Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Роды у 10 мес. козочек.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-05, 19:55
Люди, очень боюсь эту ночь. Кажется, братец успел осчастливить козюль и они собрались рожать.
С полвторого дня идёт слизь, козочка присаживается, словно позыв к мочеиспусканию, но мочи нет.
Вымечко распухло. Его фото поместила у себя на стр.
Пожалуйста, подскажите, кто встречался с такой ситуацией, как помочь козочке и козлятам. Думаю, будут лилипутики козьи. Что с ними делать? Как выкармливать? Не думаю, что у новоявленной мамашки будет много молока.
Что ещё приготовить к ночи на всякий случай?
И вообще, что приготовить, что-то я растерялась.
07-05, 20:04
domtau писал(а):
И вообще, что приготовить, что-то я растерялась.

Йод, ножницы и чистое полотенце :lol:
Сама убегаю тоже на роды :oops: !!!! Схватки начались!
Удачи Вашей малявке! Все будет ХОРОШО!!!! :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
07-05, 20:10
Спасибо, Алёна, и вам удачи.
08-05, 11:29
Девочки, что проколоть роженице, вручную, по частям, вытащили плод, сдоила 250 гр молозива, дали ей выпить. Сейчас дам отвар лук.шелухи.
АНТИБИОТИКИ? Как и по какой дозе?
Как обработать промежность. Может и не порвали там всё, но лечить нужно.
Послед ещё не вышел.
Что приготовить к следующим тяжёлым родам?

Последний раз редактировалось domtau 08-05, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

08-05, 11:50
Уколите 1 куб окситацина. Антибиотики пока не применяйте. Подождите 5 часов, если не выйдет тогда пеницилин со стрептомицином 5 дней В случае если начнутся осложнения). Но раньше времени не паникуйте, не факт что разорвали, если аккуратно на схватке тянули. Промежность как правило зашивать не нужно, оработайте или перекисью водорода или зеленкой(заживет как на кошке). На всякий случай поищу схему по антибиотикам после задержки последа. Но повторю, не торопитесь их применять., очень тяжелы последствия. У меня тоже 10- месячная рожала. Все закончилось хорошо, даже молока увидели в достатке. Теперь дитя греха скачет по двору. (любимица). Мама тоже в порядке.
08-05, 13:02
domtau писал(а):
Что приготовить к следующим тяжёлым родам

Ирина,крепись и готовься к следующим РОДАМ, но не к тяжелым! А то надумаешь еще чего нибудь ...
Я тоже думаю,надо немножко подождать, и сделать как Елена М. писала.

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
08-05, 14:56
Спасибо, девочки!
Послед пока ждём. Стала прохаживаться по своему лежаку, слизывает с соломы околоплодные воды. Ещё раз её поддоила и она с жадностью выпила молозиво. Особой крови нет, потихоньку тянется слизистая ниточка.
Взвесила останки, 2,500. Не очень и крупный. Животик тугой, Вет. уехала. Пойду смотреть, вдруг ещё кто?
У неё началась жвачка. В карманы стала тыкаться, а у меня нет ничего, собрала остатки сухариков и крошки, она с жадностью съела. Может пронесёт и останется живой?
08-05, 16:48
Ира, Все Будет Х О Р О Ш О !!! Пожалуйста, поверь этому :roll: Сил и удачи!!! :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
08-05, 18:06
domtau
Крепитесь, все обойдется, всяко в жизни бывает.
Если есть неподалеку ветаптека может удастся купить Травматин или в человеческой хотя бы Траумель в ампулах (это фактически одно и то же), козочке бы поколоть хорошо. Снимает отек, воспаление, не дает развиться нагноениям, обезболивает и работает как кровоостанавливающее. И козлятам во вред не будет.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
08-05, 19:30
domtau
Я на твоей странички кое-чего начирикал. Но, знаю одно, НЕЛЬЗЯ вытаскивать плод.
Все будет хорошо, а если не будет, то будет плохо. В жизни есть много другого, намного хуже того, что есть у тебя. Держись, крепись, все обойдется.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
08-05, 22:16
Александр, спасибо за участие. Я так и хотела до полутора лет их подержать,сводить осенью. а всё случилось без моего хотения. Это мои первые козочки, ругаю себя нещадно, как не уследила.
Вот люди никак не могут получить потомство, а здесь пятимесячный козлёнок пятерых обиходил, всё стадо моё будущее испортил.А всё из-за жалости. Жалко мне его было, маленький. Мать сосал до последнего, один среди пятерых девок и всё успел, даже мать свою... А я им козла сейчас прикупила. Он ходит, их не домогается. Я, ...., радуюсь. Думаю, до осени дотяну...
08-05, 22:28
Ирина, не переживайте Вы так! Всякие случаи бывают. В Псковской обл. в одном хозяйстве козочка родила вообще в 7 мес. и все было нормально. И даже удои у нее в ту лактацию были вполне приличные!
У Вас тоже все должно обойтись, хотя сейчас конечно тяжело.

Моя страничка
08-05, 22:41
Спасибо, Людмила Ивановна.
Вот, не послушала опытных людей, пожалела козлёныша отнять у матери, а он каких бед девкам моим наделал. Всё! Всех козлов сразу в суп!
08-05, 23:45
domtau писал(а):
а здесь пятимесячный козлёнок пятерых обиходил

а зачем ты столько держала не племенного козлика?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
09-05, 00:29
Всё казался мне маленьким, неспособным на козлиные подвиги. Это же мои первенцы были. 4 девки и он.

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0