Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лошадях.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1310 Пред. 1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 След. Страница 85 из 88

Сообщение
Автор
06-03, 09:44
Сын хоть и большой по размеру, но психика у него пока ещё детская...ему это непросто. Лошади воспитывают в человеке мужество, терпение и настойчивость. Объясните ему, что он просто обязан победить эту ситуацию...в компьютер играть много ума не надо... мне ваша ситуация знакома.Дочери 13 лет. Когда брали лошадь - она горела и ездила на нём почти каждый день, а сейчас, спустя год, её еле заставишь на лошадь сесть - в интернете посидеть или поваляться, конечно проще. И она тоже падала с него, кстати, тоже тогда, когда ездила без седла. Сразу скажу - в седле ГОРАЗДО легче удержаться даже на козлах. У нас "строевик", т.е. строевое седло - оно очень удобное для наших с вами сельских целей. В нашем городе оно стоит 6-9 т.р.
Хотя я совсем юный коневладелец, мой стаж чуть больше года, но тоже позволю себе высказать свои соображения. Мне кажется, у лошадки кипит энергия, попробуйте убрать дневное кормление овсом, давайте ей больше двигаться, выпускайте побегать-погулять, а перед посадкой неплохо бы покрутить её на корде, чтобы спустить пар. И тогда садитесь. И купите себе седло! По вашим описаниям, у вас очень умная и хорошая лошадь.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
06-03, 15:34
Анечка !!! Все очень правильно.вот всеееее так .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
07-03, 12:32
Поехали обрезать копыта. Нам отказали категорически. Сказали что не надо, скоро лето а у нас камни, если копыта обрезать она на камнях летом вообще все сотрет и ходить не заможет. Действительно так стираются копыта от твердого каменистого грунта?

Моя страничка
07-03, 12:36
С седлом тоже не пойму. Я нашла кучу информации что в седле опасней. Можно зацепиться при падении. Мне лично наше седло не внушает никакого доверия. И плюс теплей без седла и лечебнее.

Моя страничка
07-03, 14:11
Марго писал(а):
Поехали обрезать копыта. Нам отказали категорически. Сказали что не надо, скоро лето а у нас камни, если копыта обрезать она на камнях летом вообще все сотрет и ходить не заможет. Действительно так стираются копыта от твердого каменистого грунта?

Чушь какая. А ничего, что по камням её "лапти" заломаются до самого живого, а в многочисленные "карманы" и в нерасчищенную стрелку набьётся гравий и намнёт ей всё до абсцессов?

Копыта надо расчищать самое редкое - раз в два месяца!!! Летом можно реже, если грунт сухой и плотный, но всё равно не допускать разрастания и заламывания стенок и стрелки. Нельзя только снимать слишком много рога, "до мяса" - иначе ей действительно будет больно ходить по камням. А нормально расчищенное копыто очень быстро приспосабливается к грунту, и рог становится у него тверже и плотнее, и уже никуда не стирается.

Правильно сделали, что уехали от таких "профессионалов". Надо искать хорошего коваля - чтобы не вешал лапшу на уши, а помог привести ноги лошади в правильное состояние.

Марго писал(а):
С седлом тоже не пойму. Я нашла кучу информации что в седле опасней. Можно зацепиться при падении. Мне лично наше седло не внушает никакого доверия. И плюс теплей без седла и лечебнее.

Если с седлом было опаснее, троеборье ехали бы исключительно охлюпкой.
Единственное, обо что можно зацепиться в седле - это стремена. За всё остальное в некоторых случаях вы бы и рады будете зацепится - но трудно :)
Обувь просто должна соответствовать правилам техники безопасности - быть Уже стремени, иметь гладкую подошву и небольшой каблук - 3-5 см. Тогда ничем не зацепитесь.
Кроме того, есть масса безопасных стремян - с резинками, со специальными изгибами, есть отдельно продающиеся вставки, которые не позволяют ноге проваливаться в стремя.

Лечебно - ездить без седла шагом, как это Вы делаете. А падать с галопа, как Вашему мальчику, - ни разу не лечебно.

Если хоть один раз он проедется в хорошем седле - сразу поймёт, насколько надежнее иметь опору под собой сразу в нескольких точках.
07-03, 14:49
Уехали то мы правильно от местных коневодов. А как вообще расчищать копыта неизвестно. Разные методы есть, ничего непонятно. Может есть ссылочка хорошая, может видео есть доступное для чайников?
Вчера днем недалеко от дома был волчара, я его видела. Говорили что с осени ходит волк-одиночка. В тот день когда сын упал она очень не хотела отходить от дома. А потом на повороте резко рванула. И потом задом делала на том же месте, на повороте.

Моя страничка
07-03, 15:03
Когда я сижу на ней что может тыкать мне в ноги? В разные места, чаще в правую часть, чуть вперед, чуть назад. Я думала это жеребенок, она гуляла 24 июля. А наш местный конюх говорит что это она мышцами так играет. Но он хочет нашу кобылу, всяких лошадей предлагает на обмен :D , то жеребца, то говорит не беременная, предлагает за нее теперь беременную. И мне кажется у нее в паху белее становится, как расправляется около сисечек и вроде как заметнее они. Я своих по любому не меняю, но лучше бы знать наверняка признаки беременности кобыл.

Моя страничка
08-03, 10:23
Эх.доброй памяти профессору Лебедеву .Он жеребость (и срок)по фотографии определял ....А Ва свою лошадь ни в коем случае тому мужику не отдавайте .Бывают люди как цыгане ---им бы менять и менять .Сегодня он по ней грезит .а завтра на мясо .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
08-03, 12:15
Менять мы Лизку не будем. Она наша, любимая. С копытами разберемся, и все остальное наладим. Вчера катала сына шагом, мужа рядом ходил. Все прошло хорошо, мы были очень все рады что она с ним не побежала и не уронила моего ребенка. Пока так.

Моя страничка
08-03, 21:36
Так и надо всегда - от простого к сложному, не торопясь! Всё у вас получится!

По внешнему виду (очень приблизительно, и не всегда верно) можно определить так: попросите кого-нибудь поставить лошадь на ровную поверхность и подержать ровно - чтобы в боку не скособочилась, шею не поворачивала, ноги ровно стояли "квадратиком". А сами, стоя сзади лошади (но не под хвостом, а на некотором расстоянии), внимательно посмотрите на форму и симметрию живота. Чаще всего жеребенок лежит в правом роге, соответственно правый бок у глубокожеребой кобылы будет выпячен сильнее и иметь другую форму, более угловатую в средней или нижней части, нежели левый. У нежеребой кобылы бока более округлы и примерно одинаковы по размерам.
10-03, 18:23
У меня еще вопросы.
Почему она когда запряжена мотает интенсивно головой? Ей нетерпится побегать? Или не нравится что то?
Почему когда мы ее гладим по морде, она убирает голову, не хочет? Не привыкла?
Почему когда она стоит в огороде на солнышке, вроде как спит- греется, она трясет губами? Разговаривает что ли сама с собой?
И почему когда я на ней верхом она разговаривает так шепотом, про себя (но слышу я очень хорошо :D )? Муж очень удивляется, с мужиками моими она не разговаривает, а со мной не замолкает почти. Но не могу сказать что она недовольна.
Простите меня, но такие лошади совсем другие, нам совсем незнакомые, а так хочется получше понять это замечательное создание :D , и побыстрей!

Моя страничка
10-03, 22:01
На некоторые вопросы могу ответить: Мотает головой - здесь может быть 2 причины - и именно их вы и назвали -может сильно не нравится, может возбуждена. У меня конь так трясёт головой, когда играет-бегает и иногда, когда посылаю его в рысь, а он не согласен)))
Не даёт гладить по морде - потому что не нравится, значит раньше делали неприятно, может уздечку неаккуратно одевали, может ударяли по "лицу". Наш точно так же себя ведёт, но мы по-тихоньку приучаем - гладим, чешем на лбу, где ему нравится - перестал отворачиваться.
Когда она на солнышке спит и трясёт губами - это нормально...губы расслабляются, отвисают, а подёргивает - может снится что.
А вот почему она разговаривает??!! Это я с таким не сталкивалась вообще)))

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
11-03, 17:37
Ничего, у меня лошадь тоже разговаривает. Радуется может Вашему присутствию? А по поводу седла - возьмите вот такое http://vk.com/photo-27258920_301587412 Немецкое качество! Я себе там же взяла такой же набор, моему седлу уже почти 5 лет, состояние отличное и полный набор - и узда, и вальтрап, ремни все, стремена с резиновыми вставками, чтобы нога не проскальзывала. Но самое главное - это БЕЗопасное седло, в случае если вы упали и нога застряла в стремени, то на седле специальная защёлка расстёгивается и путлище (ремень стремени) выскакивает. У них есть доставка почтой по России!!! Это очень удобно. И качество за такую цену прям супер, вечное седло. Моя в нём и валяется, и купается, в походы мы ходим по 20 км в одну сторону. Ни разу спину лошади не стирали и себе ноги не натирала, в отличии от строевого седла. В общем, рекомендую! Интернет-магазин надёжный, неоднократно у них покупала конные штуки всякие. В городе в магазине такое седло будет раза в два-три дороже. Один минус - посылка может месяц идти, потому что пока с Германии в Россию, а потом ещё по России уже до заказчика идёт.
В седле Вы будете себя намного уверенней с лошадью чувствовать, да и можно вдобавок ещё мартингал лошадке одеть - это такой ремешок от колец узды к подпруге, ограничивает свободное движение лошади и мешает козлить и носиться галопом.
16-03, 07:34
Очень правильно подметили .не дает гладить голову значит кто то неприятно делал .да и в естественном общении между лошадьми такой "опции"не прописано .У них "поцелуи"это прикусывание зубами определенных мест .Холки .лопаток .крупа .Вот и начинайте общение с чесанья этих мест .За почесухи лошадь жизнь отдаст .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
16-03, 08:22
Она перестала даваться гладить голову после того как куснула меня за палец, ободрала слегка, а я сразу треснула ей в голову, потому как мне было больно. Она наверно по дружески, по свойски, не рассчитала немного.... а я не поняла. С одной стороны жалею, с другой пусть будет так, в конце концов будет знать кто главная кобыла в доме :mrgreen: .
Но вообще интересное животное.
Я погладила ее в варежке в которой мы ее покупали - она не убирает голову. Стоит смирно когда я к ее щеке щекой прислоняюсь. Размахивается и тычет меня губами точно рассчитывая, мягко и не больно, прям в голову.
Очень не любит пьяных. И магазин теперь не любит, там все время к нам пьяные мужики подходят и дышат на нее перегарищем. Мне тоже неприятно. А ее в прошлом году с пьяным пастухом оставили и он упал вместе с ней и она долго и сильно хромала. Может и бил, такое бывает.
Еще она боится чурбаков. Народ заготавливает дрова и кучи большие чурбаков вдоль дороги. Она так на них таращится и все норовит в сторону. Непонятно почему она боиться, это всего лишь дрова.
Сколько времени прошло а мою команду запомнила, переходит подо мной в рысь посылом руками и моим задом. Я сейчас раз в неделю на нее залезаю.
Ну все хорошо, сынуля тоже редко катается, но вроде как сам и с желанием, теперь будем еще и чесаться! С седлом подождем, у нас хомут старый, натирает ей плечико и телеги нет.

Моя страничка

Сообщений: 1310 Пред. 1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 След. Страница 85 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0