Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Голова

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
24-02, 15:25
Идеальная голова - средней длины, ее костная основа имеет широкие поверхности и хорошо развитую мускулатуру. Длина головы определяется длиной челюстей, которые должны быть сильными и способными жевать большое количество грубой пищи.
Широкие носовые пазухи создают хорошие проходы для воздуха на пути к легким.
Ноздри должны быть большими и открытыми – это отражает здоровую конституцию и максимальную дыхательную способность.
Глаза ясные и живые, говорят об энергичности.
Губы тонкие, чувствительные и подвижные, поскольку не только захватывают корм, но и выбирают наиболее приемлемое из него.
Сережки – цилиндрические придатки кожи иногда могут присутствовать на нижней челюсти, на горле или шее, бывают одиночными или парными. Они не имеют никакого значения и некоторые козоводы удаляют их в раннем возрасте, чтобы избежать в дальнейшем травм при застревании их в изгороди.
Кроме перечисленных в этой главе общих положений, существуют характеристики, свойственные отдельным породам.
Шея рассматривается отдельно.
____________________________________________________________


Рис.1. КРИВАЯ МОРДА

Изображение

При этом дефекте возможна искривленная, суженная носовая полость и неровный ряд зубов. Нижняя челюсть может быть правильной или быть также искривленной.
Причины: наследственность, травмы, перенесенные в раннем возрасте или ринит.
Кривая морда у козы – очень серьезный дефект. У козла это – дисквалификация.
____________________________________________________________
.
Рис.2 СЛИШКОМ УЗКАЯ МОРДА

Изображение

При этом недостатке бывает небольшой рот и слабые челюсти, которые быстро утомляются при жевании. Часто сопровождается проблемами с зубами.
____________________________________________________________

Рис.3. КОРОТКАЯ ГОЛОВА

Изображение

Короткая грубая голова не бывает у коз молочного типа.
У животного с такой головой, как правило, укороченное мясистое туловище и толстая шея.
____________________________________________________________

Рис.4. «СПЛЮСНУТАЯ» МОРДА

Изображение

При такой форме морды бывают зауженные слабые челюсти и маленький рот.
Коза не имеет возможности набирать в рот много травы, а из-за недостатка силы в челюстях, неспособна пережевывать большие объемы грубых кормов.
____________________________________________________________

Рис.5. ВОГНУТЫЙ ПРОФИЛЬ

Изображение

Такая морда приемлема у зааненских и тоггенбургских коз.
При этом нос должен быть прямым; только лоб имеет вогнутую кривую, поскольку вогнутый нос ограничивает носовые проходы.

____________________________________________________________

Рис.6. «РИМСКИЙ НОС»

Изображение

Такая морда считается дефектом во всех породах, кроме нубийской.
____________________________________________________________

Рис. 7. ПРАВИЛЬНЫЙ ПРИКУС

Изображение

При правильном прикусе резцы нижней челюсти примыкают к зубному валику верхней челюсти, который находится позади них.

____________________________________________________________

Рис. 8 ПЕРЕКУС

Изображение

При укороченной верхней челюсти (или удлиненной нижней) образуется зазор между резцами и зубным валиком верхней челюсти - коза будет иметь проблемы при скусывании травы.
При этом дефекте коренные зубы верхней и нижней челюстей могут также не смыкаться, что затрудняет жевание.
Перекус является относительно-серьезным дефектом, в зависимости от степени выраженности.
____________________________________________________________

Рис. 9. НЕДОКУС

Изображение

При удлиненной верхней челюсти (или укороченной нижней) коза также имеет проблемы при скусывании травы. Нижние резцы, упираясь в зубной валик верхней челюсти, причиняют боль и могут его травмировать.
Коренные зубы верхней и нижней челюстей также могут не смыкаться.
Недокус – относительно-серьезный дефект, в зависимости от степени выраженности.

____________________________________________________________

Рис. 10 РОГА

Изображение

При показе на выставке (если такое допускается) рога считаются серьезным дефектом, так как опасны для окружающих - и коз, и людей.
Аккуратно обезроженные козы (козлы) оцениваются наравне с комолыми.
____________________________________________________________

Рис. 11 ОТРОСТКИ РОГОВ

Изображение

Отростки рогов появляются из-за некачественного обезроживания, бывают различной длины и формы. Они могут отламываться, причиняя боль и вызывая кровотечения. Большой отросток (отростки) – умеренный дефект.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 10-04, 16:33, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
24-02, 20:30
Вот бы еще фотографию "правильной" головы! В профиль и анфас. очень трудно сориентироваться по схематичным рисункам. Вот, короткая голова дана в таком ракурсе, 3/4 кажется называется, когда она выглядит еще более короткой.
Завтра сфотографирую мордашку своей молоденькой козочки, мне кажется она и узкая, и короткая. Там с костяком вообще не очень хорошо. Может послужит наглядным пособием)))) Если я не ошибаюсь, конечно.

А, вообще, очень полезно. С интересом жду продолжения. Надеюсь участники форума помогут проиллюстрировать каждую из тем, это было бы здорово.

С уважением, Наташа
25-02, 19:52
Вот козочка с очень легкой, на мой взгляд, головой. Слабые челюсти и жевательная мускулатура, это так?
Изображение
Мне кажется, голова еще и короче была, даже судя по фотографиям, может еще растет, в апреле год будет. Посему следующий вопрос.
С какого возраста можно однозначно судить об экстерьере, ведь пока козленок растет, его пропорции меняются. Я, конечно, понимаю, что специалист легко оценит "на вырост", но так, сугубо любительски))
Спасибо!
26-02, 11:04
Очень приятная мордочка, прямо классический профиль.
Вы правы, в процессе роста коза меняется, иногда так, что становится прямо почти другая коза.
На выставках бывает несколько возрастных классов. Ваша козочка ходила бы в классе юниоров, и для ее возраста у нее очень хорошая головка. Еще бывает младший класс, средний и старший - от 3 лет и больше. Только после 3-х летнего возраста можно считать, что животное более-менее сформировалось.
Легкая голова свойственна козам молочного типа, а т.к. критерий оценки в первую очередь удойность, то вполне вероятно, что коза с легкой головой может получить общую более высокую оценку, чем с коза с идеальной головой.

Моя страничка
26-02, 22:31
Ой, как неожиданно. Я сравнивала с остальными козами, значит у них головы в грубую сторону.
Спасибо! Обдумаю.

С уважением, Наташа
17-03, 18:33
Про голову взрослой козы все ясно, а какие дефекты можно обнаружить у козлят и в каком возрасте? Прикус смотреть когда зубки прорежутся?

Страница на форуме Зааненские козы
17-03, 22:49
Если недокус или перекус сильно выражены, то это видно уже у новорожденных. Чаще всего дефекты проявляются со временем. Например, кривую морду можно заметить в возрасте 5-6 мес., а у маленького козленка было все в порядке.

Моя страничка
13-12, 01:26
У нас бытует мнение: когда выбираешь козочку на племя, нужно обращать внимание на расстояние между рогами или культышками козы или козлёнка, вкладывая пальцы между . Чем шире расстояние, тем молочнее коза. Правда ли это? :roll:
13-12, 02:21
Возможно и правда - народная мудрость не возникает без повода.
Я уже где-то рассказывала, что за рубежом для измерения головы коз применяют вот такую "шапочку"

Изображение

К сожалению, я так и не уразумела что измеряют, для чего и как.
Спрашивала наших животноводов, специалистов по коровам - они разводят руками... :sad:

Моя страничка
06-02, 14:03
Рассматривается ли при оценке экстерьера козы борода?Или ее положено стричь?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
06-02, 14:49
Нет, у коз не оценивается борода. Ее даже перед выставкой у коз стригут (и всю козу тоже). А вот у козлов - туловище стригут, а бороду оставляют, что придает им мужественный вид.

Моя страничка
22-09, 19:24
Скажите пожалуйста, у козы нет верхних зубов спереди в 1,5 г. ,это нормально?

Изображение
22-09, 20:36
Ольга Мечта писал(а):
Скажите пожалуйста, у козы нет верхних зубов спереди в 1,5 г. ,это нормально?

"Коза имеет 32 зуба, из которых резцов 8 (2 зацепа, 2 внутренних средних, 2 наружных средних и 2 окрайка), размещенных на нижней челюсти, а остальные 24 зуба — коренные, которые делятся на премоляры и моляры. Резцы и 12 премоляров сначала появляются молочными, а потом с возрастом заменяются постепенно на постоян-ные.
Зубная формула козы может быть выражена следую¬щим образом: на нижней челюсти 8 резцов; на верхней челюсти у коз, как, впрочем, и у всех жвачных, резцы отсутствуют. Клыков у коз нет. На нижней и верхней челюсти имеется по 6 премоляров и 6 моляров — 24 зуба".

-Князь С. П. УРУСОВ КОЗА, ее разведение, содержание и хозяйственное значение 4-е издание, переработанное и дополненное проф. И. В. ПЕТРУХИНЫМ Москва— 1992 «Воскресенье»
22-09, 23:28
Чтобы наглядно было, вот здесь картинки:
viewtopic.php?f=2&t=756&p=42013#p42013

Моя страничка
23-09, 19:13
Спасибо большое!!!Спрашивала у родственников и знакомых, никто не дал ясного ответа, говорили, что должны быть. Расскажу и покажу им теперь, неразумным, наглядно!

Изображение

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0