Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Странность поведения. Почему коза делает так?...

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
16-02, 09:13
Ревность коз даже можно сравнить с ревностью собак!..У меня кошка (мышеловка) любит ночевать в сарае,так когда я к козам захожу и подкладываю сено ,прыгает на кормушку и ластится...Ну а мои козочки...одна с одной стороны ее щипает,другая с другой...А когда козочки вне стайки,а кошка у меня на руках,то подходит Краля и своей головой выпихивает ее у меня из рук!...и подставляет свою,чтобы я ее гладил!... :grin:
02-05, 23:11
Сегодня одна из моих девуль захотела ночевать в вольере с козлом. Я её никак увести не могла, не за что зацепиться. Схватила её за длинное ушко,бедная, такой подлости она от меня не ждала, закричала, словно её режут. У меня в руках ошейник, она из него выворачивается, хочет показать свой характер перед кавалером, а здесь, как детку, за ушко, да .
02-05, 23:19
Ужас! Опозорили девку перед кавалером :oops:
Если козу не за что прихватить, то лучше всего обнять ее за необъятную талию, успокоить, сказать что-нибудь приятное и вести - сама пойдет.

Моя страничка
14-05, 01:33
Здравствуйте, форумчане. Назрел у меня вопрос, на который ответа самостоятельно найти не удается. Одна из моих коз до окота отличалась молчаливым, спокойным, добродушным нравом, весьма ценное качество. Но после своего первого окота (25 марта этого года) с того же дня, животное как подменили. У нее не закрывается рот, целый день. Вопит по поводу и без повода, целый день напролет. Будоражит других коз, да и соседям, думаю не очень приятно. Ведет себя ,как- будто, в охоте она. Гоняется за малышами, ведет себя игриво: хвост торчком и нарезает круги по участку. Запрыгивает на свою сестру и действует как козел (имитирует садку). И без конца вопит!!!
Но не может, как мне кажется, охота длиться два месяца подряд ежедневно. Из-за того, что занята она "художественным воплем" и лесбийскими шалостями на пастбище не наедается, поэтому удой всего 1.5 литра в сутки. По началу , я думала, что у нее что-то болит, но нет, она здорова. У себя в загоне ведет себя адекватно, аппетит хороший, ласковая, любит доиться и общаться со мной и домашними и главное, не вопит. Но как только выведу всех гулять.... Целый день козьи рулады приходиться слушать. Если не выпускать ее пастись с остальными, орать будет и в загоне, но уже от одиночества, да и жалко козюльку. что ж в неволе животинку мучить...
Почему окот так изменил ее характер и можно ли как-то урезонить крикунью? Перед соседями неудобно, да и у самих к вечеру голова звенит от бесконечного меканья.
14-05, 02:54
Может быть у козы нимфомания?
При этом животное находится в состоянии постоянного полового возбуждения. Причина гормональная, может быть следствием некоторых заболеваний, из-за которых происходят эндокринные расстройства.
Cytuehtyjr, а у нее не расслаблены ли связки около корня хвоста, как бывает перед родами (такие ложбинки)?

Моя страничка
14-05, 10:07
Людмила Ивановна, вы замечательный человек, никого не оставляете без внимания, спасибо.
Сейчас специально вышла прощупала ее и сестрицу. Связки упругие, у обоих одинаковые. А о чем свидетельствуют расслабленные связки? И по каким еще признакам можно точно определить нимфоманию? Лечится ли она?
Никаких выделений из влагалища нет, наружние половые органы в норме, не припухшие, цвет бежевый.
Кстати, когда я или домашние находимся рядом с ней, она замолкает, жует траву, даже дремлет. На сестрицу запрыгивает тоже в нашем присутствии и молча, но только исчезнешь из поля зрения вопли возобновляются. Наблюдаю за ними из окна, попыток оседлать не предпринимает, но кричит. :?:
14-05, 10:14
Так, может, сделать самое простое - привести ее к козлу? :)
14-05, 10:32
Животное молодое, ей два года, родила два месяца назад и опять в запуск. Мне кажется это неразумным, да и сомневаюсь я, что сейчас она вообще огуляется.
14-05, 10:39
Вот, что нашла по КРС:

"При длительном развитии кист отмечают заметные изменения в гормональном статусе и поведении животных. Одним из проявлений может стать нимфомания: коровы приходят в охоту очень часто (с промежутком 2-5 дней), охота выражена очень ярко и продолжается несколько дней. При нимфомании у коров хорошо заметно расслабление крестцово-седалищных связок, как перед отелом.

Другое проявление болезни - вирильность (быкование). У животных грубеет «голос», утяжеляется голова и передняя часть тела, коровы роют землю и ревут по-бычьи, прыгают на других коров, но прыжков на себя не допускают. Коровы постоянно (или почти постоянно) находятся в состоянии полового возбуждения, но охота у них не наступает. Молочная продуктивность падает, а само молоко часто меняет состав, становится невкусным, сворачивается при кипячении. У быкующих коров тоже бывает заметно расслабление связок крестца.

В большинстве случаев, как уже говорилось, кисты пропадают сами собой при устранении ошибок в содержании, кормлении и эксплуатации коров, своевременных случках, регулярном общении с быками. При необходимости вводят препараты гонадотропина."

Молочко у нас пока в порядке, за исключением количества его.
А вот нашла про коз:

"Появление нимфомании (усиленное половое возбуждение) у козы является признаком воспаления яичников. Заболевания матки и преддверия влагалища также могут сопровождаться признаками нимфомании. Отсутствие поражения яичников, матки и других органов полового аппарата дает основание рассматривать некоторые случаи нимфомании как результат расстройства функции эндокринного аппарата (гипофиз, щитовидная железа, надпочечники) или нервной системы.
У таких животных иногда молочная продуктивность падает, молоко становится неприятным на вкус и свертывается при кипячении."

Но как не ошибиться в диагнозе и причине возникновения заболевания?! Связки тугие, молоко нормальное, не сворачивается. Может, подождать и понаблюдать еще? А то наломаешь дров с перепугу, все-таки препараты для лечения гормональные, я их побаиваюсь...
14-05, 11:36
У меня была в прошлом году такая козочка, но ей было всего два месяца (она была от простой козы) орала до хрипоты без остановки, мы выдержали такое "мучение" недолго и пришлось ее съесть:( Но это было похоже связано с нервной системой животного.
В вашем случае хорошо бы провести анализы - есть ли воспаления, но делают ли такие анализы?
14-05, 14:16
Да, самое лучшее сделать обследование!
А если такой возможности нет, то м.б. провести курс овариовита?
Но я не ветеринар... :sad:

Моя страничка
14-05, 17:22
По поводу обследования, может и стоит развлечься: позвонить на нашу станцию по борьбе с болезнями животных и поинтересоваться проводят ли они анализы на предмет выявления причин нимфомании у коз. Нет, лучше лично посмотреть на лица ветов. Интересно, они сразу вызовут мне скорую психиатрическую помощь?...
Попробую достать овариовит.
Может, кто нибудь из ветеринаров, бывающих на форуме, откликнется?
Я буду ждать.
16-05, 18:13
Уважаемая Людмила Ивановна, позвольте вопрос. В опубликованной Вами статье в ПХ есть фото, где Вы с Вашей любимицей. У меня тоже есть одна коза, которая постоянно теребит и прямо таки жует мне волосы, и вовремя дойки, и на прогулке, стоит только мне присесть, она тут как тут. Боюсь к концу сезона она мне скальп снимет. :grin: Сначала я думала, что ей не хватает витаминов, но ведь с остальными все в порядке и у них такой привычки нет. Может это характерная черта нубиек (ведь только у этой козы есть нубийская кровь) Или действительно я что то упустила в рационе? Ни у одних моих знакомых нет коз с такими кулинарными пристрастиями. Спасибо.

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
16-05, 19:48
У меня козочка с такой же непонятной привычкой,облизывает и жуёт мои и дочкины волосы при любом удобном случае...

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
17-05, 09:31
Маргарита писал(а):
Может это характерная черта нубиек (ведь только у этой козы есть нубийская кровь) Или действительно я что то упустила в рационе?

Я не думаю, что это связано с рационом и недостатком каких-то веществ, иначе козочка была бы замечена за облизыванием стен или за поеданием каких-нибудь несъедобных предметов ( лизуха ).
На мой взгляд, такие странности, как откусывание пуговиц или желание отхватить клок волос у любимого хозяина - это такой способ пообщаться и относится к языку жестов.
Называется такое явление невербальным языком, это древний язык общения, на нём когда-то общались и дикие человеческие предки.
У коз этот язык хорошо развит, как и вообще у животных, живущих обычно стадами, стаями. А у животных, живущих в одиночку, например, у медведей, такой язык слабо развит. Поэтому у коз, собак очень красноречивая мимика, а у медведей "на морде ничего не написано".
Ну, а почему некоторые козы так "достают" хозяев? Это от свойств характера зависит. Возможно среди нубиек и больше бывает коммуникабельных, но и среди других пород встречаются уж очень общительные особы с большим желанием таким образом "поговорить".

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0