Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-07, 08:55
Галина Грибанова писал(а):
по истечению короткого времени я заметила пену на губах и пошло отторжение пищи

Она не могла отравиться? Если нет, то стоит подлечить ЖКТ. В этой http://kozovodam.ru/topic141.html теме есть рекомендации по лечению проблем ЖКТ

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
28-07, 12:09
Могла съесть инородное тело, скорее всего полиэтилен.
28-07, 12:21
А козочка не "раздулась"? При тимпании такое возможно (пена в смысле).

topic2204.html Изображение
28-07, 17:01
Похоже на инородное тело в пищеводе, коза может глотать? если акт глотания не затруднен, то это отравление, необходимо введение внутривенных антитоксических препаратов.Врача!!!

Добро пожаловать к нам в гости
http://kozaelitirkutsk.jimdo.com/
30-07, 22:55
Подскажите, пожалуйса, как снять бирки с ушей. Приехали ветеринары, поставили всем ушастым козам в уши бирки, 2 недели бирки стояли и вроде ничего, а сегодня загноились. Причем у всех коз разом. Почему? И как теперь с ними быть?
31-07, 03:05
Бирки скусывать можно щипцами для копыт или ножницами по металлу, иначе никак. Но за это спросят, их же неспроста ставят. Может полечить попробовать? Промыть и брызгать утро-вечер перкутаном.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
31-07, 07:09
Natalia.SPb писал(а):
Подскажите, пожалуйса, как снять бирки с ушей. Приехали ветеринары, поставили всем ушастым козам в уши бирки, 2 недели бирки стояли и вроде ничего, а сегодня загноились. Причем у всех коз разом. Почему? И как теперь с ними быть?


Обработать перекисью, присыпать сухим стрептоцитом, или обрабатывать Монклавитом.Бирки снимать не нужно, это очень трудно, да и незачем.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
31-07, 07:43
У меня была проблема с метал.клипсой на ухе козла. Козёл рос, ухо тоже росло, клипса вросла в ухо. Пришлось снять, так как ухо болело и опухло. Снимали болезненно, пришлось выкусывать кусачками. До этого долго пытались вылечить, но пока не сняли, периодически болело и гноилось. Как сняли, на третий день всё зажило. Теперь никогда клипсы металлические одевать не буду, только тату! ИМХО.

topic2204.html Изображение
31-07, 07:49
А я вдеваю импортные бирки в ухо, без соблюдения всяких правил антисептики, никогда ничем не обрабатываю и проблем никогда не было. Ни разу. Вставил и свободен подопытный. Так что кому что, а мне бирки. Зато издали видать, что это за экземпляр мимо пробегает. А клеймо разглядывать надо в ухо лезть ... И ведь бирки тоже разные бывают. У меня односторонние и мягкие, может от этого без проблем всё?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
31-07, 12:50
А по моему кроме чипов ничего нельзя.Козы ходят по кустам, машут ушами и при каждом движении уши травмируются. Как не лечи, постоянно будут обострения. Я считаю, что нужно снимать. Что я свою козу не узнаю что-ли. Да я за 100 метров вижу кто идет, даже по походке, а уж в близи и говорить нечего. Кого-то обманывать я не собираюсь. А если нужно ветеринарам, пускай ставят чипы. Хорошо, что молодежь не дала , а то и им уши бы испортили.
31-07, 18:38
У меня нет никаких обострений. И у коров бирки стоят, и у свиней, и у коз. У нас не выдают справки на животное, если оно без бирки. Думаю законы ужесточат и спрашивать за это будут строго. И это правильно. У нас хозяева держат десять коров, а на проверку водят троих, остальные так живут, непроверенные. А справку берут на любую, у коровы на лбу не написано, Зорька она или Маняша. А так проверили конкретно этих троих, с такими-то номерами, вот на этих троих справку и возьмут. И никто со временем делать бесплатно это не будет. Так что снимать, не снимать дело каждого. А я наоборот, всех забиркую, мне мороки с проверками меньше, да и для меня надёжнее не по походке козу узнавать, а совершенно точно её знать по номеру. У меня их не трое.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
31-07, 20:30
Так у меня их то-же не 2 и не 3 а целых 40. А вот мороки с этими бирками мне не нужны. Уж лучше чип пускай ставят если необходимо. Корова более спокойны, а вот козам эти клипсы не годятся. Это мое мнение. А обманывать, если есть желание, будут и дальше. Народ у нас предпреимчивый, что-нибудь придумают.
31-07, 20:56
я тоже чипировать весь молодняк собираюсь - с отметкой в веткнижке. с ветами (чтобы потом никто не придрался - с теми, чьё чипирование одобряет ВНИИК) договорилась

страничка topic1777.html
арабы, минихорсы, мареммы, нубики и Я
31-07, 20:59
Я к тому писала, что скоро нас спрашивать и не будут, хотим мы ставить бирки или нет ... Кто хочет чип, можно ставить за свой счёт, а они будут идентифицировать животных более доступным им методом - бирками. Это не для спора, это логично, что животное должно быть как-то обозначено, желательно надёжно. А бруцеллёз коз и овец смертельная угроза для людей, так что воздействовать на владельцев животных будут всеми возможными способами, мне проще самой найти для себя приемлемый вариант, без столкновений. Я сама купила себе импортный биркатор с теми бирками, которые мне по нраву, сама выбираю время и возраст коз для биркования, сама беру кровь у коз, сама и прививаю, они мне вручают всё в руки и наблюдают. Я сама сделаю лучше, без лишней нервотрёпки и суеты. Все довольны. :wink: По мне так лучше мир, чем конфронтация. Поэтому мне на ветстанции всегда рады и встречают улыбками, а не претензиями. И справки выдают любые, в любое время и без проблем.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
31-07, 22:10
Как хорошо, девочки, что в нашем районе всем пофигу на частные хозяйства! Живу я себе спокойно без налётов всяких ветов и мы даже не знаем о существовании друг друга! Я своих коз сама лечу, колю, роды принимаю... Ну, ка их к ляду наших ветов! Я доверяю больше местным форумским козоводам! Пока не жила на форуме, у меня эти районные веты двух коз прекрасных залечили на смерть :evil: ! У них от всех болезней водка да масло :lol:

topic2204.html Изображение

Сообщений: 465 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31 След. Страница 31 из 31
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0