Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Наиболее частые ошибки

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19-05, 20:38
Харви Консидайн
"Молочные козы для души и для прибыли"

Наиболее частые ошибки

Цель данной главы еще раз подчеркнуть наиболее частые ошибки, которые становятся причиной снижения прибыльности и удовольствия от козоводства. Ведь главная цель этой книги - помочь Вам получить максимальное удовольствие от работы с козами.

Слишком быстрый рост поголовья.

Увеличение поголовья следует производить только тогда, если Вы уже достигли предела производительности при небольшом стаде. Редко когда простое увеличение количества переходит в качество. Это справедливо при приросте стада и с 5 до 50, и со 100 до 1000 голов. Если Вы теряеете деньги, имея 50 коз, удвоение поголовья, вероятнее всего, удвоит и Ваши убытки.

Ведите тщательный учет всех расходов с целью определения источника убытков. Достаточно ли Вы старательны, чтобы Ваши козы приносили прибыль? Хорош ли генофонд стада? Имеете ли Вы условия для содержания скота в любую погоду? Достаточно ли у Вас кормов? А может Вам надо просто поднять цену на молоко?

Помню одну историю в подтверждение своих слов. Как-то, лет 25 тому назад, скромный такой фермер заехал ко мне. Он любил коз и содержал небольшую ферму в соседнем штате вблизи большого города. Поставщиков козьего молока в этот город не было, вот он и решил заняться этим. Он имел переговоры с двумя средних лет женщинами, которые содержали по нескольку коз, и дали согласие сотрудничать с ним.

Я поддержал его начинание, посоветовав начать с 30 - 50-ти дойных коз и расширяться только по мере роста рынка сбыта. Такое кол-во животных было выбрано исходя из потребностей города, снабжать который он собирался. Кстати эта цифра сильно колеблется, но грубо можно рассчитывать на 1 кварту в неделю на тысячу населения. Наш новый друг воодушевился, стал часто наведываться к нам за всякой информацией, но часто упускал из виду наиболее важные детали. Например, его маленький скотный двор только что сгорел и он хотел построить новый по типу моего. Правильно спланировав размещение и размеры загонов, он пошел на поводу у строителей, которые ради экономии средств, залили весь пол на одном уровне, вместо того чтобы сделать небольшой подъем на 10 дюймов вдоль проходов.

В результате вся моча стала стекать в проходы, что, ясно, затруднило поддержание их в чистом состоянии и не понравилось санитарным службам. Сэкономил он и на отдельных дверках для каждого загона, выпускать животных стало проблемой, что особенно сказывалось в жаркую погоду. Но самой большой ошибкой стало то, что самый малый успех подвиг его на значительное увеличение стада.

В течение 6 месяцев он продавал молоко от 30-ти коз и был готов расширить производство. Я дал ему адреса нескольких человек, желающих продать свои стада. Дело было осенью - животные были уже взрослые. Всю зиму я ничего о нем не слышал, пока однажды не попал в его края и мимоходом не заехал.

Произошло это в начале марта и вот-вот должен был наступить сезон, когда появляется молодняк. Его помощники были привычны управляться с дюжиной козлят и нянчиться с ними: кормить их сначала 4 , потом 3 и, наконец, 2 раза в день.

Козлятник мог вместить 75 - 100 коз и соответствующее стадо молодняка. В своем рвении хозяин купил столько взрослых коз, что хлев напоминал бочку с селедкой. Около 50 коз уже разродились, а еще 150 готовы были сделать это в ближайшие пару месяцев. Новорожденные козлята были везде: в гараже, в курятнике, на веранде, даже в самом доме. Помощники старались вовсю, но сутки были слишком коротки, чтобы переделать всю работу. А козлята все прибывали.

Домой я возвращался огорченный таким оборотом дела, которое начиналось столь успешно. Через пару дней он позвонил мне в полной растерянности. Его помощники просто разбежались и помочь ему было некому. Не куплю ли я его стадо за полцены? Как я мог решиться на такой шаг ранней весной, да еще когда мой хлев и так был полон? В конце концов он нашел покупателя, купившего его коз за 20% стоимости.
Лишний раз напомню - не торопитесь!

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 20-05, 10:16, всего редактировалось 2 раз(а).


Моя страничка
20-05, 10:12
продолжение

Слишком, большие ожидания

Теперь Вы надеюсь, поняли - разведение коз выгодное дело, но все же это не золотые копи. Вы получаете удовольствие от жизни и работы на свежем воздухе, пользу для здоровья от потребления отличного козьего молока, и, наконец, неплохую прибыль.

Я часто получаю звонки от людей, ничего не сведущих в козах, но которых заинтересовала высокая цена козьего молока. Если объединить все звонки воедино, то получится примерно так: «Алло, меня зовут Джо Хочуделатьденьги. У меня коровы, но дохода никакого, а как я вижу кварта козьего молока в лавке стоит $2.50. Коровье же идет по 65 центов, поэтому я понял, что деньги в козах и решил использовать свой хлев для коз и делать реальную прибыль. Каковы надои от одной козы? Кузен моей тетушки когда-то держал козу, он говорит, она давала галлон в день. Получается, по $10 в день, а едят они поменьше коров. Кстати, у меня сохранились запасы старого сена, которое коровы уже не берут, а козы то съедят его за милую душу. Может это молоко невкусное? Никак не пойму, почему люди готовы платить по $2.50 за кварту, но если кто-то готов расстаться с деньгами, я готов взять их".

Другая ловушка - планировать продуктивность большого стада так же как и у маленького. Но это не так. Конечно, бывают сильные животные, продуктивность которых не падает, но большинство снижает надои просто потому, что находятся в большем стаде.

Что тут играет роль - то ли конкуренция за еду и воду, или какие-то физиологические особенности, я не знаю. Но факт остается фактом, увеличение стада ведет к снижению средних надоев, и это можно прямо планировать. По моему опыту, а так же по опыту многих других фермеров ожидаемое снижение составляет 20 - 25 %, Так, когда мое стадо составляло 10 - 12 голов средняя продуктивность была 2500 фунтов в год на козу, после увеличения до 250.коз надои стали 2000 фунтов.

Разведение коз только ради денег, без любви к ним

Козы дружелюбные и отзывчивые создания, с удивительной способностью чувствовать любите ли Вы их. Те редкие случаи, когда я бывал на фермах, где хозяева не любили своих питомцев, меня не покидало ощущения близкого конца этих предприятий, что чаще всего и происходило.

Кое-кто стремится уменьшить груз забот, которые им в тягость. Например, подрезание копыт, что большинство находит не очень приятным занятием и старается от этого уйти. Часто пренебрегают ведением учета или санитарией, или лишними хлопотами во время сезона появления потомства или стрижки. Признаком хорошего козовода является отсутствие пренебрежения всеми этими делами.
Если Вы любите своих питомцев, не допускайте этого.

Если Вам не нравится свое молоко

Так получается, что когда я посещаю молочные фермы, мне обязательно предлагают попробовать местного молока. А хозяева с нетерпением ожидают моей оценки: "Ну как, ничего?" Я давно понял - большинство производителей очень ценят чужое мнение об их продукции. Однако полагаться только на мнение других не очень правильно. Если Вы предлагаете свое молоко на продажу, оно должно нравиться Вам самим в первую очередь.

Ничем нельзя заменить ежедневную проверку качества и вкуса молока. Если Вы заметили даже небольшое ухудшение вкуса, попросите еще кого-либо оценить его. Возможно, Вы сегодня неважно себя чувствуете или съели что-либо, что повлияло на Ваши вкусовые ощущения. Если все-таки подтвердилось худшее, сразу принимайте меры. В порядке ли холодильник? Не старое ли само дегустируемое молоко? Чиста ли посуда, из которой Вы пьете? Нет ли других источников загрязнения? Нет ли в стаде больных коз? А может были изменения в рационе питания? Не успокаивайтесь до тех пор, пока не выясните причину и Ваше молоко не вернет себе отличный вкус.

Прежде чем начинать, побывайте у других козоводов

Я, конечно, не могу заставить Вас подружиться с другими козоводами и посещать их фермы, прежде чем начать свое дело. Но все-таки побывайте у нескольких, посмотрите, сравните, потом делайте свой выбор. Убедитесь, что это не новички. Хорошо увидеть все новации, но будьте осмотрительны - долго ли используются эти новшества с успехом?

Один из наиболее преуспевающих фермеров на Среднем Западе отложил свои занятия на несколько дней и объездил все окрестности, изучая чужой опыт. Колесили мы с ним вместе на моем грузовичке, он наблюдал за всем, что я делаю, питался за моим столом и мотал все себе на ус. Сегодня он говорит: "Я почувствовал, что люблю коз и хочу провести остаток своей жизни вместе с ними, тем более что из всего этого можно и выгоду извлечь".

Будьте готовы учесть все особенности места, где Вы собираетесь обосноваться - и фермеров, и возможное обеспечение кормами, и условия сбыта. А если Вы получили от кого-то особо ценную информацию, почему бы не купить животных именно у этого человека в знак высокой оценки его помощи?

Вместе с тем, посещая преуспевающих фермеров в округе, пожалуйста, не ставьте дело так, что Вы собираетесь конкурировать с ними. И, если кто-то уже снабжает ближайший городок молоком или сыром, поищите другие рынки сбыта. Это очень нехорошо перебивать чужой бизнес, особенно путем снижения цен. Фактически такой подход можно назвать воровством.
Если же Вы узнали о продаже готового хозяйства, постарайтесь его приобрести. Но прежде, конечно, ознакомьтесь с делами, опросите соседей - Вы услышите много интересного!

Применяйте механизацию

Это выгодно и при уходе за небольшим стадом, и особенно при промышленном ведении хозяйства. Начинать надо с проектирования хлева, так чтобы применить механизмы можно было и при кормлении, и при уборке, и при дойке.

Желательно обустроить помещение так, чтобы убираемая территория была поменьше, а место, используемое для дойки и кормления, побольше. Неплохо предусмотреть отдельное помещение для козлят. Последние новинки в свиноводстве вполне подходят и в нашем случае. Дело в том, что строение копыт и у тех и у других похожи. Поэтому подойдет настил на полу из прочного пластика. Тогда козлята будут всегда сухими, а загончик будет легко убирать.

Настоятельно рекомендую применять вытяжную вентиляцию с автоматической регулировкой. Это сэкономит кучу времени на открывании и закрывании дверей и окон. Кстати об окнах. В жарком климате хорошо иметь жалюзи с автоматическим приводом.
Небольшой трактор, гидравлический насос, передвижная кормушка сэкономят Вам много сил и сделают Вашу работу приятной.

Если Ваша ферма слишком далека от рынка сбыта

Следует учитывать расходы на транспортировку. Чем дальше - тем больше. Можно посоветовать: если время перевозки велико - торгуйте не молоком, а вторичными продуктами - например, сыром. Понятно, что это определяется сроком возможного хранения.

Явное занижение цены


Следует знать цену своему товару. Если Вы не покрываете издержки производства - Вы прогорите. Но учитывайте и другие факторы формирования стоимости.
15 лет я поставлял на рынок козий сыр, сохраняя репутацию поставщика экологически чистых натуральных продуктов. Цена устанавливалась исходя из себестоимости плюс порядка 20% прибыли. Другие продавцы начали предлагать свой товар по более низкой цене. К моему удивлению наши продажи не уменьшились. Тогда я отправился по магазинам посмотреть как идет торговля. Наш сыр продавался по $3.50, тогда как конкуренты ставили по $3.00 и даже по $2.50

Объемы продаж нашего сыра превышали объемы всех других, вместе взятых. Я был в замешательстве, пока мне не объяснили: покупатели, убедившись в высоком качестве наших продуктов, не захотели менять свои пристрастия. Те же, кто выбирал козий сыр впервые, принимали во внимание цену, справедливо полагая, что более дорогой товар обладает и лучшим вкусом. В конце концов, тот, кто решил покупать "Кадиллак", тот не купит "Тойоту", хотя она и дешевле.

Моя страничка
12-08, 04:33
Людмила Волкова
Спасибо за статьи, очень приятно читать, чувствуется любовь и забота о любимом деле и животных.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
02-02, 20:28
Да, действительно интересная информация. Надо проводить планирование, анализ, как в любом деле. И конечно без вкладывания души не обойтись. А Людмиле Ивановне, огромное спасибо за информацию, дай Господь здоровья таким людям!

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0