Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

неравномерное увеличение вымени у непокрытой годовалой козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-07, 13:38
Месяц назад купила годовалую не покрытую козочку. Вымени почти не было. Последнюю неделю увеличилась одна доля вымени, значительно....Уплотнений нет, но думаю козу это беспокоит, т. к. приподнимает заднюю ногу с этой стороны. Это нормально или какие то проблемы? Помогите пожалуйста, подскажите.
14-07, 15:55
У меня было с Досей то же самое. Молочко я сдоила 1 раз, больше не наполнялось, потом покрыла ее в 1,5 года и после окота, вернее даже во время последнего месяца беременности, вымя выровнилось, наполнились одинаково обе доли.
Так что не переживайте, такое бывает, все будет нормально.

Российские ламанчи
14-07, 16:03
Скорее всего доля переполнена девичьим молоком, из-за этого коза чувствует дискомфорт, это ее беспокоит.
Если причина в этом, надо сдоить молоко полностью (во второй доле тоже, даже если его мало).
Дойку проводите бережно, с осторожностью, чтобы не вызвать стресс - это ведь ее первая дойка. Нельзя удерживать за рога, хватать за ноги - это тоже вызывает стресс. Лучше, чтобы помощник, которому коза доверяет, успокаивал ее в это время и давал угощение.
Возможно одного доения будет достаточно и молоко не будет больше прибывать. Но следить за выменем надо ежедневно и не допускать его переполнения.

Если же причина в начинающемся мастите, то надо начинать лечение, не затягивая.

Моя страничка
14-07, 16:08
Огромное спасибо за поддержку! Да попробовала доить, есть молоко. Пойду сдою до конца

Наталья
у нас есть папильоны, лабрадоры, зааненские козы www.zaozerie.com
наша страничка http://kozovodam.ru/topic838.html
14-07, 22:19
Доите я свою тоже спасибо людмиле раздоил за три месяца с 200 грамм до 1,5 литров
Сейчас другая проблемма, сегодня нащупал уплотнение в вымени у неё и она резко сократила молоко, вымя горячее уплотнение прощупываеться по середине вымени и в левой дое и мне кажеться вымя горячее, что это может быть мастит?, но я её доить стал два раза в день и вечером сдаиваю полностью, вымя протираю мокрой тряпкой до и после дойки мажу кремом зорька, вроде не должно быть мастита, позвали соседа он фермер держит стадо коров, он прощупал говорит мол да есть уплотнение сделали укол бицеллина с новокаином утра ждать не стал вдруг ещё хуже станет, что посаветуете?
14-07, 23:49
Безболезненное уплотнение может быть по причине неполного сдаивания. Например, молочный проток узкий и извилистый или перекрыт казеиновым сгустком.
Можно попытаться такое уплотнение разминать и понемногу сдаивать, часто этого бывает достаточно.
Если все же уплотнение возникло в результате мастита, то необходимо срочно лечить с применением инъекций антибиотика (полный курс 5-7 дней), противомаститной эмульсии (вводить в сосок) и мазей (пихтоиновой, камфарной, ихтиоловой). Хороший рецепт мази давала также Оксана в теме "Мастит": http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic491-30.html

Но, прежде чем начинать лечение, надо проконсультироваться у ветеринара.

Моя страничка
15-07, 06:50
Три года назад у моей молоденькой козочки на последнем месяце беременности начало увеличеваться вымя и одна доля была значительно крупней второй. У моих коз никогда не было мастимта, и я решила, что это её особенность. После окота оказалось-мастит и уже в запущенной форме. Лечила долго и теперь каждый год борюсь с маститом.
15-07, 23:10
Спасибо Людмила Ивановна за ссылку я конечное извиняюсь что не по теме пишу, прочёл по ссылке и возникли вопросы нужно ли колоть антибиотики , врачь сказал температуры нет антибиотики колоть не надо ? и сколько дней или раз надо вводить мастит -форте ? 2 раза мы его ввели.
15-07, 23:57
Обычно 1-2-х раз достаточно, если лечение начато при первых признаках мастита.
AlexXI
А состояние козочки какое? Болезненна ли эта доля? Изменилось ли молоко? Есть ли в нем осадок? Врач подтвердил, что это мастит?

Моя страничка
16-07, 00:29
Врачь ничего не сказала она молоденькая опыта видно ещё мало, молоко без хлопьев вроде нормальное, вымя видно побаливает потому когда массажируешь в районе уплотнений она дёргаеться.
Состояние утром на второй день после того как ввели бициллин у неё встал желудок, к вечеру вроде нормализовалось жуёт отрыгивает, но аппетит плохой врвчь посоветовал порошок бактериальный ветом как-то так он бактериальный нормализует пищеварение она сказала что нарушение мог справоцировать антибиотик, завтра попробуем подавать ей порошок, жалко только раздоилась и на тебе, с 1,5 литров опять до 200 грамм снизела удой :sad:

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0