Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Шелушатся рога.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28-06, 22:45
У козлят начали шелушатся рога ,это нормально али как? подскажите.
29-06, 01:57
Концы рогов шелушатся из-за того, что в раннем возрасте, во время самого интенсивного роста, организм козленка не получал достаточно мин.веществ и витаминов. Этот ранний возраст у многих козлят совпадает с окончанием зимы-началом весны - сезон авитаминозов, недостатка солнечного света и питания.

Моя страничка
29-06, 08:27
Вы знаете, я заметила, что шелушению рогов здорово "помогают" соседние особи.
У меня Винька пока стоял с козлятами, рога росли ровные и гладкие. А когда он простоял неделю в загоне с взрослыми козами, все рога оказались облупленными. Сама не раз наблюдала, как коза просто грызёт его рога, а он получает от этого не малое удовольствие.
Как только Винника поставили отдельно, рога стали расти опять гладкими. Обглоданные концы так и остались обглоданными...
29-06, 10:59
Людмила Волкова писал(а):
Этот ранний возраст у многих козлят совпадает с окончанием зимы-началом весны - сезон авитаминозов, недостатка солнечного света и питания.

Странно, у меня козлята в разные годы рождались в разное время с февраля по июнь, всегда на свободном выгуле и пастьбе, и все равно когда подходит определенный возраст - рога очищаются, я бы сказала от слабой наружной оболочки, а под ней настоящие - сильные :roll:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron