Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пастбище

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
07-10, 11:21
У нас тоже так было раньше.Сейчас они у меня стали самостоятельные,к тому же пастьба целый день с пастухом,научила их быть и без меня.Все лето я с ними мучилась,нет,нет да убегут домой.И оставлять их в стаде мне было сложно-все по кустам пряталась,чтобы не видели.А сейчас мы пасем сами по очереди, я и еще трое хозяев.Стадо небольшое,далеко от дома не уходим,да и к коровам они привыкли.Теперь за ними ходят.
07-10, 11:27
У нас нельзя одних отпускать - черта города, сплошные дороги и машины туда - сюда, беды не оберешься.
07-10, 11:47
Я бы одних тоже не отпустила.
07-10, 12:05
Вот поэтому мои козы гуляют мало на наших просторах, в основном у себя во дворике, а я сбегаю по молодецки ( мне 48л. ) в лес, нарежу им веток разного сорта и жуют они их целый день.Да мне ведь еще с внучкой приходится сидеть, может весной в садик ее отдадим, у меня времени будет больше для прогулок.
13-10, 19:53
У меня такой вопрос-сейчас погода дождливая,сколько козы должны гулять в такую погоду.Раньше в дождь я их не выпускала боялась,что маленькие еще и могут заболеть,и теперь чуть на них капельки упадут они бегут,но гулять-то надо.

Последний раз редактировалось Ирина Русина 16-03, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

14-10, 13:27
Ирина Русина писал(а):
У меня такой вопрос-сейчас погода дождливая,сколько козы должны гулять в такую погоду.
Мы в дождь не выходим, было только несколько случаев, когда сено летом кончилось и кормить было нечем. Но дни были теплые, а дождь небольшой. Не любят козы сырую погоду и когда холодно и ветрено, лучше пересидеть .

Моя страничка
14-10, 14:14
Людмила Волкова писал(а):
было только несколько случаев, когда сено летом кончилось и кормить было нечем

Людмила Ивановна, я-то думала, что вы в любую погоду выходите, иначе как накосить травы на такое стадо коз?! Выходит, что на случай непогоды у вас сено для коз? И всё время ли, т.е. каждый день ли, они получают сено как подкормку? Ведь, если допустим долго стояла хорошая погода, а потом дожди, это получается резкая перемена корма без ежедневной подкормки?
14-10, 14:32
Сено даю круглый год.
Утром, первое кормление - это сено. В общем-то летний рацион от зимнего отличается только тем, что ходят на пастбище и дополнительно едят зеленый корм.
Любовь писал(а):
как накосить травы на такое стадо коз?

Нет, косить не умею, да на такое стадо и нет у нас покосов рядом.
Иногда есть возможность покупать свежую траву в кипах (как сено), даю, если по каким-то причинам пастбище отменяется.

Моя страничка
14-10, 15:45
Интересно, Людмила Ивановна. А у нас козы весной, в апреле, уже неохотно начинают есть сено, порой отказываются от него, и оно лежит порой нетронутым в кормушках, это когда есть трава на пастбище. Хотя пасем один раз в день. Вы, наверное, чем -то вкусным посыпаете сено?:)
14-10, 16:50
Людмила Ивановна спасибо за совет,а то меня совесть мучает когда они весь день в сарае сидят,очень возмущаются.Лютик тот вообще выпрыгивает из загородки и дверь старается на улицу открыть.Но дождь они конечно не любят. Сено они и у меня летом не очень ели,в дождь выручали ветки деревьев, их они едят с удовольствием,а в августе стали сено кушать.Вообще я заметила,что у них пристрастия часто меняются-то они едят только листья с деревьев-у меня весной когда появилась трава Дашка к ней и не притрагивалась только по деревьям работала,а так как я не имела опыта общения с козами,то очень переживала,что она траву не ест,потом она только траву ела,далее перешла на бурьян всякий,сейчас с удовольствием крапиву ест.В общем, вкусы каждый день разные,и малышня когда подросли, тоже так себя ведут.

Последний раз редактировалось Ирина Русина 16-03, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

14-10, 16:57
Наша коза отказывалась пастись на привязи , кричала ,нервничала и не ела , заканчивалось все это тем, что мы не выдерживали этих воплей и отвязывали,животное бежало со всех ног домой. Т.к. пасти ее было некому и некогда (все работали) , мы перевели ее на стойловое содержание с огороженным выгулом на дворе (животные могли свободно выходить в вольер), утром задавали скошенную траву , вечером водили на прогулку , при этом на прогулке она ела максимум первые 30-40 минут, потом норовила повернуть к дому. Вот такая домоседка была , при этом молока давала 3-3.5 литра и каждое козление приносила по 2 козленка , рождались только козлы :lol:
Возможно мы ее избаловали , она у нас как собака за нами по двору ходила, была исключительно понятлива и не зловредна.
14-10, 18:55
Козы вольнолюбивые животные, на привязи у них портится характер. Кроме того, это и опасно - привязанная коза может стать жертвой собак, лихих людей. Нередки и случаи удушения.
Если время позволяет, то самое лучшее - коз пасти. Если такой возможности нет, то кормить в загоне скошенной травой и вениками.

Любовь писал(а):
у нас козы весной, в апреле, уже неохотно начинают есть сено,
Ирина Русина писал(а):
Сено они и у меня летом не очень ели

Ну да, с началом пастбища старого сена козам уже не хочется, а вот подвяленную или в виде полусухого сена они едят очень даже хорошо. Это и полезней.
У нас летом возят свежую траву в кипах (еще до начала сенокоса). Я беру с запасом и раскладываю, чтобы она подсохла - это запас на утро и на "черный день".
На пастбище выходим уже после утреннего поения,кормления и доения. С полным выменем ведь не поведешь.
Это раньше, когда было 3-4 козы, можно было все утренние дела сделать меньше, чем за час и выходить на пастбище. Теперь так уже не получается.

Моя страничка
14-10, 22:51
Юлия 78 писал(а):
при этом на прогулке она ела максимум первые 30-40 минут

Действительно через 20-30 минут надо переходить на другое место и желательно с другим ассортиментом растительности - чередовть полянки с кустарником и т.д. Такими переходами летом козы наедаются за 1.5 часа, в межсезонье за 2,5 часа. Ещё хорошо срабатывает следущий приём : не останавливаясь в течении первого получаса отойти как можно дальше от дома . А затем повернуть и направиться неспеша домой . Вот тут то на коз и нападает жор . Метут как газонокосилки все подряд не поднимая головы до самой калитки .

go goat
"Русзановское"
зааненские
14-10, 22:58
Люба писал(а):
затем повернуть и направиться неспеша домой . Вот тут то на коз и нападает жор

Точно, так и есть. :smile: Наши примерно за два часа наедаются. Но не всегда могу столько гулять с ними. Обычно беру тележку, косу и вилы. Пока они пасутся, я кошу. Дома они продолжают есть уже скошенную траву.
14-10, 23:54
Люба писал(а):
Вот тут то на коз и нападает жор . Метут как газонокосилки все подряд не поднимая головы до самой калитки .

Как хорошо подмечено!!!! :lol:
Я не перестаю удивляться этому феномену, когда вот уже часа два как едят без остановки , но как только повернем к дому - :lol: :lol: :lol:
В общем, точно по тексту!!!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0