Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козла проблемы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-10, 13:36
Добрый день всем!
Много вопросов к вам, дорогие профи!
У меня всего 6 коз и один козел! 3 козы первокотки Веста, Верба, Забава, одна на сносях Малышка( будет 3й окот), 2 молодушки( Гжель 8 и Весна 9 мес) и козлик Базилик, родной брат Гжельки 8 мес! Так вот, пустила я его в работу уже, хоть и молодой! Как коза в охоту приходила, водила ее в стойло к козлу 3 раза в день, попадал, складывались все, вроде все как положено! Вообщем перегуливают у меня все 4 козы((((( Хозяйство у него мелковато! И не сильно активный он мне кажется! А может молодой, он внук Бодровский, так расчитывала на него!( Но хоть кто нибудь ведь должен был покрыться??? Вчера коза в охоте была, пустила опять к нему, так он по приставал к ней немного и сено потом пошли есть вместе!!!
29-10, 16:03
Lepa, в таких случаях сразу хочется спросить, а козел комолый от комолых родителей?
29-10, 16:56
В этом возрасте рано ещё говорить о проблемах у козла, не созрел парень,содержание:нельзя содержать молодых козликов вместе или рядом с козами,перевозбуждение для него вредно , кормление:возможно он ещё свой рост и вес не набрал или наоборот зажирел , моцион, причины бывают разные,посмотрите как у него семенники: опущены ли яички,как они расположены в мошонке, размер, как развиваются, нет ли крипторха.Один козлик рано может покрыть козу, другой только к году, но это не означает, что он не полноценный.Время покажет..если есть вет. специалист пусть проведёт осмотр..тогда и выводы сделаете..фото покажите семенников , если есть возможность, поближе сфотографируйте, чтобы хоть как о прояснить.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
29-10, 22:27
Козел комолый! Содержится отдельно от коз, питание: сено вволю, овощи 2 кг в день, конц 500 гр.
[*]
29-10, 23:03
Нормальные у Вашего козла семенники.Всё будет хорошо.Немного концентраты убавьте..По фото он откормлен хорошо.Козёл должен иметь спортивную форму.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
30-10, 12:33
Нам сейчас только ждать когда все получится, так? У коз 3-4 охота будет, может подстраховаться и поискать еще одного козла?
30-10, 13:00
Если есть такая необходимость срочно покрыть коз, мало молока дают, то я бы конечно подстраховалась..а вообще козлики любой породы созревают по разному.Один шустряк в два, три месяца на взрослую козу запрыгнет , садку сделает, козу сложит, и коза готова, а некоторые мальчишки долго созревают.Мне очень хотелось от нубика козлят получить, я ему и мешок с опилками пол ноги подставляла,т . к. козы у меня высокие, и козу держала, та смирно стояла, ничего не вышло, не созрел парень, крыла коз заново..только в 9 месяцев покрыл сам, правда падал с коз, смешной такой, неумеха, неуклюжий,но покрыл..были отличные козлята от него, а теперь он профессионал,даже промежуток между садками совсем маленький, сразу вторую делает, а в этом году молодые два козлика в 6 месяцев покрыли и молодок и взрослых коз, без всяких "скамеечек". Смотрите сами, как Ваш козлик поведёт себя дальше.По фото семенники нормальные.Когда они не развиваются, то очень маленькие как сморщенные.Смотрятся как пустые, яички сами не растут или не опускаются..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
30-10, 14:16
Спасибо большое, за такой развернутый, понятный ответ!!! Буду искать еще жениха, хотели породистых козляток, козел у нас Бодровский внук, а сейчас только на глаз искать((( но будем стараться)))
31-10, 20:44
Lepa писал(а):
Козел комолый! Содержится отдельно от коз, питание: сено вволю, овощи 2 кг в день, конц 500 гр.
[*]

Лера, эти фото более удачные.
я бы крыла бы другим козлом, а этим на след год, пусть тогда растёт.
а вам бы на покрытие напроситься, дешевле будет чем покупать ещё козла и потом 2 х козлов кормить.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
15-10, 01:55
доброго времени суток,
Проблема у меня как у многих здесь.
в общем у меня один козел 1.8 лет зааненский комолый, и три козы разного возраста . Марфа крупная зааненка 1.8 лет ( не котившаяся еще), Белка-6 летка ламанча дойная, Клепка-1.8 лет ламанча дойная первокотка ( т.е. две козы были куплены нами в апреле ,спустя месяц после окота и гарантировано- способные к оплодотворению).
Козлик с Марфой куплены в младенчестве и выкормлены нами, куплены в одном хозяйстве- мамы разные точно, а вот папа возможно общий, хотя нам и говорили, что родители разные. Мы спустя год ездили туда же купить дойных (но не купили, по причине того, что животные содержались в ужасающем состоянии- пол : лужа сплошная, и грязь, тела коз- как велосипеды, тоже грязные и трудно даже определить цвет шерсти) - и я увидела, что козел там всего один на тот момент был, с хорошими такими рогами, и не совсем зааненский, (форма рогов скорее альпийская, и сам темный) . Возможно, такое же состояние было и на момент покупки Царя ( нашего козлика) с Марфой- только нас в загон не пускали, и мы не видели этого ужаса( пишу об этом, потому что подозреваю, что причина бесплодия козлика может быть истощение или болезнь матери) .
так вот , эта пара молодых козлят содержалась вместе до возраста 1.2 года - у мужа все не было ни времени, ни желания ,видимо, разделить пару . При этом козлик прыгал на Марфу, но...так как я ничего тогда еще не знала о складывании козочек при результативной садке, не могу сказать- складывалась она или нет. Беременность не наступала.
потом пришла весна и мы купили пару дойных коз , Белку и Клепу. в конце августа вся троица начала приходить в охоту, почти подряд, очень ярко, и наш козел стал так- же активно на них прыгать, а так как две козы опытные, и одна и вторая, они сами подставились, сложились ( это теперь я уже знаю как)))) и до того измучили козла ( каждая в свое время), что он начинал уже бодаться, Марфу тоже крыл и она тоже складывалась. Через положенные 18 дней , вернее даже через 3 недели, опять все три по очереди пришли в охоту, я их опять подпустила к козлику, опять прыжки , домогательства со стороны коз, результативные садки, складывания, и еще я спинки козам гладила, что бы спазм побыстрее снять( как посоветовали- что бы не вытекала сильно семенная жидкость, и легче вглубь влагалища прошла: не знаю, нужно ли было так делать или нет?) , и вот через три недели проснулась я опять от ора- пришли в охоту- две , которые дойные. Срочно нашли соседского козла, сводили ( но пока не знаю- сегодня контрольный день ( 18- й с момента садки) , а третья молодая Марфа пришла в охоту намного позже - 6-8 октября и я ее все таки еще раз под нашего козлика подпустила, садка была, тычок козел сделал, но вот сложилась ли коза я не поняла, она стояла на пригорке уже в согнутом состоянии- такую он и оприходовал. и больше вообще на нее внимания не обратил .
итог- не могу понять, что делать с козлом, муж грозиться зарезать, я не хочу , т.к. надеюсь выяснить причину Козел мною любимый, хотя на мужа и детей реагирует броском головы- недавно мужа лбом треснул по самому интересному месту, .
Молоком ( с овсянкой) поили, пока сам не стал терять интерес- где то ок. 5 месяцев. рацион такой же как у коз, сено, зерно с полведерка майонезного, овощи и фрукты летом каждый день помногу, трава, ветки, лизунцы разные в загоне всегда , и если коза Марфа выросла справненькой ( боюсь, что я ее закормила- в охоту приходит неравномерно) , то при более усиленном кормлении козлика, он вырос хоть и крупный (90 см в холке) , но сухой и поджарый, яйки в порядке, мошонка как моих два кулака- сравниваю с бараньими- у тех такие же, а бараны крупные . Возможно еще, что я его стерилизовала несколькими курсами антибиотиков в подростковом (6-7-мес.) возрасте? - он наколол колючкой акации глубоко себе ногу заднюю над рогом, и у него развился такой страшный панариций, лечили долго ,почти все прошлое лето, копыто искревлено, но он бегает хорошо, только нога вылетает вбок- на задние ноги становится без помех и на долго. Вот вроде бы все описала- такой талмуд получился.
Итак основной вопрос- соглашаться его резать зимой как пообветрится, или еще пробовать на следующий год с курсами витаминов и усиленным питанием. ( глистов гоняли весной , осенью еще не кололи), но у коз есть лизунец противоглистный, периодически все его лижут, вот и думаю- надо ли еще такую нагрузку на печень им давать , как Ивермек.

Я-Марина. Ко мне на ты.
мои козлики: козел Царь. Обожаю своего Царя.
Козы : Марфа, Белка, Клепа .
15-10, 20:24
Мандаринка писал(а):
Козлик с Марфой куплены в младенчестве и выкормлены нами, куплены в одном хозяйстве- мамы разные точно, а вот папа возможно общий, хотя нам и говорили, что родители разные.

Это повод задуматься, нужен ли такой производитель.

Мандаринка писал(а):
муж грозиться зарезать, я не хочу , т.к. надеюсь выяснить причину Козел мною любимый, хотя на мужа и детей реагирует броском головы- недавно мужа лбом треснул по самому интересному месту
.
Животное не должно проявлять агрессию по отношению к человеку. Таким место в холодильнике. Вам дороже козёл или муж? Неужели нисколько мужа не жалко и детей? :(

Мандаринка писал(а):
боюсь, что я ее закормила- в охоту приходит неравномерно)

Посадите на диету. Если не поможет, применить стимуляторы.
Наблюдайте за другими козами - перестанут ли приходить в охоту.
А надёжнее всего, конечно, исследовать сперму под микроскопом.

Мандаринка писал(а):
соглашаться его резать зимой как пообветрится, или еще пробовать на следующий год с курсами витаминов и усиленным питанием.

Купите другого козла. Сейчас осень, хозяева освобождают места, предложений много.

Мандаринка писал(а):
но у коз есть лизунец противоглистный, периодически все его лижут, вот и думаю- надо ли еще такую нагрузку на печень им давать , как Ивермек.

Моё мнение, антигельминтики надо применять сезонно, чередуя препараты. Они не должны быть привычны организму от ежедневного лизания. Иначе у паразитов возникает привыкание и эффективность дегельминтизации сводится к нулю. Если беспокоитесь о печени, подавайте гепатопротекторы, например, траву расторопши.

Надо всё время говорить дело и стараться не говорить настолько расплывчато, что тебя начинает понимать каждый. Эрнст Мах, физик.
15-10, 21:00
Nudnaya писал(а):
Животное не должно проявлять агрессию по отношению к человеку. Таким место в холодильнике. Вам дороже козёл или муж? Неужели нисколько мужа не жалко и детей? :(
козлы это козлы и не все они имеют ангельский характер,если всех козлов с характером отправлять в холодильник можно лишиться хороших производителей,просто соблюдать меры безопасного содержания и все,зачем сразу в холодильник? Отдельный загон,строгое но любящее отношение,без фамильярностей,если козел перестает понимать хорошо помогает взять за бороду,отвести на его место.Они умные,все понимают,очень не любят когда их за бороду таскают и тут же успокаиваются
Мандаринка писал(а):
зааненский комолый,
бесплодие может быть если родители козлика оба комолые,навряд ли оно появилось от антибиотиков и потом может еще и не бесплодие это,попробуйте еще покрыть им или если есть возможность проверить сперму на количество и качество сперматозоидов

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
16-10, 11:49
спасибо за ответы- для меня они все ценны, я их прочитала, но пока времени нет ответить; чуточку позже поуточняю кое что . Единственное скажу, что я и с мужем, и с Nudnaya не совсем согласна, что козел именно агрессивный- если бы он был именно таким, то я бы с ним не справлялась, а так у нас в семье с ним справляется "только мама". А мама, т.е. я - ростиком 160 и неполные 60 кг весом. а во многих местах слышала от женщин :"я с ним не справляюсь- его муж водит".

Я-Марина. Ко мне на ты.
мои козлики: козел Царь. Обожаю своего Царя.
Козы : Марфа, Белка, Клепа .
17-10, 23:46
Ирина1971Алексин писал(а):
козлы это козлы и не все они имеют ангельский характер,если всех козлов с характером отправлять в холодильник можно лишиться хороших производителей,просто соблюдать меры безопасного содержания и все,зачем сразу в холодильник? Отдельный загон,строгое но любящее отношение,без фамильярностей,если козел перестает понимать хорошо помогает взять за бороду,отвести на его место.Они умные,все понимают,очень не любят когда их за бороду таскают и тут же успокаиваются

Тут я с Вами соглашушь. Реалии нашей жизни таковы, что не поперебираешь харчами и приходится мириться с закидонами козла лишь потому, что он ценен из-за родословной. :( Я описала свой идеал - животное (любого пола) должно быть добронравно и человекоориентировано. Ведь это они для человека, а не человек для них. Человекоориентированность - это не только равновесие рациона и моциона, но и в том числе и тип ВНД. А это уже биология и генетика. Хочется работать и общаться с безопасными и приятными животными. Для этого нужно время на воспитание животного и терпение.

Моим козам и козлам запрещено вести себя с человеком как с другим животным своего вида. То есть, никаких маханий ногами, дыбков с напрыгиванием, чтобы боднуть, никаких боданий. Вот ласкание поощряется. Очень важно, чтобы было единообразие и последовательность в обращении у всех, кто постоянно контактирует с животными. Запрещено - у всех одно и то же, разрещено - одно и то же.

Мандаринка писал(а):
не совсем согласна, что козел именно агрессивный- если бы он был именно таким, то я бы с ним не справлялась, а так у нас в семье с ним справляется "только мама".

Животное одного хозяина - это не очень хорошо. Опять же из соображений безопасности как окружающих, так и самого животного. Случись что с хозяином (болезнь, отъезд, продажа) и у других людей может не быть желания водиться с бодакой и врединой. :(

Надо всё время говорить дело и стараться не говорить настолько расплывчато, что тебя начинает понимать каждый. Эрнст Мах, физик.
18-10, 17:28
Nudnaya писал(а):
Ведь это они для человека, а не человек для них.
Вы прямо повторяете слова моего мужа))))

Животное одного хозяина - это не очень хорошо. Опять же из соображений безопасности как окружающих, так и самого животного. Случись что с хозяином (болезнь, отъезд, продажа) и у других людей может не быть желания водиться с бодакой и врединой. :(
С этим очень даже соглашусь, но я не очень понимаю, почему он так себя ведет со всеми остальным- ведь он и на меня пытался бросаться и головой бить, но я начитавшись про усмирительные меры ( щелчок по ушам и таскание за бороду) , сделала так пару раз, правда я не вела его домой, а просто пригибала голову книзу, и "страшным" низким голосом высказывала все свое недовольство, а обычно у меня высокий , детский голос. Он перестал со мной вести себя подобным образом. А теперь даже лубцевание хворостиной ( не сильное, так - средство устрашения) за бодание собаки не вызывает у козла реакции, кроме :У-У-У. Муж такого себе позволить не может- сразу реакция с броском головы.

Я-Марина. Ко мне на ты.
мои козлики: козел Царь. Обожаю своего Царя.
Козы : Марфа, Белка, Клепа .

Сообщений: 185 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 12 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0