Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Клички коз

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 130 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

Сообщение
Автор
03-09, 12:20
Людмила Волкова писал(а):
Вячеслав писал(а):
На крупных фермах нет кличек у основной массы животных.
И это грустно. На мой взгляд, обезличивание молочных коз - одно из звеньев той цепи, которая на крупных фермах и приводит в итоге к ухудшению продуктивности. Козы очень отзывчивы на личное доброе к ним отношение и без индивидуального подхода к каждому животному теряются кг молока и ухудшаются привесы молодняка, у них хуже иммунитет и короче продуктивная жизнь. Не говоря уже о том, сколько же в молоке недолюбленных и недоласканных коз может содержаться гормонов радости и счастья...
Да простят меня профессионалы за любительские рассуждения :oops:

Ваши рассуждения совершенно не любительские. Немецкие профессора многие с Вами согласны. Есть даже исследования и работы на тему обезличивания животных, что в Европейских странах и Америке всю работу с животными делают роботы (кормят, доят), что человек начал терять связь с природой, прибегая к услугам машин и потому стал забывать тонкости и нюансы животноводства, что приводит к ранней выбраковке на крупных фермах.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
03-09, 20:51
У друзей должны быть имена.... Разве они не настоящие друзья? Добрые, преданные, кормят нас, лечат, помогают даже настроение поправить. Человек, который держит коз и не дружит с ними, не давая им имен и личного общения, и сам от них не получит того, что гораздо ценнее прибыли от молока!
04-09, 15:05
Козы очень отзывчивы на личное доброе к ним отношение и без индивидуального подхода к каждому животному теряются кг молока и ухудшаются привесы молодняка, у них хуже иммунитет и короче продуктивная жизнь.

Всё-таки клички даём не для увеличения привесов и удоев. А чтобы наша жизнь была гармоничнее, радостнее и добрее. Это намного важнее удоев.
06-09, 11:19
Владельцы коз такие разные! Я бы разделила их на несколько категорий:
тех, для кого козы - члены семьи;
для кого козы - друзья;
для кого козы - партнеры по бизнесу.
И еще есть рабовладельцы - самая неприятная категория.

Моя страничка
06-09, 19:14
Людмила Волкова писал(а):
Владельцы коз такие разные! Я бы разделила их на несколько категорий:
тех, для кого козы - члены семьи;
для кого козы - друзья;
для кого козы - партнеры по бизнесу.
И еще есть рабовладельцы - самая неприятная категория.

Да, действительно, на заре занятием козоводством я думала, что козоводы любят и холят коз, а в дальнейшем столкнулась и с самой неприятной категорией :( , причём это отношение у них и к людям :evil:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
06-09, 20:52
Людмила Ивановна, но ведь первая и вторая категории могут быть "в одном флаконе"!
Да и третья и четвертая категории зачастую едва различимы :(
07-09, 11:23
Tanya писал(а):
первая и вторая категории могут быть "в одном флаконе"!
Конечно могут быть, а еще качества отношений могут со временем и изменяться.
Бывают ведь такие сценарии: любовь > семья > дружба > общий бизнес >... рабство :mrgreen:
А вот наоборот - никогда, ну разве только в бразильских сериалах :D

Любовь писал(а):
на заре занятием козоводством я думала, что козоводы любят и холят коз, а в дальнейшем столкнулась и с самой неприятной категорией
Да, на наших глазах всё и произошло, когда козоводство вдруг привлекло лавину жадных дельцов, плохо разбирающихся в козах, но желающих поживиться за их счет. Раньше конечно тоже такие были, но намного меньше, теперь иных уж нет, а те далече... И ведь что интересно, на козах так никто из них и не разбогател!

Моя страничка
08-02, 09:49
Двух январских своих первых козочек как купила назвала Яна и Варя всё ясно январские!
19-04, 21:53
Здравствуйте ! Читала про одну схимонахиню , так вот она говорила, что нельзя называть животных именами святых.
16-09, 15:32
Своих первых коз мы приобрели с именами Борька и Катерина. Она была ещё та стервочка - меня гоняла и строила как прапор. В дальнейшем у нас появились Белка, наш патриарх, мудрая и спокойная, Муся - шебутная и шустрая, Марта - любопытная и осторожная, Ася - наш лидер, ну и до кучи Даша, Люся, Снежка и Малышка.
А насчёт имен-кличек, если бы я обижалась на все клички, которыми звали в детстве, то давно заработала бы себе язву. Не вижу проблем, если друзья назовут кошку или козку Танькой, а я козу Машкой. Поздравим друг друга с тезками.

Сообщений: 130 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron