Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лошадях.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-05, 10:17
Марго - можно конечно водить к жеребцу через день,но каждый день все же надежнее - водят обычно до отбоя - пока кобыла не начнет отбивать жеребца. Лучше использовать одного,а не троих - тогда точно будете знать кто папа. Цикл у кобыл как и у всех 21 день,иногда бывает 16-18 и больше 21,но это скорее исключение. Проверить через три недели можно 1,5 летним,но вот крыть им не надо.
Рост жеребенка будет средним - между мамой и папой,но опять же - бывает что перерастают обоих.
Оплата идет по договоренности - есть разные варианты - платите за случку( не каждый день ,а единовременно) всю сумму,или какой то процент,а остальное по факту жеребости - это уж как договоритесь.

Моя страничка
зааненские, нубийские
28-05, 12:00
Спасибо!

Моя страничка
29-05, 13:01
Все, отгуляли пока, отбивает жеребца. Через 3 недели проверять от какого дня, от первого дня как принимала или от того дня как перестала гулять и принимать, то есть от сегодня?

Моя страничка
29-05, 13:41
Через 3 недели от первого дня предыдущей охоты.
31-05, 12:19
Люди!!! У нас появилось седло ковбойское, но без подпруг и стремян :( . Вот посоветуйте какие подпруги лучше купить, и какие стремена? Подпруги сейчас есть нейлоновые и еще какие то, пружинистые и дышащие, вот какие лучше? И где лучше брать у кого есть опыт? Стремена у нас есть старинные на старинном седле, их приладить или купить нормальные новые и безопасные? И надо вальтрап, тоже посоветуте какой, нам сейчас на чтоб лошадке было в нем комфортно пасти коровье стадо, чтоб дышало. Или можно сшить самой?
И уздечка... Что лучше для лошадки, удила в зубы-губы или цепочкой сверху по носу? Мы давно ездим без удил, но на нос тоже давим цепочкой, жалко мне ее, очень это для них больно или терпимо по сравнению с постоянным дроблением зубов?

Моя страничка
08-06, 15:00
Вот фото нашей уздечки сиреневой. и фото новой уздечки, черной, мы ее пока не одевали, она ей немного великовата. На сиреневой мы удила не вставляем и очень радуемся что лошадка у нас такая послушная... Но при длительном наблюдении я пришла к выводу что мы довольно хорошо давим ей на нос. Нашла в инете про уздечки и хакаморы. Самые злостные хакаморы обшиты мехом. Не поняла в чем разница между уздечкой Кука и хакаморой. В первой капсюль что ли плотней по морде и поэтому ей больней если что? А на что похоже наше сиреневое устройство и очень ей больно или нет? Когда удила из рта вынимаем то у нее снизу все болтается свободно, цепочка свободно на носу.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Моя страничка
30-09, 04:28
Марго писал(а):
Люди!!! У нас появилось седло ковбойское, но без подпруг и стремян :( . Вот посоветуйте какие подпруги лучше купить, и какие стремена? Подпруги сейчас есть нейлоновые и еще какие то, пружинистые и дышащие, вот какие лучше? И где лучше брать у кого есть опыт? Стремена у нас есть старинные на старинном седле, их приладить или купить нормальные новые и безопасные? И надо вальтрап, тоже посоветуте какой, нам сейчас на чтоб лошадке было в нем комфортно пасти коровье стадо, чтоб дышало. Или можно сшить самой?
И уздечка... Что лучше для лошадки, удила в зубы-губы или цепочкой сверху по носу? Мы давно ездим без удил, но на нос тоже давим цепочкой, жалко мне ее, очень это для них больно или терпимо по сравнению с постоянным дроблением зубов?

Марго, под ковбойское, кавалерийское седло желательно одевать толстый вальтрап. Можно купить, а можно и самому сделать, ничего сложного в этом нет. Не знаю как фото загружать, вот ссылка http://www.koni66.ru/e/245572-sdelay-sa ... -amunitsii Подпруги и путлища лучше кожаные,либо хлопковые. За кожей нужен уход, впрочем, как и за всей амуницией. Неопрен неплохо.
30-09, 04:46
Марго писал(а):
Вот фото нашей уздечки сиреневой. и фото новой уздечки, черной, мы ее пока не одевали, она ей немного великовата. На сиреневой мы удила не вставляем и очень радуемся что лошадка у нас такая послушная... Но при длительном наблюдении я пришла к выводу что мы довольно хорошо давим ей на нос. Нашла в инете про уздечки и хакаморы. Самые злостные хакаморы обшиты мехом. Не поняла в чем разница между уздечкой Кука и хакаморой. В первой капсюль что ли плотней по морде и поэтому ей больней если что? А на что похоже наше сиреневое устройство и очень ей больно или нет? Когда удила из рта вынимаем то у нее снизу все болтается свободно, цепочка свободно на носу.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

.если ваша лошадка понимает команды без трензеля, зачем его использовать? Сиреневое оголовье строже, чем черное. Железо, еще и цепочка, жестковато. У черного уберите трензель и сделайте подбородный ремень в продолжение переносному типа http://www.podkova.by/forum/topic/431/ Дискомфорт минимальный. Если есть время, можно научить лошадку разным командам, как собаку: "стоять, ко мне, шагом, рысь, галоп, направо, налево" и тд. Тогда совсем можно отказаться от манипуляций с поводом.
30-09, 12:13
Спасибо! Будем разбираться!
Такой вопрос, мы ладим с лошадкой нашей, она умничка и помощница большая и очень интересное существо. Но мы не стоим. Если к тележке подхожу я особенно или муж она уже поехала. Поэтому ездим только вдвоем, пока я загружаюсь муж стоит рядом с ее мордой или сын. Но если хорошо набеганная то стоит нормально, не бежит раньше времени и трогается по команде и останавливается хорошо. Но наверно надо добиваться как то чтобы она всегда трогалась по команде?
И она стала у нас шарахаться от синих заборов, бревен и больших тракторов. Если раньше, весной, зимой, в начале лета она боялась некоторых предметов, смотрела внимательно, боялась, бежала крадучись, но без заносов. Сейчас может на встречку дернуть если решила испугаться синего забора. Почему она так ведет себя? Это вот в последние пару недель. Когда мы ее купили она стояла больше 2 месяцев без работы ( но с кучей бычков), и мы проехали по трассе в санях больше 20 км и она ни разу не дернула в сторону, а у нас в основном большегрузы ходят. Может быть мало нагрузки или она одна большую часть дня пасется, никого и ничего не видит? Мы на краю живем, рядом с нами никого нет, бывает много дней что и не проедет никто :D . А может от безделья? Ездим сейчас не каждый день в телеге от 4 до 10 км.
Еще где нормальную амуницию брать? В местном магазинчике взяла вожжи, с виду так нормальные, но как то она бежать хотела сильно так маленько взяла их на себя кольца разогнулись как пластилиновые... Китайские железки то.

Моя страничка
30-09, 18:57
Марго писал(а):
Спасибо! Будем разбираться!
Такой вопрос, мы ладим с лошадкой нашей, она умничка и помощница большая и очень интересное существо. Но мы не стоим. Если к тележке подхожу я особенно или муж она уже поехала. Поэтому ездим только вдвоем, пока я загружаюсь муж стоит рядом с ее мордой или сын. Но если хорошо набеганная то стоит нормально, не бежит раньше времени и трогается по команде и останавливается хорошо. Но наверно надо добиваться как то чтобы она всегда трогалась по команде?
И она стала у нас шарахаться от синих заборов, бревен и больших тракторов. Если раньше, весной, зимой, в начале лета она боялась некоторых предметов, смотрела внимательно, боялась, бежала крадучись, но без заносов. Сейчас может на встречку дернуть если решила испугаться синего забора. Почему она так ведет себя? Это вот в последние пару недель. Когда мы ее купили она стояла больше 2 месяцев без работы ( но с кучей бычков), и мы проехали по трассе в санях больше 20 км и она ни разу не дернула в сторону, а у нас в основном большегрузы ходят. Может быть мало нагрузки или она одна большую часть дня пасется, никого и ничего не видит? Мы на краю живем, рядом с нами никого нет, бывает много дней что и не проедет никто :D . А может от безделья? Ездим сейчас не каждый день в телеге от 4 до 10 км.
Еще где нормальную амуницию брать? В местном магазинчике взяла вожжи, с виду так нормальные, но как то она бежать хотела сильно так маленько взяла их на себя кольца разогнулись как пластилиновые... Китайские железки то.

Учите командам, побольше бегайте. Скорее всего и нетерпение и воображаемые приведения из-за отсутствия полноценной нагрузки. Точно сказать не смогу :( , могут быть и другие причины, например: со зрением проблема, либо, если кобыла жеребая или в охоте (если у вас кобыла) может меняться характер, осторожничает или подхватывает. Попробуйте для начала нагрузку увеличить.
Амуницию я давно заказываю в интернет-магазинах. Их огромное множество.Вот например такой есть http://www.goldherd.ru Можно забить в яндексе то, что вам нужно, например "купить вожжи для лошади". На АВИТО можно глянуть амуницию, но там в основним б\у. :)
15-12, 12:52
Марго писал(а):
ирина, простые лошадки в душе маленькие девочки, и женщина вполне может справиться, даже бабушка, я кстати теперь тоже бабушка!!!. надо хорошую упряжь.чтоб удобно, просто, быстро. я свою распрягаю легко а запрягают только мужики. сын г+оворит если купить все дела лошадиные нормальные то и я смогу одна. верхом если так без проблем. и лошадки, они под хозяина подстраиваются, наверно как и вся скотинка.


Ирина Валентиновна писал(а):
мне всё больше хочется лошадку... :wink: лучше наверно самой вырастит? Это я всё на коз примериваю :D

Марго писал(а):
ирина, я посмотрела фльм "восточный ветер" и поняла что не надо мне мотоблок, а будет у меня лошадка.
насчет вырастить не знаю. сложный для меня вопрос, лошадь это намного сложней чем коза. кто научит её командам? с одной стороны будет родная, а конкретным действиям как научить малышку?
у я свою сразу как увидела почувствовала что " моя". ей сейчас 7 лет, она с нами 1 год. только положительные эмоции и огромная помощь по хозяйству. ещё и безусловная любовь и большое здоровое сердце, рядом с которым твоё сердце будет биться в такт.

Ирина Русина писал(а):
ИРина Валентиновна - растить лошадку и воспитывать ее сложнее чем козу. Они все же более самостоятельные товарищи. Лучше купить уже готовую и обученную возить тележку. И подбирать надо спокойную и добрую,часто встречаются дурноезжие,злые или просто невоспитанные. Вам без опыта с такой справиться может и не получиться. Верхом вам не ездить. Поэтому если покупать,то какую нибудь небольшую,возможно крупного пони. Места занимает мало и справиться легче,а тележку таскать сил хватит.

Ирина Валентиновна писал(а):
Девочки,дорогие мои, спасибо за советы..а вот ещё вопросик..где можно ознакомиться с содержанием, кормлением лошадей.Ира, действительно мне бы подошла небольшая лошадка - помощница.. если можно ссылку на серьёзный сайт или хозяйство, где люди профессионально общаются можно в личку, чтобы не нарушать правила форума..Просто нет элементарных знаний и от этого неуверенность..чтобы определиться, смогу или нет.Желание есть, но пока проблема с местом.Сколько нужно кв.м. площади для содержания, что для неё надо...я давно думаю об этом, но козы у меня всё занимают..

Марго писал(а):
наша ест сено в оснлвном и солому немного. даем немного овса утром, после нагрузки и вечером, в 2 раза больше козьей нлрмы. морковку, капусту любит. лизунец у неё в тазике. питье по требованию, она возле крыльца стоит, игогокнет как пить захочет. горячую, потную лошадь не поить. сено можно всегда. наша любит молоко, всегда выпрашивает. и долго долго вылизывакт козий молочный таз. но это баловство. летом трава. морковка, капустный листочек, кусочек сахарку да савочек овса. местный народ совсем не дает лошадям зерна. но это не хорошо.

Ирина Валентиновна писал(а):
так это всегда есть..козы круглый год у меня с овощами и комбикорма, овёс, мешками покупаю, возит поставщик каждую неделю...а что значит после нагрузки? Это после того как лошадь отработала?

Angel писал(а):
Ирина Русина писал(а):
ИРина Валентиновна - растить лошадку и воспитывать ее сложнее чем козу. Они все же более самостоятельные товарищи. Лучше купить уже готовую и обученную возить тележку. И подбирать надо спокойную и добрую,часто встречаются дурноезжие,злые или просто невоспитанные. Вам без опыта с такой справиться может и не получиться. Верхом вам не ездить. Поэтому если покупать,то какую нибудь небольшую,возможно крупного пони. Места занимает мало и справиться легче,а тележку таскать сил хватит.

+1000

Марго писал(а):
после нагрузки,да, когда поработает хорошо.

Лизуча писал(а):
Ирина Валентиновна, я могу вас проконсультировать по лошадям. Могу порекомендовать человечка, который заезжает в упряжь, она наша питерская. Вам лучше не крупную лошадку до 150 см, можно и б/п. Кормление у них разное в зависимости от нагрузки, которую она будет нести. Лошадей, которые мало работают, мы кормим травяной мукой, жмыхами, даем отруби. Если есть возможность можно покупать профессиональные корма, есть как импортные, так и нашего производства. Один раз в шесть недель надо расчищать лошадь, гулять ей надо как можно больше. Сайт посмотрите prokoni.ru., там есть и о продажах и раздел дневники, где много есть о содержании. Если будут вопросы пишите, что знаю расскажу.

Ирина Валентиновна писал(а):
Спасибо, Лиза, я почитаю и определюсь..хочется, конечно, но не всегда есть такая возможность..у меня например проблема с местом..

надешка писал(а):
Ирина Валентиновна! Извините, а зачем Вам нужна лошадь?

Чёрная Багира писал(а):
Здравствуйте, извините, что влезаю в разговор. Просто у меня мечта приобрести лошадь. Поэтому и коз завели, чем не пони? А если серьезно, то видела я случайно по телевизору репортаж. Одна женщина разводит орловских лошадей мини. И передача была о том, что она их не сможет зарегистрировать. Но вот убейте не помню о каком округе шла речь?
Вот бы такую лощадку, и не большая, и рабочая и красивая.
Ирина Валентиновна, скажите, а Вы козлов режите на мясо? Мы не можем. Как то с курями проще, а у коз глаза, интеллект .

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-12, 13:17
Нина****** писал(а):
Ира! это поня тебе надо! Посмотри у Ирины Русиной какие :P

Ирина Русина писал(а):
Ну у меня обученных нет. А так - конечно поня - он места много не занимает ,кущает мало - и справиться с ним легче.Вот только снаряжение и тележка стоят дороже поня самого,если только поискать где б/ушные.

надешка писал(а):
Ирина Валентиновна, а есть же такой 4-х колесный велосипед, кажется он с тележкой. Чем не вариант и есть много не просит.

Фортуна Светлана писал(а):
Ирина Валентиновна, вам нужно купить обычную деревенскую лошадку, возрастом от 8 лет и старше, и телегу к ней. если работа маленькая, так, отвезти, привезти, то овса ей надо 1 кг в день, остальное сено и трава. навязали и посётся она спокойно. Породистые лошади вам не к чему, стоят дороже и более прихотливые. Берите полутяжика. и сами покатаетесь)))

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-12, 15:09
Марго писал(а):
Да, да, у нас как раз простая маленькая лошадка, в холке 152. Я и называю ее Малышкой. Беспородная, покладистая. И покупали мы ее с санями, с седлом и всей причитающейся амуницией за 50 тысяч. Телегу взяли за 5. Дуги в деревне б/у по 500. Новые сыромятные гужи в магазине у нас 1200. Хомут тоже можно купить, седелку новую кованную взяла за 1200, подпруга 350.
Стоит она под навесом 8 на 4 метров. Если долго стоит конечно ей хватает там места чтоб размять-согреть попу. У лошадей, поскольку они должны много бегать, есть такая потребность и они начинают ногами задними дрыгать и попа взлетает. И поваляться они любят, почесать спинку. Как то раз летом она долго стояла и очень неспокойно запрягалась, понеслась в поле так что я летела параллельно телеге. Но ничего, она даже слушала поводья и поворачивала куда надо. Когда запрягаемся она всегда копытцем скребет, бежать хочет и видно с каким трудом ей приходится сдерживаться, но стоит! Нашей еще нет 8 лет, годам к 10 может как раз поспокойней станет. Когда пасется, сын может просто залезть на нее и лечь и лежать у нее на спине. Может так ночью на ней с пастбища приехать. безо всего, никакого на ней нет управления, за гриву только. Я ездила на ней без седла, она очень старается, настраивается под меня, на каждый мой вздох не такой реагирует.
Женщина у нас в деревне сама запрягает свою рабочую лошаденку. Я наверно тоже справлюсь.
Боронит, окучивает картошку за 5 минут. И вспахала бы, только плуга нет пока. Лошадь это супервездеход, местами где ни один трактор не пройдет она потихоньку, не спеша вытянет тележку, дождь и снег ей ни по чем. А еще она иногда включает самоуправление. Недавно я съехала с дороги, чтоб трактор с большой телегой пропустить, в сугроб глубокий, а как разворачиваться буду даже не подумала. А снег тяжелый и места нет для широкого разворота и я ее влево круто поворачиваю и сани переворачиваются, и уже того и гляди я выпаду из санок, а она меня не послушала, вырвала у меня вожжу из руки и прыгнула в сугроб прямо и сани на место встали. На повороте она сама тормозит, сама объедет ямки чтоб тележка не тряслась, колею помягче выберет, и при любом раскладе если отпустить вожжи и задуматься она поворачивает домой. Наша еще и лужи объезжает или перепрыгивает и всегда жмется к обочине, только к правой, никогда не выйдет на середину дороги. Это я к тому что не сравнится мотоблок с лошадью, ну никак. Разве что стоит себе и ни время, ни места, ни корма ему не надо.

Ирина Валентиновна писал(а):
Светлана, Любочка, спасибо за советы! :D Вы обе просто молодцы!Надо брать пример с молодёжи и не отставать от неё! :lol:
Татьяна Ефимкина писал(а):
Оппа .чуть не пропустила .Про поней это моя любимая тема Этого добра у меня больше 50 голов и все разные .Ну во первых по стандартам понями считаются лошади меньше 140 в холке .Это у нас в России пони в основном шетлендские .порода образовалась на шетлендских островах---каменистая почва .сырой холодный ветер и скудная растительность .Такие условия и сформировали непреклонный "нордический"характер ---не подарки то есть .Сейчас много везут поней из Европы разных пород .и совсем маленьких мини и уэльцев от 120 до 145 .Беда только в том что эти красавицы селекционировались как спортивные и поэтому резвые и горячие .Не для нас теток козлятниц.
Ирина Валентиновна писал(а):
Привет, Татьяна!Я не совсем поняла тебя, ты хочешь сказать, что арабо-пони мне не подойдёт? :wink:
Ирина Валентиновна писал(а):
а я уже себе присмотрел красавца... :D
Изображение

мне сказали, что он очень ласковый и с ним можно найти общий язык и работать.. :D хожу одержимая идеей приобретения.. :D
ИрЭН писал(а):
Ирина Валентиновна писал(а):
а я уже себе присмотрел красавца..
Какой красавчик!!!
Ирина Русина писал(а):
Генричка - любимый мальчик :D Очень ласковый конь.
Фортуна Светлана писал(а):
Ирина Валентиновна, конечно не подойдёт))) Молодой жеребёнок, не заезженный, да ещё и арабо-пони. Там с характером может быть гремучая смесь. Берите только взрослую лошадь - учителя. И уже заезженную в телегу. А вот потом, когда уже освоитесь с лошадью, можете себе и игрушку купить в виде арабо-пони))

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-12, 15:12
Ирина Русина писал(а):
Фортуна Светлана писал(а):
Ирина Валентиновна, конечно не подойдёт))) Молодой жеребёнок, не заезженный, да ещё и арабо-пони. Там с характером может быть гремучая смесь. Берите только взрослую лошадь - учителя. И уже заезженную в телегу. А вот потом, когда уже освоитесь с лошадью, можете себе и игрушку купить в виде арабо-пони))

Вы в этом уверены? Я Генри могу трогать в любом месте,он дает ноги,чистится без проблем,пасется на привязи. Перед отправкой будет приучен к работе на вожжах,и возможно волочению груза - просто нет санок пока подходящих. Очень адекватный мальчик. Ну а если ничего не уметь - то любую лошадь можно испортить. Летом дочка решила его помыть - заметьте - впервые - стоял как вкопанный - Ирина Валентиновна видела фотографии сего действа.
Ирина Валентиновна писал(а):
Всё видела и мне очень понравился Генри!Ну а работать с ним, думаю смогу, не беспомощная, с коровами, быками работаю.... :D приучу, помогут..
Марго писал(а):
Конечно надо смотреть на конкретного индивидуума :D , тем более что линия добронравная и покладистая. У нас тоже среди местных встречаются дурные, любят сбрасывать всадника, на поворотах ускоряются...а есть вообще убийцы. Посмотрела свою лошадку и где то промелькнуло общность наших судеб :D , почувствовала что она меня видит, слышит, ей интересно, как бы это сказать, она на меня полагается и доверяет, она старается быть хорошей для меня. И я ей так же :D . Мы с ней чувствуем друг друга, с первой минуты.
Фортуна Светлана писал(а):
На сколько я видела по фото то это ещё жеребёнок. Его растить надо до трёх лет. потом только лёгкие саночки с маленьким весом, это же не тяж, а арабо-пони))) я не сомневаюсь что справитесь, пока маленький, но надо кастрировать года в 3, и потом на него вес можно сажать не более 50 кг. Я не отговариваю ни в коем случае, просто высказываю своё мнение, для работы эта лошадка не очень подходит. Это не обозная лошадь.)))
Ирина Русина писал(а):
Фаберже он лишится на днях. Верхом на нем никто ездить не собирается,а возить грузы в тележках он вполне справится. Его рост сейчас 120 см,еще немного подрастет - вполне крупная лошадка для помощи по хозяйству. Компактная,места немного занимает. Ему не надо будет возить грузы по тонне,а 200 кг увезет запросто. Более крупную лошадь заводить не вижу смысла - забот будет вдвое больше.
Ирина Русина писал(а):
Я думаю вот такая помощь по хозяйству вполне по силам арабо-пони
Изображение
Ирина Валентиновна писал(а):
Ирина Русина писал(а):
ИРина Валентиновна - растить лошадку и воспитывать ее сложнее чем козу. Они все же более самостоятельные товарищи. Лучше купить уже готовую и обученную возить тележку. И подбирать надо спокойную и добрую,часто встречаются дурноезжие,злые или просто невоспитанные. Вам без опыта с такой справиться может и не получиться. Верхом вам не ездить. Поэтому если покупать,то какую нибудь небольшую,возможно крупного пони. Места занимает мало и справиться легче,а тележку таскать сил хватит.

Девочки, спасибо большое за советы.Очень много за и против.Есть над чем подумать.Сегодня ко мне приходила приятельница, она когда то держала лошадей, так она мне прямо сказала, что мне это не нужно.. обучать и запрягать я не умею, мужчины в доме нет, опыта нет, а если лошадь(конь) день простоит то начинает дурить..на него надо много время, опыта , сил и место для выгула..я подумаю.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-12, 08:46
Возможно уже не актуально .но я вдогон ..Что то вспомнилось как я коз заводила (первых то я взяла из жалости .была в селе такая мода ---рубить новорожденным головы)Так вот настоятельно не рекомендовали заводить коз мне именно люди видевшие коз только издалека .На мои слова что коза может давать молока до 6 литров ---"ОЙЙ.да у нас любая корова дает столько .и вообще козоводы люди обсмеянные и опозоренные"Ирина Валентиновна .слушайте свое сердце .любовь к лошади это генетическое и если появилось сомнение в нужности лошади .то не заводите .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html

Сообщений: 1310 Пред. 1 ... 84, 85, 86, 87, 88 След. Страница 87 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0