Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Архангельская обл., ЛПХ "Теремок"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
11-01, 15:50
4 января Эйва родила козочку АНАБЭЛЬ ADF20001031D от Бархана!
Обезрожена, продаётся.

Изображение

У Эйвы молоко очень вкусное. Жирное и плотное.

Изображение
11-01, 16:49
Сыр с голубой плесенью. Созревал 1 месяц.
По вкусу настоящий дорблю, который мы, когда-то давно покупали. Очень вкусный!

Изображение

Делали из молока Снежи, перед запуском. Получился очень большой выход зрелого сыра - 22%.
15-01, 14:22
Делали творог из молока Снежи, 8 месяцев после окота. Творог без фермента. В качестве закваски добавляем сыворотку в количестве 2%. Выход творога получился 55%. Смотрите какая простокваша! Как очень плотное калье, нарезали на столбики перед прогревом и сфотографировали. Когда ели творог на вкус как сметана, не отличишь)

Изображение

4 февраля мы отдыхая пили чай и смотрели фильм, никого не ждали. Однако, в окно постучались. Какая-то бабушка, будто мы договаривались, сообщает, что привезла нам козла. Рассказала, что сено закончилось. Всякие отходы Малыш не ест. Резать жалко, ведь он такой хороший.

Оказалось, что привезла Солнечного Ветра - козлика, которого купила у нас весной. Уезжая, сказала, позвонит ещё и поговорит с Малышом. Приятно, что у него была такая любящая хозяйка. Пока вели его домой, мы с мамой засмотрелись на его арку. Через 4 дня Ветерка увезли в новый дом.

Изображение


Ветерок с папой Харли.

Изображение

Ветерок, Вуаль и мама.

Изображение

Всё стадо весны 2020 на одной фотографии.

Изображение
15-01, 18:26
Птица чуть Домино не утащила :D

Изображение

Изображение Изображение


Домино родила от Бархана козлика — красавца 25 мая. Он вскоре уехал в Каргополь, хозяйка назвала Кеша.

Изображение

Изображение

Изображение


Осенью ездила его фотографировать. Не перестаю восторгаться его аркой и тем, что при этом он длинный, с хорошим крупом, спинка ровная, в общем, моему восхищению нет предела. Попросила её мне сообщить, если соберётся продавать.

Изображение Изображение

Изображение


Порадовала нас Домино удоем, максимальный за 1 лактацию вышел 4.930 кг., надоено сейчас 679 кг. за 220 дней + ещё доится.

Изображение
Изображение

Весной сделали нам для Харли телегу — подарок от Бабушки) Она сильно облегчила мне жизнь летом. На фотографии он первый раз везёт телегу. Далее он возил в основном траву. Очень много травы и как всегда покладисто. Научился стоять пока я его цепляю и двигаться в путь только по команде, а не по собственному нетерпению. Несколько раз я управляла Харли из телеги, но это ещё не отлажено. Харли мы очень любим и он остаётся в хозяйстве больше как помощник, а не как производитель.

Изображение

Харли всю прошлую зиму возил сани. Нужно ещё Бархана объездить, но я затянула и очень зря, ведь ему уже 2 года. Необходимо хотя бы начать.

Изображение
Изображение
15-01, 23:17
Харли просто супер! Вот это помощник ! А вы молодцы.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
16-01, 21:53
Ух ты! Вот это Харли!Здорово!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-07, 14:37
13 сентября Вуаль родила Талькава (Марти) от Бархана. Он уехал в новый дом в 7 дней, так быстро нас прежде никто не покидал. Максимальный удой Вуаль первым окотом 3.935 кг. (через 9 месяцев лактации).

Изображение
Изображение

На фото Снеженька, её дочь Вуаль и внучок Талькав.
Изображение

У Эйвы хорошее крепление вымени. Получилось у неё по 1 лактации (2 года): максимальный суточный удой 3.655 кг. / 720 кг. за 305 дней. Её продали в Архангельск 30 ноября. У новых хозяев она родила ещё одну козочку от Бархана, такую же как и Анабэль.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
02-07, 15:49
Листва с Ноами были покрыты Барханом. Перед родами попросила сестёр родить мне козочку чёрную с бежевым подпалом. Давно о такой мечтаю, а у них такой дедушка (всё ведь бывает).

26 декабря Листва родила чёрных без отметин козлика Атласа и козочку Трюфельку. Так ждали козлят и не встретили.

Зашла в скотник и услышала, как козлёнок помекивает. Нашла не сразу, так как козлят не было видно. Чёрных мы совсем не ждали. Надо же, пойти окрасом в прабабушку! Козочку нашла возле кормушки, за ней присматривала Вуаль. Трюфельку взяла на руки и начала искать ещё кого-нибудь, ведь живот у Листвы был большой. Листва в это время кушала сено и жаловалась мне. Послед уже отошёл, но живот остался большим и я порадовалась, значит Листва хорошо кушала во время беременности. Никого не найдя я собралась идти домой, но услышала писк. Снова начала пересматривать весь скотник, нашла Атласа под станком. Поняв, что мама из Листвы не важная, я пересмотрела ещё раз скотник, на этот раз с фонариком и двумя мокрыми козлятами на руках.

Справа Трюфелька, её назвали в честь Труффальдино, так как, на него приличный инбридинг. Трюфелька оказалась очень жоркой. Зная о удоях Долли, мы от неё ожидаем отличной молочности.
Изображение

Папа Вихрь всегда встречает малышей с огромной радостью.

Изображение
Изображение

Трюфелька
Изображение

Атлас
Изображение

Вечером оказалось, что относительно козлят у Листвы всё было под контролем: козочку оставила на воспитание Вуали, а козлика сдала в «камеру хранения». Она ещё несколько дней смотрела: "Куда же делся её сын из под станка?" Скачущего рядом Атласа с сестрой она не восприняла всерьёз.

Ноами родила в Новый год козочку Фрэю. На фотографиях сандгау нас не впечатляли, однако мне понравилась арка у неё и то что ножки бежевые, даже выставила на продажу её не сразу, перевесило то, что у нас нет подходящего козла. Фрэя уехала в Плесецкий р-н

Изображение
Изображение
Изображение


Атлас (в Плесецкий р-н) и Трюфелька (в Архангельск) уехали к своим хозяевам в июне.
Атлас в 2 месяца переехал к козлам. У козлов сено хуже, чем у коз. Он из-за этого плохо вырос, что очень жаль. Теперь буду тщательнее отслеживать кормёжку козлов.

Атлас в 3 месяца и в 5.5 месяцев.
Изображение
Изображение

Трюфелька в 5 месяцев.
Изображение
Изображение
02-07, 16:07
Анабэль 7 апреля родила козлика Ахиллес, так назвали его хозяева. Ему очень повезло, хозяева пожелали оставить его рогатым и живут одни в деревне, козы на свободном выпасе, у них есть даже бесплодный 7-ми летний зааненский козёл, который просто живёт в своё удовольствие.

Изображение

Теперь Ахиллес в Устьянском районе. В этом году у нас коз покупают по нашей области. Радует, что местным людям теперь интересно и доступно породное козоводство.

Изображение

У Анабэль совсем не было отёка после родов. Мне понравилось, что чистка прошла быстро, не заметно, и Анабэль не ходила с грязным хвостом.
02-07, 20:00
Какие красивые фото! и такие интересные рассказы! :D
Наталия.=) писал(а):
у них есть даже бесплодный 7-ми летний зааненский козёл, который просто живёт в своё удовольствие.
Вспомнила своего Тимофея...Он у нас ушел за радугу в 11 лет

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-07, 20:45
Ирина1971Алексин, благодарю)))
Интересно про Тимофея, он у вас тоже жил не производителем, а как любимчик? От чего он умер? Как чувствовал себя в 11 лет?
03-07, 18:06
Наталия.=) писал(а):
Ирина1971Алексин, благодарю)))
Интересно про Тимофея, он у вас тоже жил не производителем, а как любимчик? От чего он умер? Как чувствовал себя в 11 лет?
Да то же был бесплодным,был украшением стада))он был очень высоким и к тому же очень контактным)),вот с соседкой-козоводкой обнимаются))
Изображение

пока был молодой хотела его научить тележку возить или навьючивать,но времени все не хватало,поэтому он был безработный))Умер видимо от возраста,хоть и пишут что козы до 17 лет живут,но у меня только одна коза была близка к этому возрасту,умерла лет в 15-16,т.к. точного возраста мы ее не знали,а Тимоша в 11 был старичком-похудел,ходил медленно,есть стал хуже,ну и в итоге в один день уснул и не проснулся,не хватает его.Хотя это можно о всех ушедших за радугу сказать,ну это потому что козы у нас на предмет"мяса" никогда не рассматривались))),только молочное направление))правда появилась еще одна полупуховая козочка и к ней пуховый жених,это второе направление,если получится конечно.Сейчас пока пуха нет,только с козла немного набрала,посмотрим как на следующий год дело пойдет,а пока пытаюсь сыр варить по Эшеру,очень меня его книжка вдохновила)),так сказать самое то для моей не оснащенной кухни)),мечтаю сыр с плесенью научится делать)),вот и вас почитала ,впечатлили ваши сыры!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
04-07, 15:46
Чудесное фото и Тимофей красавчик)
Будем знать про возраст, неожиданно, что так рано старость может придти.
У нас тоже чисто молочное направление, даже старые курочки всё живут у нас. Для того изначально и решили взять породистых коз, чтобы и козликам можно было найти хозяев.
С кухней да, мы до сих пор хотя бы слив воды не успеваем сделать, чтобы ведро не выносить. Надеемся, что в этом году уже сделаем.
22-11, 18:41
27 марта привезли от Шайахметовой С. Ю. Жирафу (Solar Circle Lyl Bial Giraffa)

Изображение Изображение

Ждала её я год, а мечтала 2 года) Жирафа прекрасна, очень умная. Уже думала, что у меня её не будет, так как в ближайший окот Алиса родила 3 козлов в возрасте почти 9 лет. Через год, когда она родила 2 козочек, думалось, что всё равно не будет возможности её купить.

Как обычно, привезла её поездом в плацкарте и плюс промежуточный транспорт. Раньше удавалось купить в поезде не боковые места, но в этот раз были только боковые и то, верхнее на нижнее место мне удалось поменять в последний момент. Что оказалось, не сильно хуже "купейных" отсеков. Коробку раньше ставила на полку, здесь же она как раз поместилась под стол, "крыша" у открытой коробки увеличила высоту коробки, а к штучке, свисающей со стола, для превращения кровати в стол, удобно было привязать пучок сена. Жирафа спокойно находилась в коробке, видя, что я рядом. При необходимости куда либо сходить, она ходила со мной на шлейке. Так как наше место у горячей воды, решила один раз её не цеплять и не брать с собой на расстояние в 2 метра, однако Жирафа, видя, что хозяйка отошла, незамедлительно выпрыгнула из коробки и пошла за мной) Заботливые проводницы предложили мне поспать на свободной верхней полке, но Жирафик мне бы этого не дала, она сразу заметила бы моё отсутствие. В "купейных" отсеках спала с коробкой на полке, в боковом же я взяла Жирафику к себе из коробки и мы спали с ней вдвоём на всей полке. Это было намного удобней, чем раньше.

В первую поездку в "купейном" отсеке коробка поместилась под полку и пока я спала, Эйва спала закрытая там. Решила я быстренько сходить помыть бутылочку. Время было ночью, все спали. Когда пришла, соседка сидела гладила Эйву) Сказала, что она плакала, с тех пор козлят не оставляю, даже если спят непробудным сном)

Открытия для меня в поездках с козлятами:
- Выходить с ними в туалет нужно каждые 3 часа, край 4 часа. В третий час слежу, чтобы не присаживались.
- На дно коробки можно положить одноразовую детскую пеленку. Она отлично впитывает и ничего не пропускает. Пеленку лучше брать не самую дешёвую (в следующий раз возьму с гелем)
- Справки для перевозки в транспорте никакие не нужны. В поезд нужно только купить багажную квитанцию на живность. Есть вагоны, где разрешён провоз животных.
- В поезде можно провозить до 2-х животных в коробке размером по сумме трех измерений не превышающей 180 см. Сказали, что если животных больше, можно дополнительное место+багаж купить (не пробовала) Так же проводники, говорили, что можно сдать в багажный вагон и туда ходить кормить (у меня не было времени, это проверить) Правда, теперь на сайте уделяют внимание, что можно перевозить только домашних животных и перечисляют кого. Однако, проводники обычно не долго смотрят друг на другая, спрашивая, можно ли так, и в итоге, не поняв, пропускают меня. Пассажиры спрашивают: это домашняя декоративная козочка или оленёнок?
- Сумки холодильника у меня не было. Вырезали из утеплителя (пенка с фольгой) внутренние вставки для обычной сумки положили аккумулятор холода. В итоге замороженное молоко таким замороженным, и приехало в Москву к знакомым) Поезд едет 14 часов, но учитывая путь до поезда и от него, все сутки прошли.

Жирафе 2 месяца.
Изображение

4.5 месяца.
Изображение

5 месяцев.
Изображение
22-11, 19:38
В мае мы тонули в молоке и собрались выставить на продажу почти всё стадо, но, пока составляли объявление, остыли. Выставили 2-х дойных (Анабэль и Ноами), место 4-х. Ведь всех жалко, все такие хорошие) Анабэль быстро купили. Нам стало легче и Ноами сразу сняли с продажи.

Анабэль (Эйва+Бархан) 1 окотом успела у нас показать максимальный удой 3.895 кг. / 183.28 кг за 59 дней, далее продали.

Анабэль 1 год и 5 месяцев. Больше 1.5 месяцев после окота.
Изображение

Изображение Изображение

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0