Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Травма

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-07, 14:05
Приветствуем всех!
Подскажите, было ли у кого в практике примерное? У козочки 5 месяцев взрослая коза перекусила связки на задней ноге, зашивать никто не взялся. Насколько активна может быть в дальнейшем козочка? Сможет ли на трех ногах вынашивать беременности и т.д.?
14-07, 20:12
liliadolin писал(а):
Сможет ли на трех ногах вынашивать беременности и т.д.?
Думаю, что сможет. Вообще у коз удивительная способность к восстановлению после травм, особенно у молодых.
liliadolin писал(а):
было ли у кого в практике примерное?
У нас был сложный перелом в районе запястного сустава. Людям в таких случаях сустав заменяют, и я уже думала, что моя коза навсегда останется инвалидом и не сможет нормально ходить. Тогда ни за что бы не поверила, что следов от перелома потом вообще не останется, а бегать она будет на всех четырех, еще и пошустрее некоторых других!

Моя страничка
15-07, 06:23
Людмила Волкова писал(а):
У нас был сложный перелом в районе запястного сустава. Людям в таких случаях сустав заменяют, и я уже думала, что моя коза навсегда останется инвалидом и не сможет нормально ходить. Тогда ни за что бы не поверила, что следов от перелома потом вообще не останется, а бегать она будет на всех четырех, еще и пошустрее некоторых других!


Людмила Ивановна, приветствуем! Спасибо большое за отклик! Я так обрадовалась, пока до меня не дошло, что я вместо сухожилия написала связки :( Прошу прощения.
Вот как это выглядит. Когда она ступает на ногу, то кажется, что кость вот-вот вылетит :(

Изображение

Изображение

Изображение
15-07, 10:56
у меня коза не так давно разрезала себе связки на ноге внизу,перед копытом,рану зашили,связки сшили,срастется или нет не знаю,вет сказала что лучше бы сломала,ходит сейчас нога как когда бабки совсем слабые,но ходит,хромает сильно но не отстает,вам надо было бы сшить попробовать ,поищите вета-хорошего хирурга

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-07, 11:13
Ирина1971Алексин писал(а):
надо было бы сшить попробовать ,поищите вета-хорошего хирурга
Согласна с Ириной. Еще может быть и среди человеческих врачей найдется отзывчивый человек? А рана, хоть и выглядит впечатляюще, но вот чувствуется, что случай не безнадежный.

Моя страничка
15-07, 11:14
Ирина1971Алексин писал(а):
у меня коза не так давно разрезала себе связки на ноге внизу,перед копытом,рану зашили,связки сшили,срастется или нет не знаю,вет сказала что лучше бы сломала,ходит сейчас нога как когда бабки совсем слабые,но ходит,хромает сильно но не отстает,вам надо было бы сшить попробовать ,поищите вета-хорошего хирурга


В том-то и беда, что сразу не взялись сшить, когда еще ранка открытая была, а теперь и подавно... :(
15-07, 11:16
Людмила Волкова писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
надо было бы сшить попробовать ,поищите вета-хорошего хирурга
Согласна с Ириной. Еще может быть и среди человеческих врачей найдется отзывчивый человек? А рана, хоть и выглядит впечатляюще, но вот чувствуется, что случай не безнадежный.


Про "человеческого" врача не подумали... Попробуем. Спасибо!!!
15-07, 12:40
liliadolin писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
у меня коза не так давно разрезала себе связки на ноге внизу,перед копытом,рану зашили,связки сшили,срастется или нет не знаю,вет сказала что лучше бы сломала,ходит сейчас нога как когда бабки совсем слабые,но ходит,хромает сильно но не отстает,вам надо было бы сшить попробовать ,поищите вета-хорошего хирурга


В том-то и беда, что сразу не взялись сшить, когда еще ранка открытая была, а теперь и подавно... :(
ничего страшного,у меня Варька напоролась на сук животом,шкура цела а образовалась шишка,думала гематома,не проходит и не проходит,стала щупать получше и нащупала внутри края дырки-шкура целая а в брюшине-дыра и сальник через нее выпадает,на улице лето,жара,стали ждать осени,осенью сделали операцию,ну конечно им пришлось зачищать там все,потому что уже там начало все зарастать и срастаться,но все нормально,еще случай-коза беременна,вымя только начало появляться,поэтому не сразу заметила что она его порвала обо что то,день-два прошло,зашили,все нормально,края подрезали и заштопали,зажило все очень хорошо,тут главное врача найти хорошего

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-01, 21:00
Добрый вечер! Уважаемые форумчане, кто сталкивался с таким, подскажите пожалуйста.
Козлик травмировал в драке рог, (при этом рог уже был деформирован после обезроживания - наверно поэтому не крепким оказался), рог прижат к черепу, роговой чехол шевелится, из под него подтекает сукровица и гнойные выделения пошли, ухо горячее со строны травмы. Промываем перекисью струей, после обработки козлик обижается, видимо греется внутри от перекиси, болит. Завтра собираемся командой, булем валить, смотреть, обрабатывать по нормальному. Как ваше мнение: я думаю уколоть бициллин 3, гентамицин(ногами чешет, явно микрофлора уже гнилостная занесена) дней 5, анальгин. И самое главное что делать с роговым чехлом, наверно надо снять, чтобы очаг инфекции убрать и обрабатывать адекватно?
07-01, 12:20
Xaska06, сочувствую ((. Такая травма рога не только страшна, но и опасна, ведь прикрепление рога соединено с полостью лобной пазухи, которая находится очень близко к лобной доле мозга.
Xaska06 писал(а):
... что делать с роговым чехлом, наверно надо снять, чтобы очаг инфекции убрать и обрабатывать адекватно?
Лучше конечно снять.
Похожий случай в этой теме был: viewtopic.php?f=2&t=75&p=22085#p22085
Там можно почитать и советы.

Xaska06 писал(а):
...Промываем перекисью струей...
После промывки хорошо бы закладывать левомеколевую мазь. А если имеется воспаление и гнойные выделения, без антибиотиков не обойтись.
Вот список антибиотиков для коз с дозировками
Изображение
07-01, 13:42
Добрый день!
Благодарю за ссылку.
Сегодня завалили втроем, укололи ксилоджект(противовоспалительное, обезболивающее), бициллин, элеовит, рассмотрели наконец масштаб бедствия,
рог довольно крепко держится за кожный лоскут около 2/3 окружности, спереди и сбоку латерально 1/3 оторвано совсем,почти не кровит, сукровица, гнойных выделений особо нет, видимо промывания все убрали. Промыли, наша молодая знакомая вет (но по крс и мелкие дом животные), залила бициллин с новокаином под роговой чехол, и забрызгали террамицином. Снять чехол и тем более пилить мы не решились. Договорились наблюдать пару дней как будет себя чувствовать. Будем читать по ссылке про удаление, собираться с духом и в случае ухудшения, будем удалять.
Вет врач у нас есть - 80+ бабушка...
Поэтому все вет вопросы приходится решать самим, и поносы, и остановки рубца, и сложные тяжелые роды.
Благодарю, что есть форумы где можно читать и самообучаться.

Сообщений: 326 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 22 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0