Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Село Частоозерье Курганская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 97 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 7 из 7

Сообщение
Автор
11-12, 09:57
Добрый день, дорогие козоводы! Хочу рассказать продолжение истории с сыром. После того как, убрала Рутино молоко, пару раз сыр получился, а потом опять перестал образовываться сгусток. Поломала голову и вспомнила, что читала, что пастеризованное молоко не образует сгусток без хлористого кальция. И хоть я и не пастеризую молоко, решила добавить. И заодно, для верности, заменила Меито натуральным жидким сычужным ферментом. На 16 литров добавляю 30 гр. 10% раствора Хлористого кальция и 3/4 чайной ложки фермента. Сгусток образуется в течении 30 минут. Но у меня вопрос: я читала, что при пастеризации в молоке разрушается кальций, и поэтому надо добавить хлористый кальций, чтобы сгусток образовался. Означает ли это, что в молоке моих коз не хватает кальция, раз оно не сворачивается. Мел по пол-чайной ложке и, для жирности, семена тыквы и кабачков по пол-стакана даю ежедневно.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
12-12, 12:57
frosichka писал(а):
я читала, что при пастеризации в молоке разрушается кальций
В сильно нагретом молоке происходят изменения белков и солей. При этом соли выпадают в осадок, а альбумин денатурируется. Пастеризованное молоко хуже свертывается сычужным ферментом, а калье потом трудновато обрабатывать. Чтобы улучшить свертываемость, в охлажденное пастеризованное молоко вносят молочнокислые бактерии и хлористый кальций.

Но Вы ведь молоко не нагреваете, поэтому причину надо бы поискать в самом молоке: состав, количество альбумина, кислотность и прочее.
Например, повышенное количество альбумина тоже может замедлить образование сгустка и затруднить отделение сыворотки.
Еще надо иметь в виду, что состав молока непостоянен и зависит от многих причин, одна из которых, например, - время года. Я вот когда-то столкнулась с тем, что однажды осенью сыр тоже стал хуже получаться. Совершенно случайно обнаружилось, что кислотность свежайшего молока повышена. Как сейчас помню цифру 21 град.Тернера. Это считается очень много, хотя осенью козье молоко по нормам может иметь даже 24°Т. Сезон охоты ли действует или что-то другое?
Что еще было удивительно, при такой атомной кислотности само молоко тогда не скисало очень долго. Вот ведь загадки какие с этой активной и титруемой кислотностью!

Моя страничка
12-12, 14:46
Людмила Волкова писал(а):
само молоко тогда не скисало очень долго

Вот-вот, оно как будто стерильное. Одна банка около двух недель стояла в холодильнике (Свежее молоко сразу на сыр забирала, а это пили с чаем, кофе). Ей хоть бы что. Допили в итоге. Даже вкус не изменился.
Спасибо за разъяснения! Но у нас в самой глубокой глубинке к сожалению нет возможности сделать такой детальный анализ молока. Но надо поузнавать возможно ли это в областном центре и сколько это будет стоить. Интересно все-таки.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
18-02, 08:10
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Это первые дети нашего нубийца Лордика, который в 4 месяца покрыл взрослую козу. Была всего одна садка, которую садкой то не назовешь. Две девочки - они посветлее и однотонные, и мальчик - поярче и с белыми пятнами на боках.Козлята получились 50% нубийской, 25% - альпийской, 25% - русский ситец. На фото козлятам сутки.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
20-02, 10:46
с малышами! :D какой у них цвет нежный!Красивые!
frosichka писал(а):
Это первые дети нашего нубийца Лордика, который в 4 месяца покрыл взрослую козу. Была всего одна садка, которую садкой то не назовешь
:D вспомнила когда давно еще приводили ко мне козу,просто огромную! и был Тишка еще маленький,он и взрослый то не особо высокий был,а тут ему мес 7 было,вот он прыгнул на нее,свалился))а она как гора неприступная,даже не шелохнулась))хозяйка сказала тогда-ну хоть попрыгал)) а через 5 мес меня встретила-коза то родила))и не помню трех или четверых))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-02, 08:54
Спасибо, Ирина! И что интересно, мамашка-то у них как уголь, черная. А козлята все в своего юного папашу. А вот вчера у нас родила первокоточка, коричневая серна, от черного двухлетнего нубийца. Все три козленка - коричневая серна. Интересно, как передается окрас?

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
22-02, 09:42
С малышами, Светлана! :D Наверное, только у зааненов всё предсказуемо и то сейблы бывают.У меня козы и козлы были самых разных окрасов и каждый раз думаешь, а вдруг что то необыкновенное получится на этот раз.

Изображение

Сообщений: 97 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 7 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0