Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пастбище

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
15-10, 09:37
Манда Ланда писал(а):
В общем, точно по тексту

И еще подтверждение, что козы умные животные.
02-02, 17:30
Подскажите, пожалуйста, на пастбище коза сама знает какую траву есть, а какую нет?
Сама коза не будет есть вредные для себя травы? У меня на участке весной и лютик бывает и болиголов.
03-02, 17:03
Если доступ к траве свободный - то есть не привязана коза и не огорожена территория, то коза не будет есть ту траву, которая ей не подходит. Если же доступ ограничен - то могут быть и неприятные последствия, хотя это слишком умные животные, что бы травится.
Лютик они, кстати, с удовольствием едят, и прекрасно переваривают.
21-05, 00:44
Перенесено

Катя Т писал(а):
Ирина Русина писал(а):
от чего зависит аппетит у коз они то плохо едят-весь день,а то как полоумные уплетают

Козы плохо едят, когда пасутся на одном месте. Еще у них нет аппетита когда жарко или слепни донимают. Или если выводить их рано, когда они не выспались.
Хороший аппетит у них вечером, когда спадет жара. И совсем хороший, когда их всё время водишь по разным местам. А отличный аппетит, когда уже домой ведешь. Вроде и напаслись, а всё равно хватают, как голодные.

Форвард писал(а):
Катя Т писал(а):
Хороший аппетит у них вечером, когда спадет жара.

Мои в это время плохо едят на пасбище, комары мучают
Катя Т писал(а):
когда их всё время водишь по разным местам

Только бегают и не едят.
Катя Т писал(а):
отличный аппетит, когда уже домой ведешь

По дороге, когда домой идем или на пасбище не лопают, только за мной идут.
Катя Т писал(а):
когда пасутся на одном месте.

На привычном месте хорошо едят.
Катя Т писал(а):
Или если выводить их рано,

Мы рано не выходим, жду когда роса просохнет.
Это я о своих, а как у других пусть расскажут другие. :lol:
21-05, 10:50
Алекc16 писал(а):
Лютик для них деликатес.

Надо ж какие разные вкусы! Мои так никогда лютики не едят, даже траву вокруг лютиков :!:

Форвард
Оль, так они у тебя не пастбищные, на улицу выходят погулять. Потому и бегают-резвятся, а не едят.
Форвард писал(а):
мои козы гуляют мало на наших просторах, в основном у себя во дворике, а я сбегаю по молодецки ( мне 48л. ) в лес, нарежу им веток разного сорта и жуют они их целый день.
21-05, 11:07
Мои до прошлого года, были абсолютно не пастбищные. Первый день в поле, носились как ошалелые, от комаров, а особенно слепней были почти в обморочном состоянии, а чтоб наклониться и сорвать травку пришлось учиться :smile: ! Стоило повернуться лицом в сторону дома вмиг неслись в сарай, забирались мордой в кормушку и истошно орали требуя травы. Более менее пастись научились, только через 3 недели мучений, когда догадалась вечером не закладывать в кормуху траву, дошло что их ничего не ждёт в сарае и вечернее пастбище наладилось. Стали уплетатать за обе щеки несмотря на насекомых :smile: ! Паслись утром с 9 до 11 и вечером с 19 и пока домой не захочется :smile: .

http://kozovodam.ru/topic1786.html
24-05, 14:06
Я не знаю почему но очень у всех коз привычки разные, и что проходит у одних козоводов у других не срабатывает-моим траву свежую в кормушки ложить бесполезно-не едят :evil: гуляем мы в зависимости от настроя коз-то я долго стою на одном месте,а они разбредаются по пастбищу,то приходится постояно двигаться иначе они стоят или ложатся рядом со мной и не едят,от чего аппетит зависит пока не могу понять-ходим гулять в одно и то же время-утром с 9 до 11 и вечером с 5 до7 и кушают всегда по разному несмотря на комаров и мошек.В сарае едят только веники и если почемуто я не могу с ними сходить в поле ,то приходится кучу веников вязать и вешать иначе будут голодные :cry: траву понюхают,мордой потыкают и отходят :evil:

Моя страничка
зааненские, нубийские
24-05, 14:35
Ирина Русина, мои тоже траву в кормушках не признают, только свежую, на пастбище, а ещё лучше, букет из рук. В кормушках любят сено. Кто как привык.
24-05, 14:40
Катя Т писал(а):
так они у тебя не пастбищные, на улицу выходят погулять. Потому и бегают-резвятся, а не едят.

В этот сезоне пасемся!!! И очень хорошо едят на привычном месте, а на незнакомом только ходят.
Ирина Русина писал(а):
я долго стою на одном месте,а они разбредаются по пастбищу,то приходится постояно двигаться иначе они стоят или ложатся рядом

А мы приходим на поляну и я сажусь вязать, а козы ходят едят, наелись пришли ,легли рядом.
Ирина Русина писал(а):
моим траву свежую в кормушки ложить бесполезно-не едят

Моим тоже, а ветки я не вяжу в веники, а так кладу в общую кормушку на улице.
24-05, 21:17
Ирина Русина писал(а):
раву понюхают,мордой потыкают и отходя

Мои то же траву нелюбят,только ветки.А на пастбище все время ходим,а то и 20 мин не проходит,все рядом улягутся

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-05, 23:14
Похоже мне повезло :lol: :lol: :lol: Мои едят всё везде и всегда, только дай и побольше... свежую, подвяленную, веники, в кормушке, на полу из кучек, на пастбище, у соседей... Когда гуляем, ни одна не ложится, а если и случается, то едят лёжа. Главный показатель, что пора домой, это переход живота Норочки в состояние 5-ти месячной беременности, но придя домой в таком состоянии они всё-равно продолжают есть.
Кстати, а у Вас козы, когда сытые, кажутся круглыми? У меня не все, одна вроде сытая, а живот и не очень виден, а другая, как шар, от чего это зависит, расстояние между рёбрами?

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
01-05, 19:16
Первые дни выгона на траву дались не легко , вот и вылезли минусы более позднего покрытия. Если козлята, рожденные в начале апреля, вышли без проблем за мамками, то более поздние вообще отказались выходить за пределы хоз двора. Попыталась вынести на руках, тоже нулевой результат - задрав хвостики помчались домой и все толпой за ними , кроме мамок, и так несколько раз, в общем кросс получился еще тот :smile: , сегодня уже оставляла их в сарайке, через недельку еще попробуем, а то травка их еще не интересует .

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
01-05, 19:29
Прошли вы значит "крещение боем" с первым выпасом в этом году. :razz:

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
04-05, 12:34
Где-то на форуме прочитала, что летом, когда жара, выводят коз пастись пораньше, до жары. А как же роса? Летом в жару по утрам ее очень много. Я всегда боюсь выводить коз на росу. В прошлое жаркое лето они все равно паслись у меня днем. И после дождя боюсь выводить. Не вывожу пока хорошо трава не высохнет или даже на следующий день. Может я зря боюсь? Утром прежде всего я всегда круглый год даю козам сено.
05-05, 16:08
Мишелика писал(а):
нельзя выводить коз на росу и вообще на мокрую траву. А почему - теперь не могу найти...

Сочная трава с росой или просто мокрая, особенно бобовые, могут вызвать брожение у коз а еще хуже -тимпанию...
Да они и сами не очень то мокрую траву едят, если правда не невероятно голодные, а это уже точно опасно, с голода наедятся не в меру...и у кого желудки послабее могут начаться проблемы ЖКТ..
Хорошо перед выпасом им дать сена, тогда более спокойно можно пастись.

Людмила Волкова писал(а):
Да, Манда Ланда права - перед пастбищем надо дать сена, особенно весной, когда растительность молодая и сочная.
Если погода дождливая, а трава мокрая, лучше выводить туда, где кустики, козы любят веточный корм, а траву летом не очень-то и хотят.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0