Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

молоко слегка розового цвета

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 152 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
20-09, 21:24
Наталья Александровна писал(а):
Я недавно читала комменты под заметкой человека, у которого при вскрытии козы ветеринары нашли полкозлёнка ... в желудке. Ветеринары бывают разные. :wink: Гугл нам всем в помощь.

Что от чего помогает это дело пятнадцатое, но и от головной боли, и от любого другого недомогания мы почему-то лекарства принимаем по рекомендованной норме, а не горстями. Хозяин - барин. Можно и борглюконат ... каплями в нос или литрами в мышцу. Козы, они молча всё стерпят.


Наташ, опыт, конечно, дело хорошее. Только и ветеринары не дураки.
По большей части.
Не нужно оскорблять всех скопом.
На форумах ветеринары не дают таких поводов, наоборот. Только спасибо большое человеческое можно им сказать.
Вот скажи, кого человек быстрее послушает - козовода или ветеринара? Особенно если ветеринар уже раньше помог?

Извини, ничего личного, просто в последние дни такое ощущение, что тебя кто-то сильно обидел.
20-09, 21:30
Почему же скопом? Просто для меня ветеринар не синоним профессионала. Так же как и козовод не синоним ветеринара. Когда меня после травмы загипсовали и я вижу, что врачи делают неправильно, мне надо было слепо им довериться или спасать своё здоровье? Я выбрала второе и оказалась права. Осталась бы я без ноги с нашими врачами ...
Для меня главное, ничего не принимать на веру. К любому препарату есть аннотация, можно образовываться самому. С помощью интернета это сделать нетрудно. А дозы пишутся не с потолка, на всё есть обоснование.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-09, 21:31
Наталья Александровна писал(а):
Я недавно читала комменты под заметкой человека, у которого при вскрытии козы ветеринары нашли полкозлёнка ... в желудке. Ветеринары бывают разные. :wink: Гугл нам всем в помощь.

Что от чего помогает это дело пятнадцатое, но и от головной боли, и от любого другого недомогания мы почему-то лекарства принимаем по рекомендованной норме, а не горстями. Хозяин - барин. Можно и борглюконат ... каплями в нос или литрами в мышцу. Козы, они молча всё стерпят.



Бороглюконат в мышцу не колют ! :evil: Только подкожно. :) И не надо так всё утрировать. :wink: Я сама лечила не однократно залёживание по совету ветеринара таким способом и не только я - и у всех животные поправились.

Моя страничка на форуме
20-09, 21:41
А мне кажется, что утрировать нужно. Потому что доза в 100 мл для козы в 50 кг завышена в 4 :!: раза. Козам помогло, внешне. А какой вред параллельно, невидимо, нанесли организму, может быть видно много позже ... И уже никак не свяжется проблема со здоровьем с тем, что козу в своё время почти загипсовали, закальцинировали изнутри. Вы же не физиологический раствор вводите! Всё, что вы вводите в животное, работает у неё в организме, оказывает своё действие. И не только положительное. Кровь не возьмёт кальция больше, чем ей положено, остальное отложится в организме, порой в самых неожиданных местах ...
Наверное я очень резкая. Извиняюсь! Но по другому у меня не получается. :oops: Обидеть никого не хочу, это точно.

Я учила всё это, понимаю, потому и призываю. Не делайте этого.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-09, 21:46
Когда коза умирает, то 100 мл подкожно это спасение, а не угроза её жизни. И с течением времени 100 мл уйдут и не закальцинируют козочку.

Моя страничка на форуме
20-09, 21:49
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Борглюконат кальция оказывает десенсибилизирующее, антитоксическое и противовоспалительное действие; повышает в крови уровень ионизированного кальция, стимулирует обмен веществ, усиливает сокращение сердечной мышцы.

ПОКАЗАНИЯ
Послеродовой парез, спазмофилия, эклампсия, шоковое состояние, транспортная болезнь, рахит, тетания, остеомаляция, задержка последа, предродовое и послеродовое залеживание, отравления солями магния, аллергические заболевания (крапивница, сывороточная болезнь).

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Борглюконат кальция, подогретый до температуры 35 — 37 °С, вводят животным внутривенно или подкожно из расчета 0,5 мл/кг. При подкожном введении дозу препарата вводят обычно дробно в разные места. В вену раствор кальция борглюконата вводят медленно (в течение 2 — 3 минут). Препарат вводят животным однократно, а при необходимости — повторно в тех же дозах через 24 часа. Максимальные разовые дозы следующие: Крупный рогатый скот — 250-300 мл; Лошади — 150-200 мл; Овцы, козы — 50-100 мл; Свиньи — 30-100 мл; Собаки — 5-25 мл.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В рекомендуемых дозах обычно не вызывает у животных побочного действия и осложнений. При быстром введении внутривенно может возникнуть фибрилляция желудочков сердца. В очень редких случаях может быть рвота, понос, замедление пульса, которые быстро и самостоятельно проходят.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Внутримышечно вводить не рекомендуется, так как может развиться некроз тканей. Кальция борглюконат противопоказан при гиперкальцемии.


Нигде не написано, что при одних состояниях доза одна, при других другая. Обратите внимание на противопоказания. Кто-то перед введением делает анализ крови на уровень кальция? :roll:
Побочные действия не возникают при РЕКОМЕНДОВАННЫХ доза. А не стихийно назначенных. И они всё же бывают ... эти самые побочные действия ... Это лекарство, у него есть грамотно высчитанная доза. И она прописана.

А когда коза умирает, то ей положенную дозу вводят в вену ... Это наилучшее решение. А хлористый кальций в вену ещё лучше. Действует надёжнее и быстрее.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-09, 22:07
Так для коз так и написано 50-100 мл. Ну почему ты посчитала. что 100 это катастрофа ? Это просто максимальная доза. а не смертельная.

Моя страничка на форуме
20-09, 22:10
У импортных лекарств тоже доза прописана.Только на российского человека ее в два раза как минимум увеличивать нужно.

Каждый выберет сам.
Пример:
у козы кровь в молоке. Все хором (даже ветеринары): мастит, антибиотики.
Кроме нашего вета. На форуме ветеринары тоже сказали о сосудах.
Итог: мастита нет. Лечили сосуды.
Весь вопрос - кого послушать. Только когда мне уже второй человек сказал, что это могут быть сосуды, задумалась. А то бы и залечила козу.
20-09, 22:26
И тем не менее ... Кровь в молоке нередкий вестник мастита. И советовать наобум тут дело неблагодарное. Тут анализ в помощь, в первую очередь. Я бы совместила лечение сосудов со сдачей анализа на посев. Пока он готовится, я лечу сосуды. Потом и видно будет, куда двигаться дальше ...

Конечно, каждый выберет сам. Тут всем помочь нельзя. Животные зависят от хозяина. Хозяин-барин. Как решит, так тому и быть.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-09, 22:30
Пожалуйста! Читайте не то, что хочется видеть! Доза 0,5 на кг веса животного! Для всех видов животных. На козу весом 50 кг доза 25 мл. Козы и овцы бывают разные, спору нет. Вот на 200 кг доза 100. Не спорю.

Максимальные разовые дозы это из области ЛД (летальной дозы). Это грань.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-09, 22:44
Я не по каждому лекарству могу так отстаивать свои убеждения. Но с борглюконатом я работала много. Свиньи валились на ноги, собаки кривили ноги и не ставили уши ... Увлекалась. Пока меня бывший муж не отчитал. И не ткнул носом в последствия. Кальций работает, только когда по норме и пореже ... Боргюконат ставлю три дня, потом ещё пару раз через день. Перерыв. Болючий, возможны абсцессы даже при подкожном введении. Ставить тёплым. Не хранить больше 10 дней после вскрытия. Что знаю точно, тем и делюсь. Усвоение кальция более сложный процесс, чем видится на первый взгляд. Не надо баловать ни с кальцием, ни с витаминами. Но вместе работают в разы лучше. И всё хорошо в меру.

Надеюсь, что всё же никого не обидела ... :oops:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-09, 14:18
А я не умею делать уколы подкожно,только в мышцу,что будет если в мышцу уколю?
22-09, 14:36
Девочки,если я все правильно поняла то 0.5 мл на 1 кг веса,то на козу весом 50 кг это всего 2.5 кубика,но не 25 кубиков. :roll: объясните если я не верно поняла .....
22-09, 17:39
0.5*50=25мл

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-09, 18:48
а молоко можно пить когда колешь этот препарат?

Сообщений: 152 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0