Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Правила заполнения базы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 319 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22 След. Страница 17 из 22

Сообщение
Автор
23-12, 08:09
Ну хорошо, господа... Но обьясните мне, почему нельзя ввести данные по бумагам известных хозяйств. Например, Бодров, Красноозерное, Приневское, Лукоз? У них есть учет, у них есть -сейчас-племенные документы с печатью.

Зачем требование о внесении только собственником или заводчиком? Им это часто не нужно и не будет нужно. Вот есть родословная Отто или Скрипочки из Красноозерного, в чем проблема по племке набить всех предков, чтобы молоко посмотреть и кого дали по родственникам? А ведь Отто родственник Яннису. И только я могу это знать, тк разрисовала себе родуху до 8 колена;) а было бы удобно посмотреть по базе это.

Посмотреть корни Эрнста, Рудольфа и Гертруды... Их же полно.. Почему племка есть, а в базе нет их? Они же подтверждены официально и в базе 'проходят', только черным.. И нет там спора никакого, тк оспаривать факт родства кто будет? Подумайте плиз...

Welcome http://helgina.jimdo.com
23-12, 10:36
Helgina писал(а):
почему нельзя ввести данные по бумагам известных хозяйств. Например, Бодров, Красноозерное, Приневское, Лукоз? У них есть учет, у них есть -сейчас-племенные документы

А что это даст? Первичных документов у многих известных хозяйств не было, так что им нечем подтвердить породность животных, с которых начинали. У Бодровых хозяйство не имеет статуса племенного. Лукоз, хоть и имеет, но пару десятков лет назад начинали с поглотительного скрещивания, покрывая б/п коз зааненскими козлами, купленными у населения. Красноозерное? Тоже использовали в разведении таких же козлов, а на козлят выдавали очень путаные документы. Их не раз обсуждали на форумах, здесь к примеру viewtopic.php?f=13&t=2821&p=283314#p283314

Helgina писал(а):
Подумайте плиз...

Я подумала и пришла к выводу, что если восстанавливать происхождение по старым документам, даже выданным репродукторами, непременно зайдем в тупик. Так что базу надо двигать не назад, а ВПЕРЕД, в этом её главная задача и ценность.
23-12, 11:54
zif писал(а):
Helgina писал(а):
почему нельзя ввести данные по бумагам известных хозяйств. Например, Бодров, Красноозерное, Приневское, Лукоз? У них есть учет, у них есть -сейчас-племенные документы

А что это даст?

Это даст всего лишь возможность поиска!!!! Это ничего не изменит в плане учета. Эта информация и сейчас есть! Просто 'свяжет' ячейку в папе одного животного и в дедах у другого, при этом не обязательно же регистрировать это животное! С номерами присвоение и пр... Те я себе представляю это так-купила я животное, у меня есть племка, или покрыла. Вот у меня Олвен от Элис, козел Бодровский, с племкой, у меня на руках сертификат с печатью о случке. На основании этих документов я вбиваю в базу животных и инфу-дата рождения,ком/рог, заводчик. И знаю, есть в базе еще пару животных от Элиса, тоже с родсловными... Это сейчас животных 25 стр, а если 250, как вы будете взаимосвязь видеть животных? И тут либо базу создавать свою, либо здесь поменять и применить возможность... Основание-документ племенной...

Все эти разговоры может-не может, сплетни, подлоги... Это все неважно.. А в прот ивном случае и вообще по справкам вбивать нельзя, ибо это не документ, так ведь?

Helgina писал(а):
Подумайте плиз...

Я подумала и пришла к выводу, что если восстанавливать происхождение по старым документам, даже выданным репродукторами, непременно зайдем в тупик. Так что базу надо двигать не назад, а ВПЕРЕД, в этом её главная задача и ценность.


Одно другому не мешает... Нет данных, ну и ладно, есть данные-вобьем... Это не мешает двигаться вперед

Welcome http://helgina.jimdo.com
23-12, 11:56
И да, вбивание в базу новых и старых животных имеет разные цели вообще. Имхо

Welcome http://helgina.jimdo.com
23-12, 13:58
Helgina писал(а):
Одно другому не мешает... Нет данных, ну и ладно, есть данные-вобьем...
То есть если заводчик/владелец сам не хочет регистрировать и поручит это дело Вам, при этом даст о происхождении неверные сведения. Вы возьмете ответственность на себя и от своего имени разместите в базе? Но Вы ведь даже не видели тех животных! Не выйдет ли потом поручительство боком?
23-12, 14:17
zif писал(а):
Helgina писал(а):
Одно другому не мешает... Нет данных, ну и ладно, есть данные-вобьем...
То есть если заводчик/владелец сам не хочет регистрировать и поручит это дело Вам, при этом даст о происхождении неверные сведения. Вы возьмете ответственность на себя и от своего имени разместите в базе? Но Вы ведь даже не видели тех животных! Не выйдет ли потом поручительство боком?


я пишу не так что ли, или вы не читаете... у меня на руках родословная! уже есть! племенная карточка, выданная за подписью и печатью организации племрепродуктора. нафига, простите, мне животное видеть, если карточка на него есть с информацией...??! у меня козел от родителей из племрепродуктора, на них есть документы, я их в глаза могу не видеть... но информация о них есть в карточке... почему не вбить информацию о них, на основании племкарточки?

пример- Гриша!!! у него документы СНИИЖК! Вы ему доверяете?:-) viewtopic.php?f=21&t=1444&p=151261#p151261

там родословная, внутри... кто мешает сделать активными его родителей?! у меня инбридинг например на 87 из Австралии... и я бы глянула, кто от него еще...

Welcome http://helgina.jimdo.com
23-12, 14:48
Ну на примере того же Гриши.Если мне надо я открою его родословную и посмотрю что там. Давайте внесем его отца и мать в базу. Появилась страница на которой написано: козел № 87 владелец такой то .И все! Ни фото,даже самого паршивенького,ни каких еще данных. Место на форуме занято,а какая из этого информация? Только что у Гришиного отца №87. Так это я и в родословной прочитала.Смысл? Мне интереснее что Гриша дал.А это я вижу на его страничке. Я считаю что полезнее вносить в базу ныне существующих и размножающихся животных с максимальной информацией по ним.Тогда лет через 5 база начнет более менее работать как хочется и можно будет думать о базе Юры.
23-12, 15:47
Helgina писал(а):
у меня козел от родителей из племрепродуктора, на них есть документы, я их в глаза могу не видеть... но информация о них есть в карточке... почему не вбить информацию о них, на основании племкарточки?
Одним из положительных качеств ЭТОЙ базы является то, что животных можно видеть! Как на примере с Гришей. А что даст слепая информация из племкарточки репродуктора, кроме клички с некими цифрами? Да и клички другой раз неверно указываются. Был к примеру козел Француз viewtopic.php?f=21&t=1597&p=153054#p153054
а в Красноозерном его переименовали во Франца, документы на козлят с другой кличкой стали выдавать... http://s017.radikal.ru/i443/1604/2b/9ecda981fc68.jpg
Вот зачем спрашивается в племрепродукторах такую путаницу создают?

Зинаида Ивановна Федорова
23-12, 15:55
Натка писал(а):
Ну на примере того же Гриши.Если мне надо я открою его родословную и посмотрю что там. Давайте внесем его отца и мать в базу. Появилась страница на которой написано: козел № 87 владелец такой то .И все! Ни фото,даже самого паршивенького,ни каких еще данных. Место на форуме занято,а какая из этого информация? Только что у Гришиного отца №87. Так это я и в родословной прочитала.Смысл? Мне интереснее что Гриша дал.А это я вижу на его страничке. Я считаю что полезнее вносить в базу ныне существующих и размножающихся животных с максимальной информацией по ним.Тогда лет через 5 база начнет более менее работать как хочется и можно будет думать о базе Юры.

Согласна с вами в том, что не нужно спешить с расширением базы, иначе будет внесено много недостоверной информации, да и модератор не частный детектив выискивать определенных, пусть даже очень ценных, животных в дальних коленах. База клуба тем и хороша, что животных можно посмотреть и учиться подбирать производителей на конкретном материале.

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
23-12, 17:22
Натка писал(а):
Ну на примере того же Гриши.Если мне надо я открою его родословную и посмотрю что там. Давайте внесем его отца и мать в базу. Появилась страница на которой написано: козел № 87 владелец такой то .И все! Ни фото,даже самого паршивенького,ни каких еще данных. Место на форуме занято,а какая из этого информация? Только что у Гришиного отца №87. Так это я и в родословной прочитала.Смысл? Мне интереснее что Гриша дал.А это я вижу на его страничке. Я считаю что полезнее вносить в базу ныне существующих и размножающихся животных с максимальной информацией по ним.Тогда лет через 5 база начнет более менее работать как хочется и можно будет думать о базе Юры.


да... и по базе не увидеть что козел Гриша родственник козлу Казимиру... ну хорошо, мы знаем, у нас 2,5 козы:-) а если их больше? если я хочу сделать инбридинг на козла №87 где я смогу увидеть, смогу ли я это сделать? есть ли еще такой козел в базе... конечно, пока 25 страниц, то это только мой труд... а если их будет 250? ведь база будет пополняться снова и снова другими козами/козлами с черными родителями... уж точно из племрепродукторов... и ничего сделать вы не сможете... те оследить ни по молоку (в племках все же пишут молочность мам), ни по какому-то другому признаку... просто так про козла №87 конечно писать смысла нет, но если указать молочность мамы и происхождение Австралия... наверное, это будет интересно... в том же племрепродукторе есть разные козы... и интересно, стоит ли использовать козлов или нет...

ну короче, я не то, что бы спорю с уважаемыми людьми... просто хочется понять, стоит ли овчинка выделки... если, конечно, это нужно только мне, то оно того не стоит:-) но я удивлена... а как вы подбор делаете? а если будет ио и расширятся возможности? :-)

Welcome http://helgina.jimdo.com
23-12, 17:23
Величко Татьяна писал(а):
Натка писал(а):
Ну на примере того же Гриши.Если мне надо я открою его родословную и посмотрю что там. Давайте внесем его отца и мать в базу. Появилась страница на которой написано: козел № 87 владелец такой то .И все! Ни фото,даже самого паршивенького,ни каких еще данных. Место на форуме занято,а какая из этого информация? Только что у Гришиного отца №87. Так это я и в родословной прочитала.Смысл? Мне интереснее что Гриша дал.А это я вижу на его страничке. Я считаю что полезнее вносить в базу ныне существующих и размножающихся животных с максимальной информацией по ним.Тогда лет через 5 база начнет более менее работать как хочется и можно будет думать о базе Юры.

Согласна с вами в том, что не нужно спешить с расширением базы, иначе будет внесено много недостоверной информации, да и модератор не частный детектив выискивать определенных, пусть даже очень ценных, животных в дальних коленах. База клуба тем и хороша, что животных можно посмотреть и учиться подбирать производителей на конкретном материале.


Татьяна, как можно быть недостоверными с племенными документами на руках?:-) если предположить, что в документах все пишут недостоверную информацию, то вообще зачем мы все это делаем?:-)

Welcome http://helgina.jimdo.com
23-12, 17:28
zif писал(а):
Helgina писал(а):
у меня козел от родителей из племрепродуктора, на них есть документы, я их в глаза могу не видеть... но информация о них есть в карточке... почему не вбить информацию о них, на основании племкарточки?
Одним из положительных качеств ЭТОЙ базы является то, что животных можно видеть! Как на примере с Гришей. А что даст слепая информация из племкарточки репродуктора, кроме клички с некими цифрами? Да и клички другой раз неверно указываются. Был к примеру козел Француз viewtopic.php?f=21&t=1597&p=153054#p153054
а в Красноозерном его переименовали во Франца, документы на козлят с другой кличкой стали выдавать... http://s017.radikal.ru/i443/1604/2b/9ecda981fc68.jpg
Вот зачем спрашивается в племрепродукторах такую путаницу создают?


Ну им так удобно, вот и переименовали, это вообще частая практика, др вопрос обычно др имя в скобках оставляют... в Германии вообще наших лошадей место рождения исправляли и тавро!!! пытались стереть:-) всяко бывает в племзаводах:-)

Welcome http://helgina.jimdo.com
23-12, 19:10
Helgina писал(а):
если я хочу сделать инбридинг на козла №87 где я смогу увидеть, смогу ли я это сделать?
Простите за встречный вопрос. Но как можно хотеть сделать инбридинг, не видя самого козла и ничего о нем не зная? :? Ни предков, ни дочерей. Откуда вообще известно, что он из Австралии? В доках ГНУ СНИИЖК об этом нет ни слова.
23-12, 22:18
lena.t. писал(а):
Helgina писал(а):
если я хочу сделать инбридинг на козла №87 где я смогу увидеть, смогу ли я это сделать?
Простите за встречный вопрос. Но как можно хотеть сделать инбридинг, не видя самого козла и ничего о нем не зная? :? Ни предков, ни дочерей. Откуда вообще известно, что он из Австралии? В доках ГНУ СНИИЖК об этом нет ни слова.



Козел важен-для меня-на первом месте потомством! Во втором-молочностью предков-по племкарте это проследить можно. По бонитировке можно понять насколько он кривой. Это в теории.. Про австралию спросите хозяев козликов;) я вполне верю уважаемым заводчикам и их информации в документах

Welcome http://helgina.jimdo.com
23-12, 22:56
Матки 1 группы осеменялись козлом № 0011 из КФХ «Русь-1» Буденновского района, матки 2 группы - козлом местной репродукции № 1914, матки 3 группы - козлом № 87, завезенным из Австралии в 2007 году.

А вот и доказательства https://m.cyberleninka.ru/article/n/ros ... -genotipov

А для вас-да, пустой козел *87! А тут море инфы можно прописать. Конечно, не всех нужно писать, но о таких-надо;) хотя я заинтересованное лицо, у меня 2 козы на него инбрендны

Welcome http://helgina.jimdo.com

Сообщений: 319 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22 След. Страница 17 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0