Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козел в упряжке

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 110 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
31-05, 11:36
Елена Медведева писал(а):
Сергей, спасибо, что с нами нянькаетесь :lol: А при двухколёсной конструкции куда приходится нагрузка у козла? Наверное, на 4 колёсах нагрузка будет по любому меньше.
Устойчива ли такая арба, например, не перевернутся ли пассажиры или поклажа?

Да сам бы с радостью кому-нибудь эти вопросы позадавал :roll:
У двуколки - необходимо отцентровывать груз или пассажира относительно оси. Перевернуться можно вперёд или назад, если перегружена соответствующая сторона и она перетягивает козла :cry:
Если нагрузка рациональна, то всё нормально. У нас вчера группа детей была на экскурсии (фотки на сайте может появятся - я возил, было не до снимков :grin: ) - на седушке приподнятой четверо малышей умещались - и Пушкин тягал всю эту конструкцию.
Четырёхколёсная конструкция - да, устойчивее, но сложнее в исполнении. Переднюю ось необходимо делать поворотной, я без навыков не решился.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
31-05, 11:43
Седушку успел сфоткать только когда детвора осваивала тележку самостоятельно
Изображение :lol:

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
02-07, 10:53
А если трёхколёсный вариант - третье колесо сзади (можно меньшего диаметра), чтобы гружёная тележка не опрокидывалась назад и козла на оглоблях не приподнимала? Тогда передняя ось может быть неповоротной, конструкция будет устойчивей и нагрузку распределять будет проще.

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
02-07, 12:48
Есть ещё вариант насчет оглоблей.
Если оглобли сделать в виде "кочерги" с длинной ручкой, только короткий конец вставить в гнездо на тележке так, чтобы он там мог свободно вращаться вокруг своей оси. Тогда оглобли будут поворачивваться одинаково вместе с козлом. Это идея одного мастеровитого человека, он придумывал нам - как сделать тележку для козла :grin:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
02-07, 12:50
P.S. предложение насчет оглоблей только для 4-колесной тележки.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
13-11, 18:48
Татьяна Ефимкина писал(а):
Чудесно было бы козлов не есть а приспосабливать к хозяйству .


Людмила Волкова писал(а):
Татьяна Ефимкина, вот именно, полностью согласна!
И вообще неправильно пускать на мясо таких умных животных, полных сил. Ведь сколько пользы они могут принести народному хозяйству - сэкономить топлива, например. Кроме того, такой транспорт без шума и копоти, не говоря уже о радости, которую людям доставляет :D

Людмила Ивановна, а ведь ваша коллекция так и подталкивает к такой мысли - завести ещё один вид маленького бизнеса разведение и воспитание козлов для использования в транспорте :) Как жаль, что у меня лично нет навыков воспитания даже обычной лошадки :( , я даже не знаю, с какой стороны к ней подходить :lol: Думаю, конники запросто справятся с этим делом, с воспитанием козла для работы с тележкой, им, вероятнее, и карты в руки :wink:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
23-11, 18:44
Любовь, и всё же, скорее всего, это тот случай, когда "кесарю кесарево...." :wink:
Козлики и коники всё же разные животные и подход к ним более понятен тому, кто хорошо знает их психологию.
А вообще надо сказать, что воспитание козла и его тренировки бывают легче, проще и быстрее, чем коня. Главное - не упустить момент, т.к. процесс воспитания должен начаться почти сразу после рождения козлика. Важны первые 48 часов! Именно они и всё, что в них происходит, влияют на то, как в дальнейшем козлик будет относиться к людям. И будет ли он приятным в общении компаньоном, а потом старательным учеником в процессе обучения.
Если всё делается правильно, то потом навыки закрепляются буквально за несколько тренировок.
Вот посмотрите с каким удовольствием коза выполняет желания хозяйки: viewtopic.php?f=25&t=364&p=233933#p233933

Моя страничка
23-11, 21:27
Козу "сделать человеком"много легче чем лошадь и еще потому что козленку можно заменить мать буквально с 0.а жеребенок в силу особенностей физиологии вскармливания не выживет без кобылы раньше 3 месяцев.Я выкармливала овечек только один раз получивших молозиво и они становились человечками .постарше --эти просто становились ручными а после 3 месяцев так и оставались овцами по жизни.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
23-11, 21:35
Мои первые козявки, выкупленные за самогон, были просто "шавками", но счастья мне принесли.......Зоря ездила со мной за дровами ---туда на телеге, а обратно шла впереди лошади и "показывала дорогу". Галенька с Фаридой обязательно со мной провожали в стадо коров, а Скорлупка прибегала домой и мекая "рассказывала куда свалили овцы".

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
28-11, 22:30
Людмила Волкова писал(а):
Главное - не упустить момент, т.к. процесс воспитания должен начаться почти сразу после рождения козлика. Важны первые 48 часов! Именно они и всё, что в них происходит, влияют на то, как в дальнейшем козлик будет относиться к людям. И будет ли он приятным в общении компаньоном, а потом старательным учеником в процессе обучения.

Людмила Ивановна, большое спасибо за ответ!
Как вы думаете, в первые 48 часов надо больше контактировать с козликом, держать его на руках, ласкать? А если он под матерью растет и сосёт её, то не таким контактным ли будет при соблюдении того, что я описала? Или всё же важно выкармливание самой из миски?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
29-11, 07:06
Любовь, в советах по выращиванию будущего помощника подчеркивается, что козленок забирается сразу после рождения и вообще изолируется от коз. Такая форма воспитания имеет даже специальное название - импринтинг.
В общем, хозяин заменяет малышу и стадо, и мать. Сразу после рождения обтирает ребенка, обсушивает, кормит, держит на руках, ласково разговаривает, чтобы он привык к его теплу и голосу. Именно первые 48 часов влияют на отношение к людям на всю его жизнь.
Вот очень правильно написала Татьяна Николаевна:
Татьяна Ефимкина писал(а):
Козу "сделать человеком"много легче чем лошадь и еще потому что козленку можно заменить мать буквально с 0

И всё же мне кажется, что
...завести ещё один вид маленького бизнеса разведение и воспитание козлов для использования в транспорте
все же будет довольно-таки трудно. Хотя и пишут, что импритированные козы в дальнейшем довольно легко привязываются и к другим людям. Но мы ведь тоже наверняка привяжемся к малышу, как к собственному ребенку. Так что вряд ли потом захотим расстаться, когда вырастим его, дадим хорошее воспитание и образование :wink: :D

Моя страничка
29-11, 07:35
Но мы ведь тоже наверняка привяжемся к малышу, как к собственному ребенку. Так что вряд ли потом захотим расстаться, когда вырастим его, дадим хорошее воспитание и образование
Тема очень больная для меня .Людмила Ивановна очень правильно подметила ---в таком случае не только животное но и воспитатель привязывается к животному .Дык если бы ....Тесно столкнувшись с Животным начинаешь понимать что это и не животное .а почти такая же личность как и ты и уже НИКОГДА не сможещь смотреть на них как на мясо.Что это почти каннибализм .У меня были две овечки ---Луна и Жучка .Луна ходила за мной хвостиком----"в темноте не боялась"колдуна"и иногда подбадывала тех кто ко мне подходил а Жучка однажды за меня укусила соседку.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
16-03, 19:24
А какое, интересно, у взрослого крупного козла тягловое усилие? :D

Вот такую конную косилку

http://kazenkin.ru/konnaa_kosilka.htm

наверное вряд ли потянет... 250 кг вес :roll:

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
05-06, 15:38
Сделал вот такую тележку и дети довольны и нам с женой помощь
Изображение

путь одолеет идущий
17-06, 14:15
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы

Сообщений: 110 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0