Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лошадях.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1310 Пред. 1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88 След. Страница 86 из 88

Сообщение
Автор
16-03, 08:43
Там где хомут натирает, посмотрите внимательно с внутренней стороны, может там где гвоздик торчит. У нас так было, взяли у друзей коня огород запахивать, а у него шея до мяса протёрта, а всего-лишь гвоздик в хомуте расшатался вылез, которым войлок прибит был, его в войлоке и не заметно. А друг два года коню своему хомутом этим шею стирал :evil: А вообще я хомут сама чиню по возможности, у нас тоже старый. А Ваша лошадка ходит в телеге? Моя ходит, но она такая вредная, пока рядом идёшь - идёт, только в тележку сел, она разворачивается и домой бежит ))
16-03, 11:07
Наша ходит в санях пока. Телеги нет пока :D . Нормально, даже ждет нас. В мороз плохо стоит, ей холодно и она хочет бегать-согреться. В лесу первый раз тяжело было, все хотела ускакать домой. Второй раз лучше а с третьего нормально, мы лазим по лесу, по вырубке, ищем чурбаки, а она стоит себе самостоятельно, даже когда развернуты оглобли в сторону дома. Идет по полю без дороги сама. Когда муже правит то крен большой, а как отпустит она сама ровненько дрова везет :lol: , сама дорогу выбирает.
А какие у нее глаза.... Не могу понять как можно есть лошадей... Еще собака... все время ее подсекает, то писать сядет у нее перед копытами... и что Вы думаете? Лошадь тормозит, хоть и не росли вместе и знают друг друга всего полтора месяца.
Посмотрим на предмет гвоздя. Но у нас поверхностная стертость, а кошма очень жесткая, грубая, вся истерта уже. С седелки уже кошма кусками висит... Будем новое все покупать.

Моя страничка
22-03, 12:53
Вроде бы нашли серьезного мужчину, через неделю поедем копыта обрезать, запросили 2 тысячи. Ничего себе... Это нормальная цена если человек знает что и как обрезать? Расчищать нам ничего не надо, там все чистенько внутри копыта, мы иногда заглядываем туда :D .
Начали бегать в огороде на корде, сначала убегала 3 раза к себе :( . Потом муж проехал шагом по кругу и она поняла, стала бегать не ко мне и не домой, а по кругу. Сегодня опять хотела убежать, но удержала и прицепили к уздечке веревку, так дело хорошо пошло. Мы спокойно и довольно быстро добились от нее выполнения того что нам надо а не ей!
Жалко мне ее за уздечку дергать, но что делать. Муж говорит надо. А то поехали в магазин верхом, она дошла до асфальта и обратно домой развернулась, муж направил, ругается на меня что совсем не управляю лошадью. Ее когда немного дернешь за удила она становится умница-послушница. А когда вообще удила не чувствует становится баловница, всего бояться начинает, и от дома идти не хочет... Такая девочка у нас.
Еще опять дает гладить голову! Чему я очень рада. Еще мы стоим уткнувшись нос в нос и дышим. Наконец поймали кайф от почесух. А то все в напряжении была.

Моя страничка
22-03, 19:08
У вас замечательные новости! :D
2000 - это что-то многовато... у нас коваль брал 1500, это ещё дорого считается и сам приезжал к нам домой. А так 800р. или 1000 с вызовом. Расчистить копыто - это означает подрезать его, подпилить, а не вычистить грязь. Каждодневное удаление грязи, застрявших камушков и прочее (это как чистить зубы утром и вечером) - называется крючкование, потому, что эту процедуру специальным крючком делают. Стоит он недорого. Можно и самим что-то похожее соорудить из отвёртки, например. В копыте есть подошва, стрелка и копытная стенка. Почитайте про это, хоть немного...

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
22-03, 22:25
Немного прочитала... даже много. Это оказалось целой наукой. Это не козьи копыта совсем.... Может есть у кого ссылки где понятно написано, просто и видео...

Моя страничка
25-03, 12:14
Подскажите пожалуйста где и какой взять нож для обрезки. И крючок, может его можно сделать самим? И что значит левый и правый нож? У нас продается в ветаптеке правый похоже, немецкий, но он в правую руку неудобен. Для правых копыт что ли?

Моя страничка
25-03, 13:39
Если нож обоюдоострый его одного хватит для всех своих рук? Рашпиль есть старый очень, не пойдет, надо новый?

Моя страничка
25-03, 22:36
Не изучив как следует, не поучившись у мастера, не прочитав специальную литературу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не беритесь расчищать самостоятельно!!!! Это опасно! Сделав неправильно - испортите лошадь! Могу только посоветовать отличную книгу Лидии Невзоровой "Теория и практика школьной расчистки." она почти вся состоит из фотографий. Я заказывала её через интернет. цена - около 2000р.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
26-03, 13:41
Рашпиль я заказывала себе по ссылке, которую выше дала. А вот кусачки для копыт муж сделал из обычных клещей, только заточил их хорошо. Для обрезания стрелки нож муж тоже сделал сам - из самого маленького плоскореза Фокина (см. фото в интернете), срезал болгаркой рабочую часть плоскореза оставив примерно 1 см от изгиба, и весь этот остаток с изгибом заточил хорошо с двух сторон и приладил к резиновой ручке. Нож я тоже заказала, но по факту пользуюсь вот этим самодельным. А вообще сильно не расчищаем, только крючком камушки вычищаем, ну и ошмётки на подошве я отрезаю, если появляются. Раз в год основательно подрезаем копытный рог у коваля, остальное время рашпилем снимаем помаленьку.
Даже если сами расчищать не будете, то кусачки всё равно надо под рукой иметь, на всякий случай - вдруг отколется кусочек копыта или трещинка какая. Не бегать же каждый раз к ковалю. Фишка в том, что я не пойму, чем кусачки конские за 4000 р отличаются от заточенных клещей за 170 р ))) Да и с щётками для чистки лошадей так же - щётка конская 300 р, щётка для одежды в хоз. магазине - 40 р. Крючок для копыт 150 р (загнутая шлицевая отвёртка), просто отвёртка 30 р - загнуть её не проблема. Вот так же нож для копыт стоит около 1000 р и больше, а плоскорез я купила за 120 р. Так что многое из конного инвентаря я делаю своими руками. Шамборьер - удочка телескопичка без колец 2 метра и на ней посаженая на клей нейлоновая верёвка с узелком и кисточкой на конце. Корда - ремень капроновый брючный 2,5 см шириной из швейной фурнитуры - 200 р за 10 метров + карабин 60 р (ремень легче верёвки и поэтому удобнее для работы в руках). Чумбур - 2 метра толстой верёвки с карабином.
28-03, 15:29
:mrgreen: Вот когда вы капроновым брючным ремнем себе руки сожжете , тогда поймете , почему нормальная корда нужна . Лошадь - сильное животное со своим мнением , знаете ли , иногда таки дергает ... )))
28-03, 16:14
Отказалась я от услуг местных "специалистов" по обрезке копыт. Все тот же кадр что лошадь нашу торговал. Лошади здесь долго не живут. "Знатоки" посмотрели на нашу лошадь, а она посмотрела на них, они испугались, говорят, плохой лошадь, дурной вообще... Комментарии излишни... только лошадке сказала чтоб никого не слушала, она у меня умница и лучше всех.

Моя страничка
29-03, 07:56
krass писал(а):
:mrgreen: Вот когда вы капроновым брючным ремнем себе руки сожжете , тогда поймете , почему нормальная корда нужна . Лошадь - сильное животное со своим мнением , знаете ли , иногда таки дергает ... )))

Да, тут всё индивидуально - есть лишние деньги - покупаешь всё самое лучшее в магазине, нет - экспериментируешь сам. У меня лошадь уже немножко в возрасте - 16 лет, с ниткой на шее меня возит шаг-рысь-галоп по команде, без узды и седла. Поэтому мне с ней хватает и капроновой корды. Сравнить самодельную корду мне не с чем, я ей собак в поле натаскиваю ну и лошадь при необходимости, меня устраивает, что она лёгкая и при том довольно жёсткая, не мокнет и не путается, не представляю брезентовую корду длиной 30 метров в работе с собакой утром по мокрой траве :mrgreen: . И в любом случае работаю в перчатках, что с собаками, что с лошадью.
03-05, 12:40
ИзображениеПродаю дочь и внуков Вильгельма .Понь голландских кровей .выведенных специально для работы в шахтах ---маленький рост и большая сила .(замена детскому труду)

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
26-05, 13:52
Здравствуйте! Гуляет наша кобылка, почитала в интернете про это дело... сложновато все, сложней чем у коз..., в связи с этим прошу пожалуйста ответить на некоторые вопросы :D !
Охота у нас тихая, вообще молчит, ничего не говорит. У нас была кобыла с фермы, так она сразу и сказала все с утра, и хвостик отодвинула и штучкой поморгала :D . Сейчас мы узнали случайно, поехали на ферму ставить прививку и кровь сдавать и стало понятно что девочка готова. Теперь мы ездили четыре дня подряд с четверга, вчера был перерыв и сегодня опять она приняла жеребца. Читала что принимает от 5 до 7 дней, редко 10.
Вот нам сейчас каждый день ездить к жеребцам или все таки через день?
И сколько стоит покрытие кобылы вообще? Обычной конечно, никакими жеребцами. Жеребцы колхозные, я не против отдавать парням каждый день за беспокойство с условием что она действительно покроется, но не факт. И как это вообще делается, оплата сразу или можно потом по факту рождения жеребенка? И если она будет гулять 10 дней, а если еще и не покроется... :( так опять все сначала :( .
Вообще как часто холостят кобылы и почему? Козы у нас кроются хорошо, 100%, а кобылы?
И крыть одним или можно несколькими жеребцами поочереди, это хорошо или нет? Если жеребец вообще никакой, даже ростом меньше нашей малышки, каким будет жеребенок? А если было 3 жеребца разной масти, тогда каким он будет цветом, у них какая масть преобладающая?
И как узнать покрылась или нет? Как цикл посчитать? Надо в следующую охоту к жеребцу везти? От 18 до 30 дней, в среднем как у коз 21, а эти 5-7 дней когда подпускает жеребцов их куда считать? И на какой тогда день показать ее жеребцу? А можно молодому, 1,5 года которому (он ближе) для проверки только?

Моя страничка
26-05, 18:48
Татьяна Ефимкина писал(а):
ИзображениеПродаю дочь и внуков Вильгельма .Понь голландских кровей .выведенных специально для работы в шахтах ---маленький рост и большая сила .(замена детскому труду)

Татьяна, а какая цена на эти раскошные поняшки? И какие нужны для них условия и корма.

Сообщений: 1310 Пред. 1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88 След. Страница 86 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0