Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кожные проблемы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-01, 08:48
Гость писал(а):
Здравствуйте. Мы купили козу в деревне, где она ходила в стадо с коровами. У коров есть такая болячка, которую наши ветеренары называют - оспа. На вымени и сосках появляются пузырьки, напоминающие гнойнички, затем они лопаются, появляются капельки крови и корочки. Так вот наша коза, периодически, стала выдавать нам такую болячку. Лечения, кроме, цинковой мази с йодом - никакого нет. Естественно заразились наши козочки, не смотря на то, что больную козу я доила в последнюю очередь. До этого такой болячки у моих коз не было. Клетка у каждой козы отдельная. У коров симптомы болезни быстро проходят и возвращаются редко (со слов хозяев). А вот у коз стала болячка частым гостем - проходит у одних, начинается у других. Надеюсь на ваши советы. Чем полечить? Чем обработать козье жилище?

Оспу я всегда лечила фукорцином, очень быстро заживляет и дезинфицирует.
23-01, 07:17
zlat_natal писал(а):
Изображение
Изображение
Изображение
вот фото что скажите?

похоже эта реакция на корки мандарин, а дали горсть.
вылечила тетравитом. набирала его в шприц 4 мл. каждую дойку, 3 раза, мазала всё тело тетравитом и быстро прошло

ВСЕМ ПРИВЕТ!
23-01, 09:37
zlat_natal писал(а):
похоже эта реакция на корки мандарин,
На мой взгляд очень похоже на обычную линьку.
23-01, 15:15
Галка писал(а):
zlat_natal писал(а):
похоже эта реакция на корки мандарин,
На мой взгляд очень похоже на обычную линьку.

да. линяла.
была сыпь по всему телу и зуд.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
23-01, 15:29
zlat_natal
во время линьки понижается иммунитет В это время могут и возникать кожные проблемы из-за микрофлоры окружающей среды, В подстилке есть бактерии, грибы, вирусы, которые в обычное время себя не проявляют. Когда иммунитет ослаблен и пожалуйста, сыпь и появилась.
10-10, 07:57
Здравствуйте! Не могу разобраться, что с козлом. На коже мошонки появились бугорки, со временем на них появляются корки. Гноя нет. Размеры от горошины до вишни. Козёл чувствует себя хорошо.
10-10, 22:22
Жаннуля писал(а):
Здравствуйте! Не могу разобраться, что с козлом. На коже мошонки появились бугорки, со временем на них появляются корки. Гноя нет. Размеры от горошины до вишни. Козёл чувствует себя хорошо.

А не на мокрой подстилке он содержится?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-10, 23:10
ИрЭН писал(а):
Жаннуля писал(а):
Здравствуйте! Не могу разобраться, что с козлом. На коже мошонки появились бугорки, со временем на них появляются корки. Гноя нет. Размеры от горошины до вишни. Козёл чувствует себя хорошо.

А не на мокрой подстилке он содержится?

Он часто воду разливает. Бывает сыро. Грибок думаете? Я уже всё передумала, похоже на грибковые поражение больше всего. Антибактериальные средства эффекта не дали, болезненности нет, гноя и покраснения тоже. А картина такая специфическая.
13-10, 12:45
Жаннуля писал(а):
Он часто воду разливает. Бывает сыро.
Станут на сенное кормление, будут себе стелить под ноги много, станет сухо и все пройдет

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-10, 17:42
Можно опилок подсыпать, они впитают всё что не нужно

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
17-10, 20:25
Доброго всем дня .уважаемые козоводы Буду признательна за совет :
У одной козюли шерсть не гладкая а как бы бугорками .Вшей нет .Ивермек колола коза шустрая всё как обычно Вроде как почёсывается иногда .Видны норки .особенно после ночи .Шерсть сама блестящая У меня таково ни когда не был .чувствую что сыпь какая то .Под шерстью не видно Один раз видела у неё с утра под хвостом не ровное покраснение .похоже на ожёг крапивой Как то в августе .когда она сильно облиняла .я видела на животе что то похожее .Подумала или в крапиву залезла или муравьи покусали Больше ни у кого нет

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
01-11, 17:04
Гречишная сыпь.(Фагопиризм)

Гречишная сыпь наблюдается у животных, имеющих непигментированные части кожи. Заболевание чаще всего встречается у овец и свиней и реже у крупного рогатого скота, коз и лошадей. Широкое распространение болезнь принимает только в некоторые годы и в определенных местностях.
Этиология. Причиною является поедание гречихи, которая, по мнению многих авторов, содержит во всех своих частях (зерне, соломе, мякине, отрубях и зеленой массе) и в особенности во время цветения особые вещества — так называемые сенсибилизаторы. При одновременном действии на животное солнечных лучей подобные вещества после всасывания из кишечника, выделяясь через кожу, могут в непигментированных ее частях вызвать раздражение и затем сыпи. Другой причиной, по немногочисленным утверждениям, может быть непосредственное действие на непигментированные части кожи грибков (Bofallungspilze), поселяющихся па гречихе.
Симптомы. В легких случаях появляются сильное покраснение, незначительное припухание и повышенная чувствительность непигментированных участков кожи, в особенности в области головы и шеи. Одновременно в тех же местах имеется кожный зуд. В тяжелых случаях развивается везикулезная экзема или рожистое воспаление непигментированных участков кожи с сильной краснотой, припуханием и болезненностью. После лопания везикул образуются мокнущие места и корки. Кроме кожного зуда, иногда отмечаются конъюнктивиты, стоматиты, ларингиты и лихорадка.
Нередко в воспалительный процесс вовлекается оболочка головного мозга и возникают менингиальные явления — беспокойство, непроизвольные движения, судороги, возбуждение или угнетение.
Прогноз. При легкой форме прогноз благоприятный. При тяжелой форме, сопровождающейся менингиальными явлениями, может быть смертельный исход.
Лечение. При первых признаках заболевания необходимо произвести замену гречихи другим кормом и поставить больное животное в прохладное тенистое место.
Внутрь дают легкие слабительные (касторового масла 50,0—250,0, средних солей от 50,0 до 400,0). Кроме того, дают дезинфицирующие (салол, каломель) и ставят клизмы. Местное лечение кожи такое же, как при экземах.
Профилактика. При появления первых случаев заболевания гречишной сыпью отменяют пастьбу на гречишных полях или производят ее только в пасмурные дни, когда нет солнца. В солнечные дни предпочитают скармливать гречиху только животным, которые постоянно содержатся в закрытых дворах. Для животных с пигментированной кожей и с темной мастью подобного рода ограничения необязательны. Гречишную солому и мякину используют в корм осенью и зимою.
Фагопиризм
Интоксикация. Возникает у животных имеющих непигментированные участки кожи, после поедания посевной гречихи. Также эту болезнь может спровоцировать просо посевное, клевер, зверобой, люцерна, лютик, псоралея.Токсическое действие данных растений обусловлено содержанием в них красящих веществ — фурокумаринов, которые под влиянием инсоляции вырабатывают в организме перекись водорода, а она повреждает капилляры и кожные покровы.Отравление происходит во время поедания этих растений в жаркое и солнечное время года.

Симптомы: Экзема некоторых участков кожи, которые очень гиперемированны, болезненны и опухши. На них образуется серозный выпот, корки, кожа некротизируется, отпадает, образуя обнажённую [обнаженную] раневую поверхность. В особо тяжелых случаях, может наблюдаться лихорадка и судороги, часто животное гибнет.

Лечение: внутрь — лёгкие слабительные средства, разведённая соляная кислота, внутривенно — 25—30%-ный раствор глюкозы; местно — известковая вода, мази (цинковая, пенициллиновая и другие). Рыбий жир, симптоматические средства. Больных животных пасут в ночное время суток или в пасмурные дни.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-02, 23:49
Здравствуйте, уважаемые! Проблема долгоиграющая - не проходит уже три года. В стаде от 6 до 17 животных было за эти три года, а проблема только у одной козы. Началось весной три года назад. Козы гуляют вольно по лугу. Собирают клещей. Конечно, клещей я оббираю, но всех снять не возможно. Каждый день удаляю насосавшихся. Вот после таких покусов справа на шее у моей Вербы появились сухие прыщики - не красные, на ощупь как половинка горошины. Выдавливаю - выходит что-то вроде сухого гноя - беловато-желтоватая колбаска. Иногда довольно длинная. Думала, клещи заразные - какая-то бактерия зловредная завелась. Обрабатывала левомиколем по совету ветеринара. Прыщи эти то меньше то больше, но совсем не уходили. К концу лета распространились на морду и круп с этой же стороны - справа. Я снова позвонила вету - он посоветовал проколоть антибиотиком (не помню уже каким). Я проколола. Прыщей явно поуменьшилось, с крупа почти сошли. Я обрадовалась. Но не тут-то было! Совсем они не ушли. Следующей весной как начались прогулки на лужку и клещи - опять эти прыщи активизировались! Я снова к вету - он сказал антибиотик. Я проколола - прыщи почти сошли. Но не все. К концу лета опять расползлись. Сейчас зима - у козы эти прыщики есть, не много, но уже и слева... Давлю - те же самые выделения-колбаски... Не знаю - что делать-то... Может быть, это все же бактерия, но дозировку мне ветеринар не ту сказал. Я ему доверяю - специалист очень хороший. Но вот что дальше делать - не знаю. Итак уж затянулась эта история. Подскажите, пожалуйста, как быть! Коза крупная - кг 50 весом, хороших удоев, других проблем нет, спокойная, питается хорошо. Гуляют много - весь день на улице и зимой тоже. А уж летом - на солнце все время. И спят летом на улице. В козлятнике сенная подстилка, не грязно, не сыро. Может быть, нужно анализ отвезти в город? А что везти? Кровь или выделения из прыщей?
12-02, 23:51
И, да, ветеринар советы давал по телефону - козу не видел. Везти ее далеко - 90км. Он тоже ко мне не поедет - работы у него с утра до вечера в клинике

Забыла сказать - вшей у коз нет. От паразитов прокалываю 1-2 раза в год Эпримеком
13-02, 11:47
Дуся-мамуся писал(а):
...появились сухие прыщики - не красные, на ощупь как половинка горошины. Выдавливаю - выходит что-то вроде сухого гноя - беловато-желтоватая колбаска...
Похожее бывает при закупорке выводного протока сальной железы. Это такая патология, которая иногда обостряется, а потом уходит в ремиссию.
Например, летом прыщей может становиться больше, т.к. усиливается потливость и выделение кожного сала. Вообще причины могут быть самыми различными.
Лечение комплексное, по аналогии с лечением угрей у людей.

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 316 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 21 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0