Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Село Частоозерье Курганская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 97 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
02-10, 23:49
frosichka писал(а):
Ой, что тут началось. Они удирали от него, как черт от ладана. А если зажимал в угол, то отбивались, чем могли и даже кусались.
Да, козы выбирают себе сами мужей. Но в таком случае я предлагала невестам целоваться через перегородку с любимым козлом, а сама сзади подставляла того, кем хочу их покрыть. И все получалось :lol: Какие только хитрости не придумаешь, чтобы сделать по своему. А козы бывают очень упрямые. Нужно их просто перехитрить. В том году Бэль насильно (а она такая сильная, с трудом справилась) впихнула в стайку к Сувениру, решив, что за ночь он ее уговорит. Так и получилось, родила она мне двух девчонок чудесных и мальчишку, после этого свидания. Ну если козлик маловат, то коз ставила в ямочку, козла на горочку, и тоже все получалось)))))

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-10, 11:37
ИрЭН писал(а):
Нужно их просто перехитрить.

Так и придется сделать, если снова загуляют. Третий раз уже не поедем к знакомому козлу, будем двумя своими справляться. :lol:

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
03-10, 11:55
А козлы ведь тоже себе выбирают любимых жён. Вот Лордик себе выбрал не кого попало, а самую крупную нашу Козу - Руту (рост в холке 82 см.). Если к козам его выпускаем, он быстро всех проверит, пронюхает, найдет ее и ходит только с ней. И ведь она единственная, кто его приняла и похоже покрылась (больше месяца в охоту не приходит). А мы ведь думали, еще молодой да маленький, не достанет, и оставляли с ней спокойно. А ей рановато, котилась в мае. Вот такая песня.
Изображение

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
03-10, 20:40
frosichka писал(а):
А мы ведь думали, еще молодой да маленький, не достанет, и оставляли с ней спокойно. А ей рановато, котилась в мае. Вот такая песня.
А вот это ЛЮБОВЬ :lol: :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-10, 00:25
frosichka писал(а):
А козлы ведь тоже себе выбирают любимых жён. Вот Лордик себе выбрал не кого попало, а самую крупную нашу Козу - Руту (рост в холке 82 см.). Если к козам его выпускаем, он быстро всех проверит, пронюхает, найдет ее и ходит только с ней. И ведь она единственная, кто его приняла и похоже покрылась (больше месяца в охоту не приходит). А мы ведь думали, еще молодой да маленький, не достанет, и оставляли с ней спокойно. А ей рановато, котилась в мае. Вот такая песня.
Изображение
Любовь!)))))))))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-10, 06:43
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Снова нужна ваша помощь. Я делаю простой сыр только с ферментом Меито, и все было замечательно (молоко нагреваю до 38 градусов, вношу раствор Меито, 40 минут - сгусток образовался, вымешала, посолила, отпрессовала, сыр замечательный!) Уже два раза испортила молоко. Все делала как всегда. Первый раз, когда сырный сгусток не образовался, подумала, что Меито старый. Купила свежий, и о пять таже песня. Что случилось с молоком? Козы не болели, ничем не лечила (все, как обычно). Только одна коза, скорее всего, покрылась.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
14-10, 09:52
Светлана, вот про сыр не знаю, заметила только, что у беременных коз проблема заквасить молоко на творог ( не скисает и всё) и если посепарируешь, охладишь как всегда, а потом взбиваешь масло - тоже не получается.Поэтому в это время просто замораживаю молоко, использую когда они уже запущены. Можно попробовать беременную подоить отдельно и это молоко не использовать для приготовления сыра.

Изображение
17-10, 06:52
Nattali, делала вчера сыр без Рутиного молока, все получилось! Спасибо Вам за совет!

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
18-10, 11:15
:D Пожалуйста.Правда не написала, что такое молоко становится ближе к запуску козы, в начале беременности всё нормально.Так что вероятно что срок у вашей козы уже большой.

Изображение
21-10, 06:59
Nattali писал(а):
Так что вероятно что срок у вашей козы уже большой.

Вот интересно, даже если считать с 20.09.2019г. (я садку сама видела. Мы коз загоняли с пастбища, а козликов в клетки еще не загнали. Так козы шли гуськом по тропинке. Лордик, как обычно быстренько всех проверил, нашел Руту и в одну секунду сделал садку. Я даже опомниться не успела. А Рутка, как шла, так и шла дальше, шаг не замедлила не ускорила, как буд-то его вообще не заметила. А о том, чтобы сгорбиться вообще речи не было.), то Лордику тогда было 4,5 месяца. Не мог же он покрыть взрослую козу в 3,5 месяца или того раньше? Альпишу мы вообще к козам не отпускаем.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
21-10, 08:59
frosichka писал(а):
Не мог же он покрыть взрослую козу в 3,5 месяца или того раньше?
Некоторые козлики старше 2х месяцев могут!
21-10, 11:33
lena.t. писал(а):
Некоторые козлики старше 2х месяцев могут!

Что ж теперь поделаешь. Вот когда теперь ее только запускать? Она хоть и не давала больше 3,5 л., но и не сбавляет сама меньше 2,5 л. В прошлом году уже оставалось 1,5 месяца до окота, и зерновые и овощи убрала она ни в какую. Так и бросила, будь, что будет. И видно мало отдохнула, раздаивалась потом целый месяц. А сейчас вообще не понятно что :( . Век живи - век учись!

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
22-10, 06:21
frosichka писал(а):
Вот когда теперь ее только запускать

Слушать козлят в животе - после 3-х мес. беременности уже хорошо слышно.Положить ладошку под живот сразу за выменем после дойки и потолкать вверх, шевеление можно услышать.

Изображение
24-10, 06:55
Nattali, за пять лет козоводства мне так ни разу и не удалось почувствовать козлят раньше четырех месяцев. А после четырех месяцев уже и запускать не стоит. Мне, если честно, до сих пор не верится, что Лордик совсем малышом покрыл Рутбекию. А то, что ее молоко не сворачивается и у нее нет охоты - просто совпадение :roll: Вот возьмет в ноябре и придет в охоту. У нас на второй год козоводства козы первый раз за сезон пришли в охоту только в начале ноября. А если учесть, что она котилась в мае, такое вполне возможно. Хотя нынче все козки, и даже Берта, которая котилась 6 мая уже погуляли как минимум по два раза :cry: В общем, для себя решила, если в ноябре не загуляет, 25 числа начну запускать.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
24-10, 09:26
frosichka писал(а):
Мне, если честно, до сих пор не верится, что Лордик совсем малышом покрыл Рутбекию
мог вполне

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 97 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1