Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Картофель

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-04, 11:59
domtau писал(а):
Сено в этом году и не особо хотели перепахивать, так как Света рассказала об интересном способе посадки картошки под сено, вот и захотела попробовать. Теперь уж придётся. Это то, что ты называешь укрывной системой?
Как без перепахивания сажать? Может скинешь ссылку, почитать о новых технологиях.

Маргарита писал(а):
Ирина, сейчас на память не помню номер ПХ, где описаны укрывные способы выращивания картофеля.
Я делаю так: на выровненной поверхности намечаю шнуром ряды, друг от друга 1,2м. Затем укладываю пророщенный картофель по маркёру (равнобедренный треугольник со стороной 35 см) и засыпаю старым слежавшимся сеном, слоем 20-25 см. В начале и конце каждого ряда сажаю бобы по нескольку штук. За лето провожу две подкормки, совмещая их с поливами. Перед уборкой за 10 дней срезаю ботву. Преимуществом этого метода считаю меньшие трудозатраты и больший урожай чистого, сухого картофеля.
07-01, 13:47
Маргарита,а если земля твердая, неперекопанная осенью, то как быть весной при посадке картофеля укрывным методом? Все равно надо копать, или просто взрыхлить тяпкой землю? У нас глинистая твердая земля.
И, вопрос, совместима ли вообще тыква с картофелем? У меня в прошлом году тыква, посаженная рядом с картофелем, впоследствии налезла на неё и укрыла от солнца, земля под ней даже не пересыхала. В итоге картошка даже не прозеленела.
07-01, 13:56
Р.S. Маргарита, забыла добавить. Можно ли использовать весенний навоз после обработки Байкалом - через 2-3 месяца для посадки картофеля укрывным методом. Учитывая, что навоз убираем в марте-апреле (в зависимости от теплой погоды), получается для посадки использовать в мае? Рядом, конечно, хочу посадить тыкву, чтобы она потом защитила картошку от прозеленивания - у нас часто очень жаркое лето с солнцем.
27-01, 20:05
Любовь писал(а):
а если земля твердая, неперекопанная осенью, то как быть весной при посадке картофеля укрывным методом?


Перекапывать не надо, но желательно производить посадку по выровненной площади, чтобы не было глубоких выямок, иначе в них после дождя и полива будет застаиваться вода, что может привести к загниванию. О совместимости картофеля с тыквой мнения противоречивые. Но выращивание картофеля в смешанной культуре благоприятно, он меньше болеет и может дольше расти на одном месте без снижения урожая. Лучшие партнёры для картофеля - кустовая фасоль и бобы. Посаженные вместе с картофелем, они обогащают почву азотом и отпугивают колорадского жука. Угнетающее влияние на картофель оказывают подсолнечник и сельдерей, их не желательно сажать рядом с картофельным полем. А на счёт тыквы, я считаю, если по картофельному полю выкопать несколько неглубоких траншеек, засыпать их свежим навозом на 10 см выше поверхности земли, а сверху прикрыть 5-7 см слоем грунта и на эти импровизированные тёплые грядки высадить тыкву. А в промежутках между траншеями разложить по маркеру картофель, засыпав его перепревшей подстилкой или слежавшейся соломой.
Если навоз из сарая Вы убираете в апреле и сразу обрабатываете его Байкалом-М, то использовать, его на огороде в качестве мульчи можно не ранее июля месяца, что для картофеля уже поздновато. Я для этого использую подстилку с выгула, она хоть и уплотнённая, но уже проветренная.

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
30-01, 08:20
Рита, спасибо!
Маловато будет тогда у нас подстилки с выгула в этом году. А вот уже 1-2 года лежащий в штабеле есть, но там плотный, даже мокрый навоз, не весь перепревший на внешний вид, его можно использовать весной? Или все же перелопатить с Байкалом пораньше, примерно в феврале?
И как быть с медведкой в неперекопанной земле, и в непросеянном навозе. Навоз у нас с неперепревшими соломой и сеном (большая часть содержания в навозе - сено), и его не просеешь.
И площади для посадки ровные, уплотненные, но весной сильно зарастают мокрицей-звездчаткой, у нас влажный климат.
12-02, 23:27
Рита, добавляю ещё вопрос. Если брать мокрый навоз, он обязательно должен быть перегоревшим? Или не страшно брать навоз, пролежавший 1-2 года в штабеле без обработки чем-либо? У нас сейчас быстро высыхает земля, но сажаем только в марте-апреле, не раньше. Вот и думаю, а если сейчас сложить старый навоз на грядки, чтобы не высохла земля до посадки, а потом в марте-апреле разгрести навоз и посадить картофель?
12-02, 23:53
Люба, основной принцип укрывной системы посадки картофеля, состоит в том, что картофель выращивается покрытый не слоем земли, а слоем воздухопроницаемых растительных остатков (сено, солома, трава) Большое количество навоза, как свежего, так и перепревшего, нежелательно, так как растение зажирует - выбросит большую листовую массу, а количество и величина клубней будет минимальной.
Люба, если у тебя много 1-2 годовалого навоза, то его можно разложить на грядки, чистые от снега 5 см слоем, в качестве подкормки. На него разложить картофель и его накрыть слежавшимся сеном или соломой.
Если много медведки - это конечно большая проблема. В этом случае у укрывной системы с сеном есть преимущество, так как медведка делает гнёзда в земле на глубине и редко выходит на поверхность. С навозом в этом случае нужно быть осторожным, ведь за зиму она там может расплодиться в больших количествах. Если у вас позволяет погода (10-15 град), то можно уже сейчас поставить ловушки.

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
13-02, 00:10
Рита, спасибо за ответ.
Посоветуй, какими лучше ловушками пользоваться против медведки? У нас пока ещё не тепло, 4-5град., но земля без снега высыхает от ветра, т.к. находимся в "аэродинамической трубе", почему я и хочу сохранить в земле влагу с помощью слоя навоза.
18-02, 16:35
Ловушка: в трёх литровую банку положить остатки от 2-3 селёдок и закопать рядом с навозой кучей так, чтобы горлышко банки было на 3-5 см ниже земли и медведка туда сползётся. Два раза в неделю банки вычищают. Ещё хорошо перед сильными морозами разбросать навозные кучи, в которых и зимует медведка, тогда она погибнет.
По моему мнению наилучшим способом сохранения влаги в почве безусловно является мульчирование. И лучшая мульча - это полуперепревший и полностью перепревший навоз. Свежий навоз использовать не желательно из-за большого количества в нём семян сорняков и повышенного содержания азота (так как в навозе первого года пониженное содержание фосфора и калия, а растения все элементы усваивают по количеству наименьшего элемента и поэтому этот азот не будет усвоен в нужном объёме).В летний период дополнительно можно добавить скошенную траву от газонокосилок. Я уже несколько лет с успехом использую этот способ, так что все соседи отдают мне скошенную траву от стрижки газонов.

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
18-02, 17:24
Рита, спасибо, ещё вопрос. Вот посадили картошку под слой соломы 20-25см толщиной. И не трогать её, там же не окучишь?
22-02, 15:30
Люба, окучивать её и не надо! Принцип этого метода состоит в том, чтобы обеспечить картофельным столонам доступ воздуха, но чтобы свет к ним не проникал. Подкормки и полив уплотняют слой сена. При отрастании ботвы на 20-25 см добавляется слой свежескошенной травы. Я за лето добавляю свежескошенную траву два-три раза. А осенью за 10-14 дней до уборки скосив ботву, останется только во время уборки перевалить вилами слой сена и на земле окажутся чистые клубни.

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
27-04, 22:26
Рита, мне привезли концентрат Байкал (флакончик 40мл) из Москвы и брошюру к ней. Там написано, что при приготовлении основного препарата из данного концентрата нужна "Питательная среда "ЭМ-патока" плюс 4л воды. А мы не знали этого. Правда, там же написано, что ЭМ-патоку можно заменить медом. Как ты делаешь, что добавляешь при разведении концентрата до ЭМ-препарата?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
27-04, 22:43
Любовь
На ведро воды добавляю 100-150г сахара, размешиваю, добавляю препарат ЭМ-1, настаиваю сутки при комнатной температуре.
Проливать компост лучше послойно, увлажняя каждые 50 см, иначе он не успеет перепреть за 3 месяца.

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
28-04, 03:56
Любовь Вам нужно из концентрата приготовить в начале раствор как написано в брошюре (патоку можно заменить медом или сахаром). А затем уже можно использовать. Маргарита использует готовый раствор (который тоже продается в магазинах).

Изображение
28-04, 07:43
Маргарита, Виталий, спасибо!
Виталий, а чем лучше - медом или сахаром? В брошюре написано только мед или варенье без ягод, про сахар там не написано :roll:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0