по книгам) обычному ИО - через шейку матки, можно научиться, если постараться, но там не очень высокий процент зачатия (около 60), а вот лапароскопическое, через прокол прямо в матку может делать только вет со специальным оборудованием, зато там процент зачатия до 90.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
16-10, 00:03
татьяна т писал(а):
И фирма по доставке есть, и цены приемлемы... Препонов с российской стороны много..

Мне кажется, что гораздо проще получить и ввезти животных и сперму для своего небольшого хозяйства. Когда этим занимается фирма в коммерческих целях - все гораздо сложнее. Когда я узнавала на таможне, какие документы мне нужны, чтобы когда животные уже прибудут в Москву, быстрее все оформить и не заморить их там, первое, что спросил таможенник:"А зачем Вам козлики?" Я ответила:"Чтобы козочек крыть". Он говорит:"По-моему раньше для этого всегда водили к козлу в соседнюю деревню!" и засмеялся, а потом довольно добродушно мне все объяснил по поводу необходимых док-тов. В общем, к сумасшедшим теткам, которые козликов из Америки возят, гораздо более снисходительное отношение, чем к коммерческим фирмам.
16-10, 03:16
Ну, вот, может объединиться и завезти голов так хотя бы 5. Можно на 2-3 близких х0зяйства одного козла. Неужели договориться не сможем? У заводчиков племенных кошек частая штука - покупка одного крутого производителя на несколько питомников. И у собак тоже встречается. Составляется договор, в котором прописываются правила содержания и использования досконально, чтобы не было разногласий впоследствии. И вперед

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
16-10, 04:06
Добавьте к вышеперечисленному отдельное помещение для карантина животных...

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
16-10, 04:16
татьяна т
Опять же можно объединиться и построить всем миром спецкозлятник в том хозяйстве, где планируется жить производитель. Если на всех объединившихся раскидать, то и не так дорого обойдется.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
16-10, 04:35
Можно я чуть приземлюсь :roll: Наш Барон - нубиец. Чистопородный. Соответственно, существо более нежное, нежели козы-дворняжки. Когда среди лета он приболел (вирусный ринит), было тревожно(!!!!) и накладно :cry:
Чтобы держать "паевое, долевое" животное, нужно быть ветеринаром, как минимум. ИМХО.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
16-10, 05:03
А ветеринарные услуги в долях оплачивать?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
03-02, 10:19
silverheartcats писал(а):
Можно элементарно собирать картотеку имеющимся животным. Первые животные будут без родителей, коли они не установлены точно, напр. соответсвует нубийскому типу, производительность 3 л, окот 2 козленка и т.д., оценка экстерьерных данных.
следующее поколение будет уже иметь родословную с поколением родителей, следующие - родители и деды и т.д. И так лет так эдак за 8 можно уже будет прослеживать происхождение и качество производителей.
Главное, чтобы этого захотели многие. А тесный инбридинг, понятное дело, еще никого до добра не доводил, старая история. Рецессив так и прет.


Я думаю, что в эту картотеку можно было бы заносить не только взрослых, но и новорожденных (за исключением выбраковки). Вот тогда фальсификацией заниматься было бы намного труднее.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
03-02, 18:31
Чайка, правильное предложение!

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0