Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Лечение коз... травами!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-09, 21:29
Пишут, что лекарственную.

Моя страничка
09-02, 17:49
Я тоже думаю, что аптечную (лекарственную). Другие виды ромашки - чаще всего пиретрумы, они ядовиты.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
20-07, 22:37
Здравствуйте. А мне бы хотелось подробнее узнать про глистогонное из тысячелистника и пижмы. У нас их полно, а не хочется травить лекарствами мою малышку.
Подскажите, пожалуйста способ применения , дозировку для молодых дойных , не стельных козочек.

Начинающий козовод и куровод.
20-08, 07:00
Ольга-6607 писал(а):
А мне бы хотелось подробнее узнать про глистогонное из тысячелистника и пижмы.

Проглядела просьбу, простите :oops:
Тысячелистник глистогонным не является. Пижма - да.
Вот небольшой и наверняка неполный список растений, которые используются в народной медицине для изнания глистов (в основном круглых - остриц и аскарид).
Огородные растения: лук репчатый, морковь, семена тыквы, семена тмина

Ещё травы:Лист грецкого ореха, ячменный солод, лён, эфирное масло герани, корка плодов граната, паслён чёрный,семена пижмы, полынь горькая, портулак огородный, репешок обыкновенный, берёзовые почки, ягоды крушины ломкой, кислица, черемша, папоротник мужской и орляк, щавель обыкновенный, вахта трёхлистная.
Рецепты приготовления лекарственных глистогонных препаратов есть, выбирайте, что именно хотите применить, я напишу рецепт :smile:
Но эти рецепты составлены для людей, хотя, я думаю, для животных тоже подойдут.

Так применяют пижму:для избавления от остриц употребляют семена и соцветия пижмы.
в 400мл молока отварить две средние дольки чеснока. смешанные с 1ст.л. пижмы (имеются ввиду порошок из высушенных и растёртых соцветий).
Варить в закрытой посуде на малом огне 10 минут, считая с момента закипания. Слегка остудить, процедить, отжать.
Тёплым отваром ставят клизму, стараясь задержать её не менее чем на 5 минут. Делать клизму один раз в день до полного удаления остриц и прекращения зуда.
Ольга-6607,
как видите, травами лечить значительно сложнее, чем современными препаратами.
Как правило, нужен длительный курс и ежедневно свежеприготовленное лекарственное средство.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
20-08, 20:44
Спасибо большое!

Начинающий козовод и куровод.
20-08, 20:50
Хочу добавить, что не все глистогонные травы только клизмами применяются :oops: но все они противопоказаны при беременности.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-05, 12:32
У нас зацвёл адонис.Козы его никогда не трогают(как и коровы).
Изображение

Изображение
05-05, 12:44
Оказывается эти весенние цветы называются Адонис, а у нас их называют "Горицвет".

Альпийские козы
05-05, 12:51
Дедова Светлана писал(а):
, а у нас их называют "Горицвет".

Светлана,называют и адонисом и горицветом-сердечная травка (регулирует сердечную деятельность).

Изображение
05-05, 17:41
Точно, в лекарствах немного разбираюсь и слышала в составе слово "адонис". А я и не знала, что это горицвет, такой особенный.

Альпийские козы
06-05, 05:30
Дедова Светлана писал(а):
я и не знала, что это горицвет, такой особенный

Светлана,по моему он усиливает сердечную деятельность.Наверное,его животные поэтому и не едят,чувствуют.У коз на свободе активность через край. :D

Изображение
28-06, 12:59
Чабрец зацвёл
Изображение

Цветёт чина луговая(полевой горошек,журавка).
Многолетник, возделывается на зелёный корм (имеет особое значение для пастбищ, быстро отрастает).
Изображение

А ещё козы любят вот эту-многоножку обыкновенную (в народе земляной папоротник, гадючья трава).
В медицине у неё корни используют,а козы вершки едят.
Изображение

Изображение
02-07, 13:06
Ой, как я люблю, как пахнет чабрец! А после дождя, он наверно просто благоухает! Пишу и чувствую его запах....

Альпийские козы
02-07, 14:00
Есть у нас тоже такая трава, не думала, что она чабрецом зовется. У нас чабрецом зовут другую, сфотографирую - покажу. Еще бабушка моя учила ее, травку чобрик, чабрец, на чай в зиму заготавливать.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-07, 17:54
Ирина, её не спутаешь, аромат такой стоит после дождя, правда. А на вкус немного горький - козы не едят. Заваривают и пьют при кашле, как отхаркивающее средство. У вас может какая-то другая разновидность чабреца растёт. Он низенький, цветы мелкие, потрёшь листочки в руке - запах дурманящий, какое-то там эфирное масло содержится. Полезно чай с ним пить, а беременным и кормящим нельзя.
Дедова Светлана писал(а):
Пишу и чувствую его запах....

:D :D :D

Изображение

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0