Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пастбище

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Сообщение
Автор
23-01, 18:45
Людмила Волкова писал(а):
Ходим таким образом часа 2, а когда все уже наелись- нагулялись и мы возвращаемся домой, по дороге назад у них вдруг просыпается зверский аппетит.

А у нас бывает, что и целый день на выпасе...
А уже возле дома, а желательно возле огорода :razz: ...у нас также появляется зверский аппетит, что бы все видели, что они целый день ГОЛОДАЛИ.... :cry: :grin: и маковой росинки не ели...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
23-01, 18:47
Читатель писал(а):
что в выпасе важнее - еда или моцион

Да вы, дорогой читатель, сами увидете, как лучше делать, мы вот делаем так: пока они голодные почти стоим на месте, козы срочно набивают "пузо", через час потихоньку начинаем движение в сторону посадки, для того чтобы поесть еще и веточек и набрать на обед 6 веников. У меня козы без меня не пасутся, стоят под воротами и орут так, что мало не покажется... :lol:

Страница на форуме Зааненские козы
23-01, 20:02
Манда Ланда Мне сказка про козу-дерезу вспомнилась : "Проходила через мосток - ухватила кленовый листок." :lol: Наверное, тот кто придумал сказку, хорошо знал повадки коз. :razz:
23-01, 20:10
Симанская Ольга писал(а):
У меня козы без меня не пасутся, стоят под воротами и орут так, что мало не покажется...

У меня тоже одни не пойдут,и даже кроме меня только с кем то из моих родителей могут пойти.А если например племянников отправлю попасти,козы на пол пути разворачиваются и бегут домой.А со мной хоть целый день ходить будут.Если наедятся,то рядом лягут и лежат,но без моей команды " пойдем домой!" не пойдут.И вообще я заметила,что мои козы никогда не упускают на пастбище меня из виду.Они как будто следят что я делаю и повторяют за мной-я стою и они спокойно пасутся,я пошла и они сразу за мной.Отойти невозможно!
23-01, 22:28
Читатель писал(а):
Манда Ланда Мне сказка про козу-дерезу вспомнилась : "Проходила через мосток - ухватила кленовый листок." :lol: Наверное, тот кто придумал сказку, хорошо знал повадки коз. :razz:

Именно эту сказку я вспомнила сразу, как только у меня появились козы.. :lol: :lol: :lol:
Это точно, сказку сочинил знаток этих хитрюг... :razz: !

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
23-01, 22:47
Bероника писал(а):
Ого!! Анна, это как? А поле огорожено? Козени "в область моря" не уйдут??


очень просто - дырка-выход из козлятника всегда открыт. Поспали, побездельничали, вышли... подумали, покричали - хозяев нема, и потопали гуськом в поле (я в окно их вижу). Огород наш и сад закрыт от коз. Чужие люди в поле не ходят, потому как приближатся к нашему участку опасно для жизни. 4 кавказских овчарки, ротвейлер беснуются при виде посторонних людей и собак. Если, что нафиг все с цепей по отрываются... потому в поле за 5 лет не видела посторонних.
Один мужик рискнул пройти мимо участка в глубь поля, все собаки мои сидели на заборах, как коршуны и рвали зубами цепи от приступов ярости, мужик быстренько свалил в сторону соседей :lol: :lol: :lol:
И потом, козы мои далеко не ходят, им и так хватает... сегодня первый раз в этом году ушли в поле пастись...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
24-01, 21:37
сегодня первый раз в этом году ушли в поле пастись...[/quote]

А у Вас что, погода уже позволяет так свободно гулять? Счастливые.... А я своих попыталась во дворе кормить, а они в сарай бегут.
24-01, 23:08
Татьяна Ваганова писал(а):
А у Вас что, погода уже позволяет так свободно гулять?

да, в поле уже снег стаял, плюсовая температура.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
27-01, 20:11
У меня два лета паслась главная коза на привязи, но я решила отказаться, так как она мне досталась уже взрослой и не приученной к такой форме выпаса. Летом сами ( без привязи) гулять не хотели - обходили дальней дорогой участок и в ворота для машины приходили. Я не раз наблюдала как они поедят, оглядятся и бегом в сторону обхода. поэтому к лету соорудим загон, навес и кормушки ( мечтаю), чтобы в дождь не нестись с работы сломя голову спасать бедное привязанное животное от дождя или грозы, распугивая на бегу попадающееся навстречу начальство. А прогулки у нас - в выходной -удовольствие с детьми, причем с собственными и соседскими и всеми, кто присоединится по полям, лесам и кустам. причем козы иногда нагуляются первыми и "зовут" домой - лягут и лежат. Пробовала на выпасе, когда без детей, книги читать, но старшая коза лезет на руки и пытается съесть книгу.
04-05, 21:32
Гуляю со своими и злюсь на Дашку - первые полчаса она мечтает о чем то, иногда сорвет травинку или веточку, а время ограничено, дел полно и на работу пора, овцы и лошади едят не отрываясь, я начинаю закипать (хочется, чтобы травки наелась) и тогда только она начинает есть. Овцы уже ложатся (наелись), а у нее жор начинается.

Последний раз редактировалось Ирина Русина 16-03, 11:11, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
04-05, 21:36
Ирина Русина писал(а):
первые полчаса она мечтает о чем то

Мои и час могут заниматься всем, кроме того чем надо, а когда домой соберешься то аппетит открывается :evil:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-05, 06:46
Ирина1971Алексин писал(а):
Мои и час могут заниматься всем кроме того чем надо ,а когда домой соберешься то аппетит открывается

Ну и мои иногда тоже так же себя на лугу ведут, стоят, мечтают или бодаться начинают... посмотрю на них и говорю: все, есть не хотите, пойдем домой!
И поворачиваюсь в сторону дома, увидев что я ухожу, они начинают хватать все подряд , мекают недовольно. Возмущаются! :grin:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
05-05, 08:58
Да, с козами надо все время перемещаться, тогда на ходу у них хороший аппетит. А к концу пастбища, когда уже и животы набиты, при подходе к дому они опять начинают все хватать :grin:

Моя страничка
05-05, 13:05
Людмила Волкова писал(а):
при подходе к дому они опять начинают все хватать

Ага,иногда так хватают, что перед соседями неудобно. Другой раз говорят: рано домой пошла, коз голодных домой повела, не наелись они еще :roll:
А животы то у них уже как шарики, "катятся" потихоньку в сторону дома :wink: :razz:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
05-05, 13:19
Ирина писал(а):
хватают, что перед соседями неудобно.

Ну да, эта особенность коз давно подмечена, даже старая сказка про нее есть "Бежала через мосточек, схватила кленовый листочек - тем коза и сыта". Так что наши козы с тех пор совсем не изменились. :grin:

Моя страничка

Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0