Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Стрижка и мытьё

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-07, 09:39
Я своим козам всем бороды периодически подстригаю, она им только мешает,особенно когда пойло попьют,с бороды всё стекает,да и других марают.А вы замечали что коза без бороды выглядит моложе и красивее, даже самые пенсионерки :lol:

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
10-07, 14:22
любовь 2 писал(а):
коза без бороды выглядит моложе и красивше


вот и я для этого хотела подстричь! пойло мои не понимают, не приучены, так что мараться и нечем. а вот то, что
Людмила Волкова писал(а):
Вырастет обязательно!

Ну, тогда тем более нечего бояться!
:grin:
22-07, 06:14
Про бороду, мы своим подстригли месяца полтора назад, практически ничего не отросло.
Изображение

Без бороды гигиеничней и симпатичней.
А я хочу вернуться к вопросу "мытья". Наш Арчик совершенно не дает покоя "девкам", и поэтому приходится выгуливать его отдельно, для чего ( в воспитательных целях) привязываем его иногда в козьей недосягаемости. И вот тут неуглядели и козел оторвался и пошел гулять по деревне. Бдительные соседи, к которым он заглянул в огород, доставили его к нам и привязали к пропитанному битумом столбу. Ну и естественно из белоснежного он ( в некоторых местах) превратился в пегого. Вот теперь не знаем как эту мастику с него смыть. В жизни она растворяется бензином, а с шерсти бензином-то как? или ждать пока само "не отвалится" :?:

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
19-10, 14:00
перенесено из другого раздела

Валя писал(а):
Посмотрела на американском сайте ламанчей, они у них как постриженные. Наши более обросшие, но все равно очень даже похожи. Может из-за нашего климата более обросли.

Елена Медведева писал(а):
Валя, вы пропустили , наверное... Для выставок коз действительно стригут!

Валя писал(а):
Не представляю, если придется моих коз стричь......это будет ЧТО-ТО..., такие они вертлявые. Муж говорит, что на котят похожи. И, действительно, ластятся к рукам без конца и, обязательно, им надо потереться о щеку, точно кошке.

Елена Медведева писал(а):
Не переживайте, пока никто не собирается ввести это в правило.

Людмила Волкова писал(а):
Я вообще-то тоже не сторонник стрижки коз. Зимой - холодно, летом - комары-мухи всякие.
А за границей рекомендуют стричь коз не только для выставок, а вообще, с наступлением теплых дней весной.

Любовь писал(а):
Я думаю, что раз нами придумана первая виртуальная выставка, то и мы сами можем устанавливать свои правила, т.е. фотографировать коз в их роскошных шубах и в летней одежке Very Happy А стрижка коз - удел аристократов, но не простых людей.

Елена Медведева писал(а):
При чём здесь аристократы? Просто в нашем климате стрижка неактуальна: зимой замёрзнем!

Людмила Волкова писал(а):
Когда у нас, в 1998г., была Первая выставка коз, были приглашены эксперты из США.
Для подготовки коз к рингу они привезли с собой специальные машинки для стрижки.
Но когда увидели наших зааненских, то инструменты для стрижки оказались не нужны.
Вот одна из участниц той выставки. Что здесь стричь-то? Разве что бороду и хвостик...
Изображение

Валя писал(а):
А бороды я своим козочкам немного стригу, они зимой после пойла сосульками покрываются.

Людмила Волкова писал(а):
Я тоже своим стригу, только совсем коротко. Мордочки такие аккуратные становятся.
06-03, 14:31
Перенесено

Шалашова Юля писал(а):
Зачем козе борода? Какую функцию она выполняет, и что если её срезать? У моей одной козы Любани, бороды совсем нет. У остальных есть. Жду ответов. :smile:
Людмила Волкова писал(а):
Борода козе не нужна :grin: есть даже безбородые породы.
Конечно козам бороды стричь надо, это и гигиеничнее и красивее!
А козлам бороды не положено стричь.
Като писал(а):
У меня тоже была коза без бороды. Вернее, игривые три волосинки закручивались, и всё. :grin: И дочерям своим она тоже безбородость передавала...
Шалашова Юля писал(а):
Тогда подстригу, мне их бороды не нравятся, вечно репьи и каша.

ИрЭН писал(а):
Точно, и я своим по состригаю. Они у меня лохматые, я время от времени им шерстку в разных местах укорачивают. Они уже на ножницы даже не реагируют, хотя раньше шарахались

Като писал(а):
Я не подстригаю, выдёргиваю репьи, да и вообще как-то не замечала, что бы у моих бороды были грязные.
Может, от питания зависит? Я не кормлю пойлом - воду чистую даю, а концентраты отдельно. Да и репьи осенью только появляются.
07-03, 12:57
А я своих летом тащу в баню, поливаю из душа на гибком шланге, затем намыливаю дегтярным шампунем и смываю теплой водой (из водогрея). Они потом такие красивые становятся!

Калашникова Ольга Васильевна
12-03, 17:19
Калашникова Ольга, а сушите как? Или они сами на солнышке обсыхают?
У меня желание своих козулек помыть, пока мы дома и тепло, вот думаю не вредно ли будет козляткам?
13-03, 00:20
Мою, в основном, летом, тогда обсыхают на солнышке. Но бывают и форс мажорные обстоятельства (Вши от козла при случке с последующей обработкой козы). Тогда держу в доме (баня там же) до полусухого состояния, а потом бегом в хлев. Там тепло - 16-18 градусов.

Калашникова Ольга Васильевна
13-03, 08:09
Я своих коз тоже мою.Обычно это делаю,когда уже тепло на улице.Перед выходом на пастбище.Мою детским шампунем.Потом такие красавицы становятся.
13-03, 10:21
Летом на солнышке, а зимой в случае необходимости держу часа 2 в доме, а потом бегом в теплый хлев.

Калашникова Ольга Васильевна
21-05, 00:06
Перенесено

ГалинаК писал(а):
Валенти писал(а):
Машинка специальная для коз или можно стричь любой?

Мы стригли машинкой, купленной для стрижки пони - специальная для лошадей. Но в магазине сказали можно использовать и для других животных. Попробовали - класс! Стрижет низко и козы остаются бархатно.....- лысенькие! :mrgreen: Мне кажется - им стало легче. Только нужно обязательно от кровососущих обработать - комаров. Кстати - очень хорошо, что мне приспичило их постричь - у Лизки под толстенным слоем шерсти в районе паха под задней ногой как раз только-только клещ прицепился! Да мы бы его никогда не нашли бы в ее пуховом подшерстке. Он еще только наполовину под кожу внедрился - место вокруг немного припухло и покраснело. Выкрутили и залили йодом. Попозже проверили - припухлость почти прошла. Сегодня забегалась а вечером наконец- то дождь пошел - не получилось сфоткать. Завтра с полным выменем с утреца щелкну. Вам обязательно понравятся мои красотули-модельки! :lol: :lol: :lol:


ГалинаК писал(а):
МОИ МОДЕЛЬКИ!

ИзображениеИзображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
21-05, 00:22
Перенесено

egor dob писал(а):
Джейрана подстричь нужно, он все репьи собрал, а вычесать их из него - невозможно. Обстригу ему патлы и будет совсем другое дело! Кто-нибудь знает, чем удобнее козла подстричь?
Форвард писал(а):
Я пользуюсь машинкой для стрижки собак, если бывает нужда.

Форвард писал(а):
egor dob писал(а):
А что это за машинка? И где достать

Машинка ручная, механическая, искать надо у собаководов.
Найти я думаю проблемы не будет большой, а вот с заточкой ножей запросто.

Людмила Волкова писал(а):
egor dob писал(а):
Кто-нибудь знает, чем удобнее козла подстричь?

Можно ножницами. Я никогда не пользовалась машинками, хотя это может быть и удобно, но так уж получилось.
Когда я начала заниматься триммингом собак в 60-е годы, машинок не было. Были обычные хорошие портновские ножницы. При некоторых навыках ножницами можно творить чудеса, стрижка получается ровная, ничуть не хуже, чем машинкой. Это более трудоемко, но зато результат!!! Занималась я подготовкой эрделей к выставкам почти 10 лет, пока у меня не родилась дочь и времени на это не стало. Владельцы собак предлагали даже нянчить моего ребенка! Но жизнь складывалась по-другому, только остались теперь воспоминания об интересном деле и навсегда искривленный от ножниц палец. :grin:

Маленький совет. Чтобы от ножниц не получалось "лесенок" стригите по направлению роста шерсти. Всегда помогайте расческой.

egor dob писал(а):
Я купил специально ножницы и потихоньку дело продвигается у нас.
05-04, 09:35
подскажите купила козу а она вся во вшах чем обработать коза котная
05-04, 09:46
samira
Вам в этой теме надо посмотреть:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic476.html
25-01, 08:35
Я новичок в содержании коз, поэтому может и вопрос глупый задам, но для меня важно услышать мнение козоводов. Недавно заметила за своей одной козочкой, что когда она покушает, ТОГДА начинает облизывать и щипать шерсть в области живота и передней ноги, я смотрела шерсть чистая и вшей нет, шубка у коз хорошая, теплая, раньше не замечала а вот 2 дня постоянно так делает. :?:

Сообщений: 68 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0