Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Райка странно себя ведет.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-07, 19:02
Уважаемые козоводы, прошу срочной помощи.
Вышли пасти коз, у Райки начались как будто спазмы. Обычно так иллюстрируют начало родов у коз, но Райка если и сукозная, то не больше чем три месяца.
Либо это выкидыш, если она сукозная, либо тимпания (знаю только понаслышке).

Что делать???
30-07, 19:57
Может чем отравилась( это под впечатлением прочитанного о ядовитых травах)
30-07, 20:14
domtau, может быть, и съела что=нибудь, вполне возможно.
Хотя паслась сегодня днем на тех же местах, что и обычно, вряд ли там какая особенно ядовитая трава вдруг выросла. Но всё может быть, всё может быть... пока дала ей немного АСД и активированный уголь, наблюдаю. Плохо, что дело к вечеру, еще часа два-три можно будет посмотреть, а потом только утром.
30-07, 20:23
Кроликомама писал(а):
Либо это выкидыш, если она сукозная, либо тимпания (знаю только понаслышке).

Если это тимпания, то видно вздутие рубца - живот, особенно слева, в районе голодной ямки - заполнен газами.
Кроме того - отказ от корма, подавленное состояние.

Если это начало выкидыша, то должны быть выделения, потуги. Очевидно, это Вы называете спазмами?
Какие еще симптомы? Как козочка вообще себя чувствует? Есть ли у нее аппетит, жвачка? Какая температура?
Очень мало Вы написали, чтобы понять что происходит. :sad:

Моя страничка
30-07, 20:54
Людмила,
живот большой, но равномерный. Никаких видимых вздутий нет, ни с одного бока, ни с другого.
От корма не отказывается, на прогулке щипала траву.
Состояние подавленное, ложится на пол, вздыхает. Когда стоит, наклоняет голову и задумчиво как бы прислушивается.

Выделений нет никаких совершенно. То, что с ней происходит, это не потуги, а как бы потягивания такие, когда задние ноги отставлены назад и всё тело вытянуто.

Жвачки по-видимому нет. Пока я наблюдала, не видела. Но она обычно не сразу после пастбища появляется, а через некоторое время. Температура нормальная.
30-07, 20:55
Вот сейчас только дочка прибежала, говорит, она постоянно вытягивается и пускает газы.
Видимо, всё-таки кишечное что-то, не выкидыш.
31-07, 02:48
Может быть колики?
Я бы сделала укол: анальгин 1 куб. + папаверин 2 куб. + но-шпа 2 куб.
Еще бы влила раст. масло 200 мл и солевое слабительное магния сульфат 30 г на 1 л воды.

Вот здесь еще способы лечения:
http://www.kozovodstvo.narod.ru/vet-timp.html

А что она могла съесть? Не было ли свободного доступа к зерну или комбикорму?

Моя страничка
31-07, 11:11
Людмила , спасибо, сегодня Райка уже нормально жует жвачку и чувствует себя гораздо лучше.

Думаю, вчера она пила холодную воду - дочка дала им холодной воды из колодца. Скорее всего, поэтому.

Сделала дочке внушение, чтобы никогда холодной воды козам не давала.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0