вот решила написать про грибы))сейчас пошли первые грибы-сморчки-строчки.Вкуснятина))По рецепту их надо только отварить первоначально,что бы вредные токсины вышли,писали мне что это не так,не знаю мы не рисковали,отварили,потом обжариваем с картошкой или омлетом очень хорошо))
Изображение
это строчки,сморчки у нас редко встречваются
а потом летом остальные пойдут,мы замораживаем полную морозильную камеру,и самим и козам))они их очень любят,еще мне понравился рецепт квашенных грибов,делала квашенные грузди-очень вкусно!Рецепт был на страничке Наташи Быковой
Наталия Быкова писал(а):
Так не просто квасить а с сывороткой от козьего творожка просто объедение!
Рецептик не мой, из журнала ЕДА, мною проверен :D :
На 1 килограмм грибов:
1 л. воды (5 стаканов),
1 ст. л. соли (30г),
3г. лимонной кислоты
Заливка:
на 1 л. воды - 3 ст.л. соли (90 г.), 1 ст.л. сахара (25 г.), 1 ст.л. чистой сыворотки (18 мл.)
Я добавляла 1 стакан сыворотки
Приготовление:
Для квашения нужно отбирать грибы только одного вида, не смешивая их.
Грибы перебрать, удалить червивые и перезрелые, очистить от загрязнений и рассортировать по размеру. Промыть.
Я брала белые грузди. Грузди вымочить в 3х водах сменяя их 3 дня, чистить темные места на шляпке, каждый раз подсаливая воду. Грузди не отваривать!
Для остальных грибов делаем воду для варки:
В воду добавляем соль и лимонную кислоту, доводим до кипения, опускаем грибы и варим удаляя пену.
Варить 30-40 минут. Собрать грибы из кастрюльки ситом или шумовкой, промыть.
Приготовить заливку:
Добавить в воду соль и сахар, довести до кипения и остудить. Когда заливка остынет до температуры 40 градусов, влить сыворотку.
Грибы разложить в приготовленную тару и залить их теплой заливкой. Накрыть кружком и поставить под гнет, выдержать 3е суток при комнатной температуре.
Затем грибы перенести в прохладное место. Через месяц их можно кушать :D
Единственно что я добавляла: на дно и сверху грибов листы хрена, смородины, зонтики укропа, чеснок.
Больше сыворотки добавляла потому что заливки для груздей было маловато и вкус стал более выраженным.
Если по вашему вкусу соли маловато не добавляйте сразу много, лучше это сделать в несколько приемов.